Меню

Секреты делового стиля

Понятие «женский деловой костюм» ввела незабвенная Коко Шанель, единым росчерком дизайнерского пера избавив женщин от корсетов, многослойных юбок и бесчисленных рюшечек-воланчиков, в которых не только работать— жить-то было сложно. За основу универсальных доспехов бизнес-леди Шанель взяла классический английский костюм с узкими лацканами, жесткой линией плеча и прямой юбкой ниже колен.

AD
Одевшись таким образом, вы и сегодня не рискуете выглядеть неуместно в деловой среде. Однако надо признать, что такая униформа слишком уж консервативна, ведь ей скоро стукнет сто лет. А если одежда, в которой вы ходите всю неделю, не дает вам ощущения комфорта и собственной привлекательности, это неизбежно отразится и на выражении вашего лица, и на самой работе. Поэтому помните: деловая одежда — не значит некрасивая, скучная или неудобная.

Нынешняя деловая мода более демократична. То, что считалось прежде недопустимым в деловой одежде, сейчас становится приемлемым, так как практичность все-таки побеждает. Например, под пиджак уже не носят непременную шелковую блузку. Если вырез пиджака неглубок, его можно надеть прямо на белье. К тому же пиджак гораздо лучше сидит на трикотажных майках, топах и водолазках.

Хотя юбка все еще считается более привычной частью «благопристойного» дамского костюма, однако сейчас уже все реже можно столкнуться с полным неприятием брюк в глазах начальства и коллег. Хотя брюки нынче в моде широкие и мягкие, для деловой обстановки лучше предпочесть средней ширины, возможно, чуть укороченные из матовой немнущейся ткани. Вас всегда выручат строгие черные брючки ровной ширины по всей длине. Они подходят абсолютно ко всему, практичны в дождливое время года и никогда не притягивают критических взглядов.

Женский костюм 90-х годов — приталенный жакет с узкой короткой юбкой — остался в прошлом. Начало тысячелетия знаменует свободный силуэт. Естественно, на работе без пиджака не обойтись, но его можно заменить по обстановке жилетом или трикотажным кардиганом. А вот костюм в чистом виде уже не обязателен. Под жакет можно надеть трикотажное платье или свитер с брюками.

Средняя длина «деловой» юбки — до середины колен. Однако на практике она мало кому идет. Поэтому выбирайте длину либо до щиколотки, либо чуть выше колена. Просто помните, что недопустимы крайности: экстремальное мини и вечерний шлейф.

По материалу сайта: InterModa.ru

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325