Меню

Если бы Директором Евы.Ру был....

Помечтаем и пошутим...

AD
Работы конкурса «Если бы Директором Евы.Ру был я»

Очерк #1. Фигасе утро… Или Девушка. Кофе. Ах.

Утро началось затемно. Прямо-таки среди ночи началось то знаменательное утро.
- Валлле-ррр-ааа! – надрывался за окном нетрезвый в доску баритон. Ему вторил душераздирающий кошачий вопль и комментарии соседа сверху. Вопль кота был жалостливым, комментарий – хлестким и от всей души.

На часах зеленые цифры показывали полпятого утра. Или ночи? Вот ежели б я была дояркой, то утра, а так – самая что ни на есть ночь.

- Те-е-емная ночь, - пробормотала я со слезой в голосе, закрыла окно и пошла пить кофе, утешая себя мыслью, что хоть поработаю спокойно. Надо во всем искать позитив. Даже в такой колхозной побудке ни свет, ни заря.

Монитор приветливо засветился, почтовая программа весело выплевывала сообщения. Судя по адресам, спамеры и Ева тоже не спали. И то приятно. Взгляд зацепился за сообщение «Поздравляем».

С чем именно, прочесть не успела, так как заполошно вякнул домофон.

- Кто? – я схватила трубку, в ужасе прислушиваясь, не проснулись ли дети.
- Валера? – проникновенно шепнул в динамике давешний баритон. Вовремя вспомнив, что являюсь приличной, местами интеллигентной девушкой, я подавилась ответом и злобно нажала отбой. Рабочее настроение свернулось в бублик и скоропостижно усохло.

Монитор, видимо, решив меня добить, высвечивал нечто дикое: «Поздравляем. Администрация форума Ева.Ру провела лотерею и методом тыка выбрала нового директора. Это Вы. Трам-пам-пам…». К письму прилагались пароли и краткие инструкции.

- Фигасе, - проснулся во мне филолог с высшим гуманитарным и тут же добавил: - Гы-гы.

Больше подсознанию сказать было нечего.

До рассвета разум мягок и податлив. Вот ежели б я получила такое письмишко часов в девять утра, то легко скинула бы в спам, а так – организм поверил и начал вдохновенно формулировать реформы, попутно философствуя:

- Как нельзя голодавшего неделю допускать к “халявному” шведскому столу, так нельзя простого “еварушника” допускать до власти.

Первым делом я заменила рекламные баннеры на баннеры «ПВ».

Потом запретила анонимов, и забанила “Крека” навечно, попутно пожалев, что нельзя запустить руки еще и в ЖЖ.

Подумав, сунулась в конкурс детских фотографий и абсолютно недальновидно обмедалила всех участников первым местом. Потому как надо помогать государству в его демографической политике и поддерживать отечественного производителя. Дети, конечно, цветы жизни, но удобрение нынче уж больно дорого. Поэтому моральное поощрение тоже не повредит.

Дальше пошло легче и веселее: «знак почета» всем мамам из раздела «Другие дети», «знак почета» всем мамам в принципе, потом – папам, потом… Тут фантазия споткнулась, но не надолго.

- Программисты! – мстительно подумала я, вспомнив издевательскую заставку «технических работ», вылезающую в самые неподходящие моменты. Теперь можно было отомстить, но мы, директора, люди великодушные. А посему я неимоверно расширила штат технической поддержки до такой степени, чтобы “еважители” вообще перестали поминать эту службу в своих постах. Свеженабранных программистов я озадачила конкурсами: мечта сбылась - отныне до самого конца голосования результаты будут неизвестны, а медальки будут появляться в паспортах немедленно.

Остановившиеся в «эволюционном» развитии випы и академики получили шанс идти дальше по карьерной лестнице. Видимо - в космос, но это было уже не принципиально.

Хозяйским взглядом пройдясь по перечню форумов и попутно подивившись их неимоверному количеству, я решила предвосхитить пожелания трудящихся и создать еще разделы для общения по интересам. Клуб для желающих похвастаться абы чем: машиной, фигурой, зарплатой, длительностью ГВ и пр. Чтобы не раздражать форумчан в не относящихся к теме хвастовства разделах.

