Меню

Фотоконкурсы: общие правила

примерная редакция существующих правил

AD
Фотоконкурсы - одно из самых популярных развлечений еварушниц. Каждый новый фотоконкурс на Еве начинается с публикации темы и правил в форуме "Жизнь Евы.Ру", а также публикации анонса на главной странице сайта.

Для большего удобства конкурсантов был разработан Свод Правил – "Общие Правила Фотоконкурсов", которые являются общими относительно какой-либо группы фотоконкурсов. Тем не менее каждый конкурс представлен также набором правил, которые относятся только и исключительно к данному конкурсу. Такие правила будут Основными.

Если, к примеру, в Общих Правилах Конкурсов указано, что на фотоконкурс принимаются только цветные фотографии, а в Правилах Конкурса указано - что разрешены любые фотографии (цветные, черно-белые и пр.), то данное Правило Конкурса перекроет указанный пункт Общих Правил.

Таким образом, Общие Правила Фотоконкурсов являются дополняющими, но никак не определяющими. Они могут быть не приниматься во внимание, если какой-либо из пунктов Общих Правил Фотоконкурсов перекрывается Основными Правилами.

Правила подачи заявок

1. На конкурс принимаются фотографии, которые соответствуют теме и полностью удовлетворяют всем пунктам Основных Правил (более подробно сообщается при проведении каждого конкретного конкурса).

Просим заметить, что Общие Правила Фотоконкурсов действуют всегда. Исключением могут быть случаи, когда Основные Правила перекрывают какой-либо из пунктов Общих Правил либо, если специально оговорено, что Общие Правила в данном конкурсе не действуют.

Под фотографией следует понимать любую конкурсную работу (собственно фотографию, специально смоделированную работу-коллаж ( с/без обработки, с добавлением дополнительных элементов и пр.), т.н. "значок" и другие).

2. Принимая участие в фотоконкурсе, запрещается использовать работы, ранее участвовавшие в каком-либо из Фотоконкурсов на сайте "Ева.ру.

3. Коллажи, монтажи и другая графическая обработка фотографии (за исключением инструмента "Crop") запрещена.

4. На конкурс принимаются исключительно цветные фотографии.

5. Если на конкурсе требуется идентификация по Хозяину Эккаунта (ХА), то в конкурсе может принимать участие только одна работа данного человека. Имеется ввиду именно физическое лицо, а не то, что изображено на работе.

Предположим есть несколько паспортов, которые принадлежать одному и тому же человеку. В таком случае на конкурс можно выставить всего одну работу (совершенно неважно с какого Эккаунта), все другие работы данного физического лица будут удалены с конкурса. Возможна также ситуация с удалением всех фотографий по решению Общественной Редакции или Администрации сайта.

6. Одинаковые фотографии от разных аккаунтов запрещены.

При наличии подобного инцидента, на конкурсе будет оставлена та фотография, которая была выставлена раньше при условии, что в паспорте одного из хозяев будут выставлены фотографии, доказывающие авторство (это могут быть фотографии из той ще серии, большего размера, того же места и т.д.). Возможна также ситуация с удалением всех фотографий по решению Общественной Редакции или Администрации сайта.

7. Главное действующее "лицо" фотографии должно быть легко идентифицируемым и занимать главенствующее место на фотографии (быть центром композиции).

Под "лицом" следует понимать любого представителя фауны (будь то ХА (Хозяин Эккаунта), ребенок ХА, муж ХА, животное, растение, насекомое и т.д.), а также любой неоживленный обьект или структура (будь то блюдо, зонтик, здание, дорога и т.п.), на которые делается упор в каждом конкретном конкурсе.

8. Если на фотоконкурс принимаются работы, в которых фигурирует какое-либо главное действующее лицо (оживленное либо неоживленое), то остальные представители фауны, а также части их тел запрещены. Исключением могут служить обьекты, которые настолько малы, что тяжело определить, что это такое.

9. в случае, когда правилами конкурса предусмотрено групповое участие (несколько людей, других представителей фауны), допускается выставлениеработ из одной серии (ни в коем случае не идентичных) с разных эккаунтов, которые принадлежат различным ХА.

ИДЕНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Книжн. Полностью совпадающий или точно соответствующий чему-л.; тождественный.

10. Все пункты Общих Правил действуют постоянно. Исключение составляют случаи, когда одно либо несколько правил перекрываются Основными Правилами. Возможен также вариант отмены всех Общих Правил (это будет специально оговорено в топике с Основными Правилами).

Идентификация

В большинстве фотоконкурсов (исключение составляют конкурсы-блицы, а также литературные конкурсы) требуется та или иная идентификация. Идентификация варьируется в зависимости от темы и сложности фотоконкурса.

1. Идентификация должна быть выложена в Паспорт ХА (Хозяина Эккаунта) до выставления работы на конкурс. Идентификация должна быть выставлена в новом фотоальбоме, который был создан специально для этой цели. Название фотоальбома должно соответствовать конкурсу, в котором Вы участвуете.

