Меню

Александр Васильев

Первая любовь так опасна!

AD
Первая любовь так опасна!



В парижской квартире Александра Васильева завораживает все. Да и к слову «квартира» в обычном понимании апартаменты не имеют никакого отношения. Скорее музей, где каждый предмет - антиквариат, каждая безделушка - раритет, каждая картина - история. «Это только малая часть экспонатов моей коллекции, - улыбается хозяин. - В Париже у меня есть хранилище, в котором собраны десять тысяч костюмов. Имеются еще и квартиры в Москве и в Оверни, имения в Литве и в Восточной Пруссии. И в каждом хранятся коллекции старинных вещей». Туда же Александр Александрович привозит все свои новые приобретения.

Александр Васильев, безусловно, человек уникальный: будучи первым и самым известным в нашей стране историком моды, он в качестве театрального художника оформил более ста спектаклей в 38 странах мира; в качестве коллекционера собрал коллекцию из полутора десятков тысяч костюмов разных эпох и бесчисленного множества старинных произведений искусства - антикварных аксессуаров, портретов и фотографий; в качестве пропагандиста моды организует выставки из предметов своей коллекции - они уже прошли в десятках городов планеты на разных континентах; в качестве искусствоведа и знатока моды проводит собственные выездные школы, читает лекции на четырех языках, преподает в вузах Москвы и других городов мира, да еще успел написать почти три десятка книг, посвященных моде… Но кто знает, так ли сложилась бы жизнь маэстро моды, если бы… Как говорят французы, cherchez la femme.

Первая любовь так опасна
«Ты обязательно должен приехать ко мне во Францию! Я всегда буду тебя ждать», - повторяла Маша, прощаясь со мной. Моя любимая уезжала насовсем, а со мной оставались только воспоминания о нашей любви и эти последние ее слова… За них я и ухватился, как за спасительную соломинку, они стали моей путеводной звездой, моей сказочной надеждой. Хотя в сложившихся обстоятельствах шансов когда-нибудь еще встретиться с Машей у меня практически не было. Но все же я нашел - один отчаянный шанс из тысячи! И совершил невозможное - решился на фиктивный брак с француженкой и все-таки оказался в Париже…

Прилетев, первым делом пошел искать по карте адрес, по которому жила Маша. Дома ее не было. Не появилась она ни на следующий день, ни через день. В течение недели я ходил к ней ежедневно и каждый раз оставлял для нее в почтовом ящике записки… Наконец, Маша мне позвонила. Объяснила, что уезжала за город. Мы договорились встретиться в кафе. Я летел на эту долгожданную встречу буквально на крыльях. Однако, увидев Машу, понял, что у нее радости от нашей встречи нет. Когда сели за столик, она сказала: «Извини, но между нами все закончено…» Разверзнись подо мной земля, я, наверное, был бы потрясен меньше. Оторопело смотрел на нее, а она продолжила мое уничтожение: «Я встретила другого человека, очень хорошего. Он француз - журналист!» - чуть ли не с горделивым упреком добавила она… Несколько лет потом я не мог справиться со своим чувством к этой девушке. (Со вздохом.) Первая любовь так опасна!.. Такие невероятно сильные по остроте переживаний эмоции можно испытать только в годы молодости…

Влюбился я в Машу Лаврову, будучи студентом. Познакомились мы в общей компании. Она оканчивала школу и была моложе меня на два года. Едва увидев ее, я понял: эта девушка лучше всех на свете. Роман закрутил нас, как в вихре. Мы не могли наговориться, не могли надышаться друг на друга. Все было незабываемо, неповторимо - ночные прогулки, путешествие вдвоем по городам Золотого кольца. Все впервые - первое объятие, первый поцелуй, первая близость… Меня охватило огромное чувство. Ради Маши я готов был все бросить и все начать заново. Не на словах - я в реальности так и сделал. Начал жизнь с белого листа, несмотря на то, что меня ждала шикарная карьера: я уже поступил в аспирантуру Академии художеств, одновременно работал художником по костюмам в Театре на Малой Бронной, сделал вместе с папой спектакль «Волки и овцы». При этом имел собственный контракт в Комсомольске-на-Амуре на оформление «Бесприданницы», но...

Моя любимая уехала с мамой во Францию... Родители Маши работали в Париже в советском торгпредстве. И вот ее мама, переводчица, влюбилась во французского архитектора. Когда отношения вышли за рамки грифа «Секретно», семейную пару отозвали в Москву. Здесь брак был расторгнут. Влюбленный француз стал настаивать на оформлении отношений со своей возлюбленной.



А был ли брак фиктивным
Наш брак продлился пять лет. Отношения с Анной складывались весьма необычно. Как ни странно, моя фиктивная жена была ко мне не просто очень привязана, она полюбила меня. А я отвечал ей большой симпатией. Так постепенно наш союз, при всей фиктивности, из платонического перевоплотился в консумированный, а проще говоря, стал довершенным. Со всеми вытекающими из этого определения супружескими отношениями. То есть мы зажили нормальной жизнью мужа и жены. Но увы…

Через некоторое время моя супруга стала встречаться с любовником. Сначала я только догадывался об этом, а потом - смешно даже вспоминать - увидел своими глазами. Возвращаюсь однажды домой и вижу, как на улице, прямо перед домом, Анна целуется с мужчиной. Я смолчал. В другой раз жена пришла среди ночи и объяснила свой поздний приход тем, что была на позднем сеансе в кино. Я поинтересовался: «Хороший фильм?» Она небрежно ответила: «Нет, так себе». Я сказал: «А это потому, дорогая, что ты не смотрела на экран…» Вскоре Анна объявила мне, что переезжает к своему любимому. И переехала. Впоследствии она вышла замуж за того самого своего возлюбленного, родила троих детей. А теперь занимает очень большую должность - является одним из директоров французской таможни.

О страсти, завоевании мира и об участии в программе Модный Приговор читайте на 7DN.ru.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325