Меню

Заболевания молочной железы

Первичная диагностика

AD
Первичная диагностика

Сегодня большое количество женщин страдают заболеваниями молочной железы. Неутешительный диагноз зачастую приводит к ослаблению всего организма и возникновению новых заболеваний. Поэтому очень важно чутко «слушать» ощущения в груди, понимать симптоматику и главное - вовремя обратиться к специалисту.

Мастопатия - это доброкачественные изменения молочных желез, чаще всего связанные с гормональными нарушениями. Различают диффузную и узловую формы мастопатии, которые требуют разного лечения.

Симптомы:
- боли в молочных железах - постоянные или связанные с менструальным циклом
- появление узловых образований в молочной железе - множественных и небольшого размера (диффузная форма) или одиночных и четко выраженных (узловая форма).

Мастопатия не представляет опасности для жизни: она может снижать качество жизни. Это заболевание не является предраковым, то есть заболеванием, которое перерождается в рак молочной железы. Но узловые формы мастопатии могут симулировать рак молочной железы. Нередко мастопатия является фоном для развития рака молочной железы.

Киста молочной железы - полость с жидкостью, образовавшаяся из протока. Является проявлением фиброзно-кистозной мастопатии. Требует консервативного лечения и динамического наблюдения. Иногда необходима пункция кисты.
Основным проявлением кисты молочной железы является ощущение дискомфорта или боли в предменструальном периоде. Иногда диагноз кисты может выявляться только на обследовании. Киста молочной железы крайне редко может переходить в рак. Однако риск раковых заболеваний у женщин с кистой (и вообще с мастопатией) выше, чем у здоровых.

Фиброаденома - доброкачественное образование молочной железы. Чаше встречается у молодых женщин. Лечится хирургическим путем. Некоторые формы фиброаденом можно не оперировать, а наблюдать.

Фиброаденому можно обнаружить самостоятельно: это шарик, как правило, подвижный. Величина образований - от нескольких миллиметров до пяти сантиметров в диаметре. В период полового созревания зачастую исчезают сами, а во время беременности увеличиваются в размерах. Обычно требует частичного удаления молочной железы. Фиброаденома, как правило, не перерождается в рак, однако есть разновидность фиброаденомы - филлоидная фиброаденома (листовидная опухоль), которая имеет тенденцию интенсивного увеличения и преобразования в саркому, которая, как и рак, является злокачественной опухолью.

Внутрипротоковая папиллома - наличие небольших вырастов (папиллом) внутри млечного протока. Проявляется постоянными, обильными выделениями из соска.

Мастит - воспаление ткани молочной железы. Проявляется болью, уплотнением ткани и покраснением кожи, часто с подъемом температуры тела. Требует антибактериальной терапии и иногда хирургических вмешательств.
Заболевание проходит в острой форме с повышением температуры до 38 градусов и выше, сопровождается ознобом.

Развитие болезни связано с нарушением оттока молока, застоем и гноением. Грудь и подмышечные лимфатические узлы чувствительны к прикосновениям. Для определения диагноза гнойного мастита необходимо выполнить пункцию.

Рак молочной железы
- это злокачественное образование молочной железы. Он имеет очень много форм и проявлений. Своевременное лечение рака приводит к полному выздоровлению.

Симптомы:
1. Опухоль. Женщины обычно сами ее находят. В большинстве случаев размер обнаруживаемой опухоли - более 2 см. Опухоль имеет нечеткий контур, она часто бугристая, неправильной формы.
2. Симптом площадки - нарушение контура молочной железы при пальпации зоны, где находится опухоль. Вместо округлой поверхности образуется площадка. Причины возникновения симптома - подтягивание подкожной клетчатки к опухоли.
3. Втяжение кожи над опухолью. Определяется при осмотре. Причины возникновения симптома - подтягивание подкожной клетчатки к опухоли.
4. Симптом «лимонной корки» - изменение кожи, при котором поры становятся заметнее, отмечается отек кожи.
5. Деформация молочной железы.
6. Язва на коже молочной железы. Свидетельствует о прорастании опухоли кожу. Является симптомом запущенной опухоли.
7. Втяжение соска.
8. Покраснение кожи молочной железы. При злокачественной опухоли молочной железы свидетельствует о поражении большей части молочной железы. Свидетельствует о запущенной опухоли.
9. Раздражение кожи соска, шелушение. Встречается при раке Педжета (рак соска).
10. Отек молочной железы. Может возникать вследствие поражения ткани молочной железы и нарушения в связи с этим оттока жидкости и в связи с поражением подмышечных лимфоузлов. Свидетельствует о запущенной опухоли.
11. Увеличение подмышечных лимфоузлов.

Любой из перечисленных симптомов является причиной для обращения к врачу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325