2. Все необходимые фотографии должны быть помещены в вышеуказанную папку до выставления конкурсной работы на конкурс.

3. В случае, когда требуется идентификация ХА, идентификационные фото должны отличаться от конкурсной работы (быть сделаны в другое время, в другой одежде и/или обстановке).

4. В случае, когда главным действующим лицом на конкурсной работе является ребенок ХА, муж/жена ХА, домашний питомец ХА и т.д., будут затребованы дополнительные идентификационные фотографии самого действующего лицам, а также фотографии, которые помогут определить принадлежность главного действующего лица к ХА (совместное/ые фото главного действушщего лица с ХА).

Учтите, что во всех идентификационных конкурсах действует правило: "одно действующее лицо - одна фотография". Будь то сам/а ХА, его/ее ребенок, животное, растение и т.д.

5. Минимальное количество идентификационных фотографий объявляется в Основных Правилах текущего конкурса. В случае, когда об идентификации в Основных Правилах ничего не сказано, действует следующая схема:

Главным действующим лицом фотографии является ХА.

В паспорте, в соответствующем конкурсу фотоальбоме должны находиться конкурсная работа и еще миниммум 2 фото ХА. На других страницах или на титуле паспорта должны быть другие личные фотографии ХА. Всего на идентификационной странице должно находиться миниммум 3 фотографии.


Главным действующим лицом фотографии является ребенок, "животное", "растение" либо "изделие" ХА.

В паспорте, в соответствующем конкурсу фотоальбоме должны находиться:
- конкурсная работа;
- минимум две фотографии ХА;
- минимум две фотографии ребенка ("животного", "растения", "изделия" и т.д.);
- минимум две совместные фотографии.
Всего на идентификационной странице необходимо наличие как минимум семи фотографий.

6. Удаление идентификационной папки (и фотографий внутри нее) возможно лишь после начала конкурса. Под "началом конкурса" понимается начало первого этапа голосования за фотографии.

7. Если не выполнено какое-либо требование по идентификации, фотографии попадают в Черный Список по Идентификации и не рассматриваются Общественной Редакцие (ОР) на соответствие Основным Правилам до того момента, пока идентификация не будет полной.

Черный Список

1. На протяжении всего сбора фотографий Общественная Редакция (ОР) рассматривает фотографии и принимает решение, соответствует ли конкурсная работа Основным и Общим Правилам Фотоконкурсов. После принятия решения относительно каждого фото, работа попадает в Белый (БС) либо Черный Список (ЧС).

Если Ваша работа была зачислена в ЧС – это означает, что она не удовлетворяет Правилам Фотоконкурса. Решение о занесении фотографии в ЧС принимается общим голосованием ОРов. В отдельных случаях (Спонсорские Конкурсы) решение о занесении фотографии в Черный Список принимается Администрацией Евы.

После попадения работы в ЧС она публикуется в форуме "Жизнь Евы.Ру" в специально отведенном для этих целей топике.

2. На вопросы, возникающие по ходу конкурса и связанные с ЧС, отвечают ОРы и/или модераторы. Чаще всего ответ появляется в течение суток, поэтому не стоит постоянно дублировать свои вопросы или торопить ОРов.

В некоторых типах конкурсов (регулярные конкурсы и блиц-конкурсы) ОРы не отвечают на оценочные вопросы типа:

- "Подойдет ли эта фотография?"
- "Я выставила фотографию на конкурс... Скажите, ее возьмут?"
- "Какая фотография лучше, на ваш взгляд?"
- "А можно еще мнения ОРов услышать?"
- и т.д.

3. Во время сбора фотографий на конкурс фотографии удаляются только по просьбе ХА и исключительно после занесения выставленной фотографии в ЧС. Для того, чтобы фото удалили, ХА должен попросить об удалении выставленной фотографии в топике с Черным Списком.

Таким образом, просьбы об удалении фотографий по причине "хочется другую поставить" или "я передумала участвовать" не рассматриваются при условиие, что фото не занесено в ЧС Общественной редакцией.

4. Фотографии, злостно нарушающие правила, не удаляются с конкурса до завершения приема фотографий.

Злостность нарушения определяется ОР. Типом злостного нарушения может послужить, к примеру, фото животного, когда на конкурс требуется фотография ХА.

Агитация во время голосования на конкурсе Конкурсная агитация во время первого и второго этапов конкурса запрещена.

К агитации относятся:

- Просьбы ХА проголосовать за свою фотографию во время 1 и 2 этапов конкурсов. Фото будет удалено с конкурса сразу же, без ополнительных обьяснений. К агитации за фото относятся сообщения типа: "Проголосуйте за меня", "Проголосуйте за наших", "Моя фотография тоже участвует", "Я выставила фотку" и подобные.

- Все сообщения, в которых упоминаются конкретные работы участника/ков конкурса (будь то ссылки или описание работы) будут удалены со штрафами.

Удаление Фотографий

1. Прием фотографий на конкурс прекращается за 1-2 дня перед началом голосования. В промежуточные дни фотографии из Черного Списка удаляются без права замены на другие фотографии.

