Меню

«Я рассчитываю на пополнение в своем семействе»

Термоядерная семья Ивана Охлобыстина

13.12.10 00:00
AD
Термоядерная семья Ивана Охлобыстина

«Свою семью я бы охарактеризовал одним словом - термоядерная. Я в семье - как в зоне облучения. Но поскольку облучен давно, выходить из зоны нельзя. Да и не хочется, по правде говоря, - мне необходима доза этой радиации. Хотя волосы от нее, конечно, выпадают. Среди своих домочадцев я чувствую себя... ну, как бы это назвать... в Золотой Орде, что ли. Чисто азиатчина. Вот обычный человек как живет? Встает, чинно выходит из дома, захватив с собой чемодан, болонку, фотоаппарат, ребенка, садится в машину и уезжает. Мы же всякий раз берем с собой не меньше десяти чемоданов, и большим успехом будет, если восемь из них доедут до места назначения. И с детьми так же: если по пути потеряем только одного - день можно считать удачным...




Наблюдая за своими детьми, я больше всего удивляюсь тому, насколько все они разные. Каждый - индивидуальность, у каждого свои нюансы характера, свои интересы. Старшая, 14-летняя Анфиса, - добрейшее существо, но лентяйка, учиться не хочет. Зато у нее великолепные спортивные данные. В любом виде спорта она настоящий талант, просто Афина Паллада. Дуся в свои тринадцать лет очень уравновешенная, хотя иногда вдруг выдает бешеный всплеск эмоций. Хорошо учится, всегда точно знает, чего хочет, и умеет добиться результата. Варя - это источник силовой волны, причем уже к одиннадцати годам у нее есть все приемы, чтобы обаять любого человека. У десятилетнего Васи характер еще не оформился, но уже понятно, что это человек вдумчивый, мечтательный. Он очень добрый, но пока дикий лентяй. Нюша - продолжение Вариной линии, в восемь лет - тоже невероятный харизматик. Но у нее главное качество - честность, даже себе во вред. А Савва - балованный-перебалованный и очень общительный пацан. Ему еще четыре года, но я уже вижу - будет шалуном, драчуном и проказником…

Мы с Оксаной пытаемся уберечь наших ребят от негатива и искушений, которых сейчас так много вокруг. Во многом это достигается тем, что они ходят в хорошую школу с православным уклоном. А еще я разработал методу, как спекулятивно навязать им хороший вкус. Закачиваю им в смартфоны ту музыку, те фильмы и постановки, которые считаю правильными. Благодаря этому они у меня просмотрели чуть ли не все мхатовские спектакли начиная с 32-го года, все лучшие картины советского периода - почти всю отечественную классику. Дети ведь как зверьки - будут смотреть что угодно, даже если им не нравится, по тридцать раз, лишь бы не делать уроки. После этого, с небольшой прокладкой из зарубежных фильмов 70-х годов, я перевел их в современное кино. И теперь, имея базу, они смотрят практически все. Но главное, что начали с лучшего. Так же и с музыкой. Сначала классика, потом помаленьку приобщил их к эстетике рок-н-ролла, к альтернативно-клубной культуре, и теперь они слушают все, включая готику. И больше всего меня радует то, что, хотя наши ребята и живут вполне насыщенной современной жизнью - занимаются спортом, музыкой, языками, рисованием, полноценно общаются со сверстниками и со взрослыми людьми, глаза у них пока еще остаются детскими. По-моему, так и должно быть. Плохо, когда детям приходится рано взрослеть…



На самом деле я очень рассчитываю на пополнение количества детей. Вот после последнего Оксанка уже отдохнула, и теперь нам с ней самое время начинать думать о следующем...»

О чем еще думает Иван Охлобыстин, как в его семье празднуют Новый год и Рождество, о его детстве, о встрече с женой, об отношениях с алкоголем, о занятиях йогой, о религии и сериале «Интерны» читайте на сайте 7DN.RU!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325