Меню

«Не хочу учиться, а хочу жениться»

Как научить ребенка мотивации

AD


Ваш ребенок не хочет учиться? Он не понимает, зачем ему решать примеры с дробями и знать классификацию биологических видов? Вы боитесь, что он не реализует свои способности, потому что не знает, к чему стремиться?

Мотивация важна не только для взрослых, но и для детей. То, чему они учатся в детстве, оказывает влияние на всю их жизнь. Не существует волшебной формулы: как научить ребенка мотивации, но психологи могут дать несколько советов, которые помогут вам сделать это.

1. Верно формулируйте ваши ожидания

Ожидайте от вашего ребенка успеха и его шансы стать мотивированным резко возрастут.

Если вы боитесь и ждете, что ваш ребенок недостаточно преуспеет, почему бы этому не произойти? Дети очень проницательны и знают, какими видят их родители. Часто они перекраивают свои действия под родительские ожидания. Поэтому так важно ожидать большего и донести это до своих детей. Ребенок поверит в себя, если почувствует, что вы верите в него.

Если он неряшлив в одежде или часто опаздывает, не относитесь к нему как к необязательному неряхе. Дайте понять, что он может быть аккуратным и вы рассчитываете на его пунктуальность.

И он будет приходить из школы вовремя.

Не напоминайте ему о смене грязного белья упреком: “Ты опять не переодел носки!” Давайте ему чистую пару каждое утро и это станет его привычкой.

Ваш ребенок - личность, со слабыми и сильными сторонами, как и все остальные. Не требуйте чуда, но верьте в его неповторимость и жизненную состоятельность.

2. Станьте для него примером

Ваши дети учатся у вас. Если вы хотите увидеть в своем ребенке какие-то особенные черты, станьте ему примером в этом. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был мотивирован и вдохновлен этим миром, будьте мотивированы и воодушевлены! Если хотите, чтобы у вашего ребенка были цели, ставьте себе цели в повседневной жизни.

Планируйте, достигайте и делитесь с ребенком своим успехами, будь то покупка новой мебели или занятия йогой. Похудели на три килограмма? Объясните ему, что вы этого хотели, предприняли определенные действия и добились своего. Это покажет ему, как нужно действовать.

3. Поощряйте самостоятельность: пускай ребенок делится своими мыслями, рассказывает вам о своих чувствах и сам выбирает то, что ему нравится

Он может сам выбрать салат во время обеда или факультативное занятие в школе. Пригласите его участвовать в принятии семейных решений и покажите, что вы цените его участие. Ему будет проще заниматься школьными предметами, если он научится задавать вопросы, иметь и высказывать собственные соображения.

4. Научите своего ребенка обозначать цели и планировать

Цель превращает идею в реальность. Знание о том, чего он должен достичь, мало поможет вашему ребенку пока у него нет плана как это сделать. Есть несколько способов научить его планированию. Научите его записывать поставленные цели, выделять из них конкретные задачи и делать эти задачи измеримыми.

“Тренировать память” - очень абстрактная цель, “выучить одно стихотворение в неделю” - кажется достижимым и реальным. “Хорошо учиться” - лозунг, а не задача. “Три пятерки (или две четверки) в неделю” - звучит конкретнее.

5. Научите своего ребенка радоваться жизни

Жизнерадостность это лучшая черта, которую могут передать ребенку его родители. Неунывающие дети готовы ко всему, что им преподнесет жизнь.

И они добиваются многого, развивая в себе следующие качества:

  • сильную веру в то, что взрослые всегда будут присутствовать в их жизни - с любовью и поддержкой
  • способность решать собственные проблемы
  • способность фокусироваться на сильных сторонах своего характера
  • отношение к ошибкам как к чему-то, что случается со всеми, и на чем нужно учиться

Вы можете помочь своим детям развить такие качества - любовью, словами поддержки и похвалой.

6. Разговаривайте с детьми

Не раздавайте инструкции и поучайте, а говорите с детьми. Применяя на практике приведенные в статье советы, расскажите о них детям и дайте высказаться. Дети удивят вас собственными концепциями и идеями. Иногда они просто не понимают смысл мотивации и позитивного настроя. Так сядьте рядом и обсудите, почему им так важно иметь жизненные цели. Спросите их, что они думают по этому поводу, чего они хотят и как видят свою будущую жизнь.

И не забывайте о том, что это всего лишь дети. Идеи, которые используете вы, должны быть чуть менее сложными и чуть более забавными, чем обычно.

Следующий совет поможет вам сделать мотивирование более интересным - и для вас и для ваших детей.

7. Дайте ребенку живые примеры его целей

Школы часто приглашают специалистов, чтобы те рассказали о своей работе, о достижениях, о том, что привело их к профессиональному успеху. Однако такие встречи проходят редко, рассказанное забывается, эффект проходит.

Традиция наставника, ментора, к сожалению, утрачена в современных школах, тогда как живой пример это именно то, что может продемонстрировать вашему ребенку важность обучения.

Так давайте закроем книжки и выйдем на улицу. Вместо того, чтобы нудеть над ухом вашего сына о том, что “математика очень важный предмет”, понаблюдайте вместе ним несколько часов за кем-то, кто использует математику в работе. За кассиром, биржевым маклером или строителем.

Какие возможности открывает перед ребенком знание таблицы умножения или законов Ньютона?

Устройте ему встречу с тем, кто разделяет его пристрастия. Это вдохновит его. И он будет счастлив, превращая свои мечты в реальность.



По материалам www.egodevelopment.com

Альбина Сидельникова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325