Далее – клуб знакомств. О, это будет сказка. Или не будет. Но попробовать не мешало бы. И, самое заветное, клуб начинающих литераторов.
«А зацените мой стих про любовь. Мама сказала, что классно получилось:

    Луна растекалась в небесной купели,
    А я в изумленье глядел на тебя,
    И звезды тоскливо и страшно глядели,
    Лучами кривыми тебя теребя…»
Или нечто подобное же, но без рифмы и размера. И, как следствие, едкие реплики критиков и добродушные предложения поискать себя в кулинарии или строительстве, но только не в литературе.

Творческие люди – натуры трепетные и впечатлительные. Их нельзя под одну гребенку. Сунется юное дарование в форум «Книги, музыка, кино, ТВ…», а там народ начитанный, подкованный. Раз - и останется от начинающего автора мокрое место. Или в салон влезет с первым поэтическим опытом, а там – страшное дело, зимовье зверей. А если у него только про любовь плохо выходит, а про все остальное – очень даже миленько?

Потом я увеличила объем паспортов. Потом восстановила архив. Потом народ начал активно возражать против нововведений, писать жалобы и язвить по поводу реформ. Раздел «вопросы и жалобы» начал разбухать на глазах…

А потом я проснулась.

Кофе остыл. Никакого письма от администрации в почте не было.
«Хорошо-то как!» - подумала я. – «Пусть Волошин сам отдувается.» И даже посочувствовала далекому и неизвестному директору Евы.Ру.

Очерк #2. Заметки в ежедневнике (курсивом по тексту)...

Вместо предисловия: Голубые небеса золотило Солнце. В покои с невероятным напором наступало утро. Я – Доктор. Это моя работа – быть главой, начальником, директором…

07-00 Планерка. Каковы последние итоги осмотра, SISTра?

- Поступают жалобы на санитаров, Доктор. Дерзят пациентам, дразнят их и всячески возбуждают тонкую, ранимую психику.

С младшим персоналом надо работать! Санитарами, конечно, мы разбрасываться не можем – не те времена… Так что, воспитательная работа должна лечь на Координаторский Совет и ОРдинатуру. Назначайте время для встречи – будем прорабатывать план действий. Что еще? - Опять обострение у Анонимус из шестой палаты. Уж ему и желтые карточки, и красные модераторы показывали. Главное, симптом устойчивый: «непризнание собственного Я и сквернословие, переходящее в перевозбуждение»…

Ну что ж. Назначаем временное воздержание от общения, изолируем на уровне «Салона»… Кстати, надо все-таки выяснить, что он за личность.. А то так и ходит неопознанный. Но, пока не говорите никому, просто, пометку в карточке сделайте про имя-отчество… Возможно, пригодится в дальнейшем лечении. Еще открытые вопросы есть? Тогда – обход.

08-00 Обход технических помещений.

Админы курят и пьют безалкогольное пиво. На двери красуется табличка «Приносим извинения - идут технические работы. Ожидаемое время работы ХХ.ХХ по Московскому времени»

    - Каковы прогнозы с «архивом», орлы?

    - Тяжелый он, сил нет.. Все никак поднять не можем.

    - Чем поднимаете?

    - Руками, ясно дело! Чем еще?!

    - Так, учтем, выпишем подъемник.

Надо у спонсора денег запросить под это дело. А вот за «личные сообщения», вам, ребятки, я премию выпишу.. тринадцатую. Получите в конце недели вместе с медалями за активность и рейтинги просмотра.

Админы с ухмылкой смотрят вслед Доктору: «Опять же виртуальными выдаст! Может, намекнуть, что реальными платить пора?».

- Да ладно, работа не пыльная… Вон, пиво же реальное – и то хорошо. В тепле сидим, с людьми общаемся… Выделенка постоянно скоростная. Нормально! А реальные выдаст – работать же придется… А ты архив видел? Он же такой старый, что еще на бумаге написан. Кто его оцифровать возьмется? Вон, в соседнем сайте архивы еще с наскальной живописи – такая мука в сканер камни заталкивать!

В воздух взметнулись очередные клубы дыма и табличка с указанием времени начала работ стала еще менее информативной….