1. Промежуточные дни сделаны для того, чтобы у ОР было время проголосовать относительно последних выставленных работ, пересмотреть спорные работы и принять по ним окончательное решение.

2. ОР и Администрация оставляют за собой все права по удалению фотографий, которые по их мнению не вписываются в рамки данного конкурса (в том числе фотографий, не отвечающих правилам и морально-этическим нормам, голых детей с явно видимыми первичными половыми признаками (ППП), а также по другим причинам).

Блиц-конкурсы

Среди Блиц-конкурсов, существующих на сайте Ева.ру можно выделить несколько групп: обычный блиц, графический (конкурс "значков"), литературный (стихотвореный), постоянный блиц (кулинарный, рукодельный, мир флоры и фауны).

- Обычный блиц - идентификация не требуется, количество работ ограничено временем приема фотографий.
- Графический блиц - идентификация не требуется, время приема конкурсных работ 5-6 дней.
- Литературный блиц - идентификация не требуется, количество работ ограничено временем приема конкурсных работ. Возможен вариант, когда прием работ заканчивается после того, как достигнут заранее определенный лимит (барьер).
- Постоянный блиц - требуется идентификация, количество работ ограничено временем приема фотографий.


Вышеописанные определения действуют постоянно, если иное не оговорено Основными Правилами Конурса.

К Общим Правилам Фотоконкурсов в Блиц-конкурсах добавляются следующие правила:

1. В Блиц-конкурсах не существует Черного Списка.

2. Фотографии, не удовлетворяющие теме конкурса, удаляются без предупреждения и занесения в Черный Список после окончания приема фотографий на конкурс.

3. Если в интернете будет найдена выставленная на конкурс фотография, она подлежит удалению в случае, если в паспорте ХА не будет фотографий, доказывающих его/ее авторство. Доказательством могут служить фото из той же серии где четко видно, что конкурсное фото было сделано в то же время и в том же месте, что и другие фото; конкурсное фото большего размера, чем найденное в интернете. ОР также может попросить ХА выслать оригинал конкурсного фото на адрес Общественной Редакции.

4. Если объявленный конкурс не является конкурсом коллажей, коллажи, монтажи и фотографии, взятые из книг и журналов, подлежат удалению при условии, что в паспорте ХА не будет фотографий доказывающих, что это не коллаж.

5. Если в блиц-конкурсе требуется идентификация - действует принцип: один ХА - одна фотография.

6. Все пункты действуют в том случае, если они не отменены Основными Правилами Конкурса.

Голосование

1. К голосованию допускаются только зарегистрированные посетители сайта, набравшие необходимое количество опыта и монет.

2. Голосовать можно за любое количество фотографий, но за каждую фотографию можно проголосовать лишь один раз.

3. Чтобы посмотреть, кто отдал свой голос за ту или иную фотографию, надо пройти по ссылке возле фотографии участника, которая гласит: "Посмотреть комментарии>>". Краткий список проголосовавших выводится в левой колонке страницы результатов. Полный список доступен по ссылке ниже (в той же левой колонке).

Параллельно с голосованием за фотографии можно отмечать понравившийся комментарий к фотографии.


Награждение

1. Количество призовых мест меняется от конкурса к конкурсу.

2. В случае, когда несколько работ набирают одинаковое количество голосов, предпочтение отдается фотографии, которая была размещена раньше.

3. Призы присуждаются по следующим номинациям:

Номинация "Лучшая фотография"
Победители определяются путем простого сложения голосов поголосовавших Еважителей за фотографию.

Номинация "Лучший комментарий"
Победители определяются путем сложения голосов проголосовавших Еважителей, отданных за комментарий. Приз получает автор комментария.

Номинация "Собравшая самые интересные комментарии"
Победители определяются путем сложения всех баллов, которые "заработали" комментарии к конкретной фотографии. Приз получает автор фотографии.

Номинация "Выбор редакции"
Победители определяются Общественной Редакцией. Редакция оставляет за собой право награждать любые фотографии без объяснения причин.

Возможны также специальные спонсорские номинации. В таком случае победителей выбирает Спонсор.

4. После окончания конкурса, на главной странице сайта отображается победитель конкурса. Остальные результаты можно посмотреть в разделе "Конкурсы".

5. Количество опыта и монет, присуждаемых за призовые места, может варьироваться. Подробнее о начисляемых баллах за призовые места смотрите FAQ: Карьера, Профессия.

6. В фотоконкурсах возможны также специальные спонсорские призы. Процедура их получения (посылка по почте, личная передача) сообщается призерам после завершения конкурса. Администрация сайта Ева.ру не отвечает за организацию получения призов, а также не несет ответственности за неполучение оных. Администрация является посредников в передаче данных победителей спонсору. С этого момента все вопросы связанные с доставкой призов переносятся на "плечи" спонсоров (время отправки призов спонсором, скорость работы почты, и т.д.)

Ответы на дополнительные вопросы по фотоконкурсам можно найти в FAQ: Конкурсы, Опрос
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325