Меню

Ночное недержание

Энурез у детей

AD

Энурез у детей

Зачастую многим родителям знакома такая проблема, как мокрые штанишки их малыша. Мокрые матрас и простынка; ночные переодевания и смена постельных принадлежностей - не очень комфортная процедура. Неумение проситься в туалет у малыша в возрасте 1,5-2 лет вполне естественно. Но вот малышу уже четыре, шесть, восемь лет - а неприятности продолжают изредка происходить. Малыш все еще не может управлять своим мочевым пузырем: у ребенка энурез, или недержание мочи.

Энурез, согласно международной классификации болезней - непроизвольное мочеиспускание днем и/или ночью, не соответствующее психологическому возрасту ребенка. Недержание мочи - серьезная проблема, от которой страдают дети и переживают огромное беспокойство родители. Считать энурез заболеванием можно по достижении ребенком возраста 4-5 лет. До этого времени эпизоды "мокрых ночей" - явление вполне допустимое.

Энурез является проблемой всей семьи. Иногда родители стыдятся происходящего, упрекая в этом себя, наказывая ребенка, полагая, что такое поведение - назло им, лишь форма непослушания, не понимая, как страдает и стыдится этого малыш. Ни родители, ни тем более ребенок не виноваты в ночных неожиданностях. Энурез огромная проблема, психологически подавляющая маленького человека. Он не может пойти в гости или в поход, опасаясь, что там с ним случится "неприятность" и другие дети будут над ним смеяться. Круг замыкается - заболевание, снижая качество жизни ребенка, в результате этого всё более обостряется. При неправильном подходе ситуация может только усугубиться.

Есть мнение, что с проблемой энуреза к врачам обращаться не надо, что все пройдет само по себе. Однако, если недержание мочи сохраняется после достижения ребенком 4-летнего возраста, стоит проконсультироваться со специалистом. При обследовании детей с энурезом достаточно часто выявляется различная патология почек и мочевыводящей системы. Энурез может стать следствием гормонального дисбаланса организма малыша: недостаточной выработки антидиуретического гормона в ночное время. Для выяснения причины возникновения энуреза у ребенка необходимо пройти полное обследование, сдать различные анализы, провести ультразвуковое исследование, посетить педиатра, нефролога, уролога, невропатолога и хирурга. Только после того, как будет установлена причина энуреза, может быть назначено правильное лечение.

Если инфекции и органические нарушения при обследовании исключены - причиной энуреза является незрелость центральной нервной системы и мочевого пузыря. В большинстве случаев ночное недержание не является серьезным заболеванием, это скорее "неприятная проблема", которая негативно влияет на ребенка и всю семью. Огромную роль в возникновении энуреза играют психологические факторы. Это может происходить после конфликта с друзьями в детском саду или школе, ссоры в семье, при серьезных переменах в жизни ребенка. Поступление в школу, детский сад, первое расставание с родителями или переезд - все это огромный стресс для малыша.

И родителей, и врачей-специалистов объединяет одна цель - достижение максимально возможно длительного «сухого» периода. Огромную роль играет психотерапевтическая модификация поведения и повышение самооценки ребенка. В этом могут помочь симптоматические гигиенические средства: удачной разработкой являются впитывающие трусики HUGGIES DryNites, рассчитанные на детей от 4-х до 15 лет. Они мягкие на ощупь и очень тонкие, по выкройке и расцветке напоминают обычное нижнее белье. Применение этих трусиков приводит к повышению уверенности ребенка в себе и развитию чувства независимости от своего недуга. Маленький человечек будет спокоен за себя и в детском саду, и в школе, и оставаясь ночевать в гостях - а значит, сможет быстрее справиться с проблемой «мокрой постели».

Задача родителей - забота о том, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, не сторонился сверстников, занимался спортом и всем, что его интересует. Правильный подход к решению проблемы поможет избавиться от комплекса ограничений:

- наберитесь терпения и верьте, что со временем проблема разрешится

- ни при каких обстоятельствах не ругайте и не стыдите малыша за случаи недержания мочи. Поддержите малыша. Утром, после "влажной ночи" перестелите постель вместе.

- старайтесь соблюдать режим дня. В вечернее время исключите просмотр телевизора и активные игры.

- за 4 часа до сна ограничьте потребление жидкости, особенно содержащей кофеин

- поговорите с ребенком о его проблеме, представляя энурез как временную трудность, недомогание, обычное у детей, которое пройдет со временем

- если ночь прошла успешно - обязательно хвалите ребенка

    Избавление от энуреза - кропотливый и длительный процесс, но добиться положительного результата можно только при активном участии специалистов и семьи. Проявите терпение, такт и уважение к своему крохе.

    На правах рекламы

    AD

    © Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325