12-00 ОPдинаторская

Доктор потянулся и сладко зевнул. Он любил тут бывать: коллеги, соратники… Проверенные временем бойцы – славные помощники и друзья.

- Все балуетесь фото, картинками, конкурсами, проказники?! Ну, это хорошо, хорошо… И пациентам такая терапия показана. Только с правилами там поаккуратнее и в «черном списке » не лютуйте!

Пожурил он их, улыбаясь.

- Кстати, кто у нас ответственный за работу с персоналом? С санитарами профилактическую дезинфекцию когда проводили в прошлый раз? Результаты есть?

- У них, Доктор, мания величия… И полнейшее размножение личности – до бесконечности!

- Ну, опыт лечения таких проявлений давно есть. Поместите их временно в «Салон» к Наполеону и Сталину… Если не поможет, придется назначить инъекции «Белладонны» или "АС" - струйно, под присмотром опытного модератора.

«Ничего»,- проворчал Доктор: «И не таких воспитывали»

13-00 по 16-00 Технические работы

Тут могла бы быть реклама от спонсора – просмотров все равно масса. Очень удобно – поддержки ноль, а рейтинг есть (заметка карандашом, после, обведено кружком и проставлен жирный восклицательный знак).

17-00 Вечерний обход.

Люблю своих пациентов: всех. За их разный характер, за ворчание и смех… За крики ненависти и добрые слова… Я знаю, в глубине души они отвечают мне взаимностью: даже когда я не прав, даже когда заставляю их страдать и оставляю без монет… Они кричат, ругаются… но, все же приходят ко мне. А это – неоценимо.

Доктор бегло пробежался по жалобам: как обычно, ничего нового: уберите анонимов из форумов, добавьте анонимов в фотоконкурсы… Раздайте награды, отметьте клеймом позора… Люди, как всегда противоречивы… Тем они и интересны.

Ну, это модераторы и ОРдинаторы решат. Не стоит вмешиваться.

Посмотрел на коллекцию медалей и орденов – порадовался. Каким же нумизматом я стал за эти годы! Есть к чему стремиться, господа! Паспорта пухнут и гремят железом – сей звук ласкает слух

17-10 до 07-00 Время общения Я редко захожу в палаты и отделения официально. Зачем? Мне не нужна слава… Но я всегда с вами: многолик и разнообразен, мои маски сменяют друг друга.. Они смеются и плачут вместе с вами..

Я иду к вам, мои дорогие форумчане… Я растворяюсь в паутине Интернета…

До встречи.

Очерк #3. Неродственный обмен

ГДЕ-ТО В МОСКВЕ
- Ну что же им надо, этим женщинам! – Владимир Волошин опрокинул в рот еще один стакан пива, - Хотел бы я стать какой-нибудь рядовой еварушницей… Да, именно так. Волошин улыбнулся. Через пять минут он уже спал на клавиатуре. Выражение его лица менялось от блаженного до несчастного. Иногда он даже всхлипывал и сквозь тревожный сон произносил «Ева… Женщины… Капризы… Не понимаю…». Владимиру Волошину очень хотелось улучшить Еву.Ру. Но у него был творческий кризис, усугубленный несколькими литрами холодного пива.

НА ДРУГОМ КОНЦЕ СТОЛИЦЫ
Я печатала пост. Только нажала «отправить», как на мониторе появилась картинка: «На Еве.Ру идут технические работы». Текст безвозвратно пропал. Мне стало обидно и горько.

- Эх, почему я не директор Евы? – горько вздохнула я.

- Лапочка моя, иди сюда! – раздался голос с кровати… - Хочешь быть директором своего Адама?

Я отправилась в спальню.

УТРО. ГДЕ-ТО В МОСКВЕ.
Я открыла глаза и подняла голову. Странно... Спала я, оказывается, не в постели с любимым, а на столе, прямо на клавиатуре, которая неприятно отпечаталась у меня на щеке. Рядом стояло пиво (оно-то здесь откуда?). Тут же лежали какие-то непонятные документы. Имя их владельца показалось мне знакомым – Владимир Волошин. Я спросила у Яндекса - оказывается это руководитель моей любимой Евы.Ру! Откуда у меня, интересно, его паспорт?! Я почесала щеку и поняла – на ней щетина! В прихожей обнаружилось зеркало – из него на меня смотрел непонятный мужчина, очень похожий на фотографию Волошина в его паспорте. Так я, наверное, этот Волошин и есть. Сбылась мечта идиота!

