Меню

Все о плаценте

Плацента, или, по-другому - детское место, является органом особым

AD
Плацента, или, по-другому - детское место, заслуживает отдельного разговора. Этот удивительный орган присутствует в организме женщины только во время беременности и играет неоценимую роль в развитии плода. Поэтому данной теме посвящена весьма объемная по информационной нагрузке статья, в задачи которой входит не только ознакомление с ролью плаценты, но и подготовка беременной женщины к разговору с акушером-гинекологом в тех случаях, когда речь будет идти о проблемах, связанных с плацентой. В тексте "Календаря" мы уже упоминали о так называемых провизорных органах - хорионе, амнионе и др. Их задача - обеспечить оптимальное снабжение плода всеми необходимыми для роста и развития веществами, а также защитить его от различных вредных влияний со стороны внешней среды и материнского организма (что, к сожалению, также бывает). Плацента играет, безусловно, лидирующую роль среди провизорных органов, которые условно объединяются понятием "плацентарный комплекс" или, иначе говоря - плацента с плодными оболочками (послед). Строение плаценты уникально по своему совершенству и поэтому достаточно сложное. В силу этого нет необходимости описывать ее устройство в рамках данной статьи: обычный человек вполне может ощутить некоторое раздражение, встречаясь со специфическими терминами вроде "цитотрофобласт", "интракотиледонные артерии" или "базальная децидуальная оболочка". Достаточно сказать, что плацента представляет собой целое государство из разных клеток и тканей, выполняющих свои, присущие только им функции.

В этом органе, внешне несколько напоминающем лепешку (прошу прощение за столь примитивное сравнение) сходятся две сложные системы кровеносных сосудов. Одна из них как бы принадлежит матери, другая - плоду. Между двумя системами сосудов расположена уникальная мембрана, которая выполняет роль "пограничной службы" со строгим и неподкупным "таможенным" контролем.

Не только бактериям и вирусам, но даже агрессивным материнским антителам (при резус-конфликте, например) трудно преодолеть плацентарный барьер и попасть в организм плода. Задерживаются также клетки и белки плода, которые могут раздражать иммунную систему матери. В то же время кислород и необходимые для жизни малыша вещества переходят границу без проблем. Так же, как и отработанные продукты беспрепятственно попадают через плацентарный барьер из организма плода в кровь матери, чтобы быть выделенными через ее почки. Кроме того, в плаценте имеются клетки, которые вырабатывают гормоны и другие биологически активные вещества, важные для успешного вынашивания беременности.

В течение беременности плацента проходит несколько стадий эволюции - формирования, роста, зрелости и старения. На каждой стадии плацента решает свои задачи.

Безусловно, праобраз плаценты существует уже в сперматозоидах и яйцеклетках, правда - в виде генетической информации. И это естественно, поскольку выполнение генетических инструкций по созданию плаценты яввляется важнейшей частью наследственной программы внутриутробного развития. Любопытно, что на самых ранних этапах формирования плаценты, отцовские гены играют более важную роль, чем материнские.

Начало формирования плаценты как таковой - 2-я неделя внутриутробного развития (4-я неделя гестации), место образования - область имплантации (внедрения) плодного яйца в стенку матки. В течение 3-6 недель идет ее интенсивное формирование (плацентация), а к 12 неделям плацента уже имеет типичную дисковидную форму. Затем плацента приближается к периоду своей зрелости, входит в него и к концу последнего триместра беременности начинает "стареть". Все это время плацента "не покладая рук" трудится на благо малыша.

Плацента, или, по-другому - детское место, является органом особым. Плацента присутствует в организме женщины только во время беременности и играет неоценимую роль в развитии плода, а также в процессе появления новорожденного на свет. Во время третьего, последнего периода родов плацента, так же как и плод, покидает полость матки - рождается, иначе говоря. В подавляющем большинстве случаев это происходит без особых затруднений. Однако иногда именно плацента становится причиной проблем в родах и с родами как таковыми - причем, проблем довольно серьезных.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325