Меню

Веснушки - вестники весны

В названии веснушек звучит и причина их возникновения. Предупредить появления веснушек гораздо легче, чем с ними бороться.

AD
Веснушки - это вполне нормальная реакция кожи на действие ультрафиолета, которая защищает от солнечных ожогов. У смуглых кожа темнеет полностью, а у блондинок и рыжеволосых появляются или становятся более заметными отдельные участки - веснушки.
  1. Самым надежным способом защиты от нежелательных веснушек является применение солнцезащитных кремов и лосьонов. Различаются эти средства по единицам защиты (SPF). Оптимально использование кремов с защитой 35 и более единиц. Российские производители по качеству продукции близко приблизились к известным зарубежным маркам, однако найти защитное средство с большим количеством защитных единиц будет нелегко.
  2. Весной ни в коем случае не следует применять отбеливающие кремы (содержат AHA-кислоты или фруктовые кислоты) для устранения первых появившихся веснушек. Отшелушивая поверхностные слои кожи кремы с фруктовыми кислотами, вызывают повышение чувствительности к ультрафиолету и способствуют более быстрому возникновению веснушек.
  3. Носите солнцезащитные очки. Те экземпляры, что продаются в переходах станций метро и на рынках от веснушек не защищают. Стекла таких очков, как правило, не содержат ультрафиолетовых фильтров. Покупать очки следует в магазине, впрочем, и там расспросить продавца о наличии УФ-фильтра (обратите внимание на надпись на 100%UVA и 99% UVB protection). Чем больше размер очков, тем меньше будет веснушек.
  4. Хороши в профилактике "пятен весны" и старые проверенные средства - шляпы с широкими полями, кепки и панамы.

Отбеливание кожи можно проводить как дома, так и в косметическом салоне. Процедура в салоне отличается большей эффективностью.

  1. Из домашних средств проверенными и эффективными в достаточной мере являются маски с огурцами, клубникой, помидорами (как сделать такую маску, надеюсь рассказывать не надо), которые накладывают на лицо на 30-40 минут.
  2. Более эффективным средством является сок свежего лимона (не урожая прошлого года и не залежалого на холодном складе). Содержит такой сок массу окислителей, отчего кожа после равномерного распределения его с помощью ватки, постепенно светлеет. После применения таких масок кожа может стать сухой, поэтому следом за ними надо применять увлажняющие кремы.
  3. В салонах для отбеливания кожи используются различные виды пилингов - химический (пилинг фруктовыми кислотами, AHA-пилинг) и лазерный пилинг, а также микродермабразия (микрошлифовка кожи).

Ссылки по теме:

Лампа вместо солнца - об искусственном загаре

О вреде ультрафиолета

О солнцезащитных очках

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325