УТРО. НА ДРУГОМ КОНЦЕ СТОЛИЦЫ
Он проснулся. Любимая спала у него на плече. Он выключил будильник и решил разбудить свою девочку поцелуями. И никак не мог понять, почему только что проснувшаяся невеста вместо того, чтобы поцеловать его лишний раз, с криком бросилась в ванную комнату…

ДЕНЬ
Я сидела (сидел?) в офисе с двухдневной щетиной на лице и решала с чего начать. В первую очередь я вызвала к себе программистов.

- Короче, мужики. Мне надоело, что Ева.Ру так часто глючит. Это уже все границы перешло.

Мужики переглянулись. Один открыл рот – видимо хотел что-то объяснить.

- Зарплату я Вам поднимаю. В два раза. Каждому. Но за проблемы с сайтом отныне буду штрафовать нещадно. Вот и работайте так, чтоб не проиграть финансово. Довольны?

Судя по лицам, да. Программисты поспешили уйти, дабы не получить от меня новых поручений.

Я же начала писать им список заданий. Из висящего на стене зеркала на меня поглядывало ехидное лицо Волошина…

СПИСОК.
1. Я бы изменила структуру некоторых фотозалов. Например « Мое хобби» разбила бы на: «Кулинария», «Вышивка», «Мягкая игрушка» и т. п. Так еварушницам было бы удобней искать в нем интересные идеи.

2. Создание на сайте раздела «Кулинарная книга». Он пополнялся бы рецептами из кулинарных конкурсов. В них ведь так много вкусненького можно увидеть, аж слюнки текут. А потом ищи по всей Еве эти рецепты…

3. Восстановление работоспособности архива.

4. Сделать возможным получение второй профессии. А то многие ходят в ВИПах уже больше года.Вот пусть продолжают играть в яблочки, получая вторую профессию.

5. Если не хватает личных сообщений, то их можно купить. За тридцать монеток каждое.

6. Убрать, наконец, из паспортов еварушниц «отпускные недели». Давно они не работают, а люди спрашивают, что это такое, волнуются.

7. В «Телефон доверия» пригласить профессионального психолога. Иногда его помощь там весьма необходима. Кстати, а почему бы ему самому не сочинять интересные разводки анонимно? Тогда бы многие форумы оживились…

8. Сделать на сайте несколько он-лайн игр.

9. На сайт надо привлекать настоящих мужчин! Как их мнения иногда не хватает!

10. Пусть автор темы, создавая ее, сам решает, можно писать в ней анонимно или нет. А то в некоторых темах анонимы пишут гадости про их авторов – нехорошо.

ВЕЧЕР.
Конец рабочего дня. Где-то на другом конце Москвы мой любимый вместе с Волошиным. Глинтвейн, наверное, пьют… А я пойду пить пиво. В гордом одиночестве.

УТРО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ. ГДЕ-ТО В МОСКВЕ.
Я проснулась в родной постели. Любимый храпел на кухонном диванчике. Грустный и одинокий. Я его разбудила поцелуем.

- Прости меня, любимая, прости! – забормотал он.

- Давай не будем больше вспоминать о вчерашнем, - слегка схитрила я.

- Хорошо, любимая. Сегодня купим новый сервиз – и все забудем.

Батюшки… Что ж было-то?

УТРО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ. НА ДРУГОМ КОНЦЕ МОСКВЫ.
Волошин проснулся на клавиатуре. Впервые многодневная щетина сделала его счастливым! Ура, это был только сон! Глупый дурацкий сон, в котором он был женщиной – противницей добрачного секса и яростно отстаивал свои убеждения. Волошин с тоской вспомнил, что дома бардак, а жена приезжает уже завтра. Мужчина пошел на кухню. Увиденное его удивило: посуда вымыта, все почищено до блеска, даже цветы политы!

И тут приехала жена. Волошин удивился этому, но виду не подал. «Чертовщина какая-то» - подумал он.

Но еще больше удивился он в офисе. Когда это он умудрился поднять программистам зарплату? И про какой это список они твердят?

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325