Меню

Дети солнца

Чем отличаются дети, зачатые днем и ночью?

AD


Существует утверждение, что младенцы, зачатые в светлое время суток, развиваются лучше сверстников, зачатых ночью. И ходить, и говорить они начинают раньше!

Есть две причины более раннего развития детей, зачатых при дневном свете.

Первая связана с выработкой гормонов, которая подчиняется суточным ритмам. Как выяснено, основной регулятор этих биоритмов - мелатонин. Вырабатывается он в основном ночью, за что назван гормоном сна. Днем его концентрация минимальна. Одно из главных побочных действий мелатонина - он уменьшает в организме человека содержание так называемого гормона роста, тормозя развитие клеток и тканей, замедляя их старение.

Ребенок, зачатый днем (когда мелатонина в материнском организме минимум, а гормонов роста - максимум), с первых секунд жизни получает толчок к развитию.

Вторая причина - углекислый газ, который накапливается в нашем организме в темное время суток, когда мы потребляем меньше кислорода. Переизбыток продуктов углекислоты тормозит клеточное деление, развитие организма. А при свете, наоборот, эти продукты разрушаются, не мешая росту зачатого эмбриона!

Наверно, у читателей возникнет вопрос: а если зачатие произошло ночью, но при ярком электрическом свете, будет ли такой же эффект? К сожалению, нет. Солнечный свет отличается от электрического по своему спектру, он излучает инфракрасный, ультрафиолетовый, а также "красный цвет", который способствует росту тканей и делению клеток. И, кроме того, ночью организм продолжает жить по естественному суточному ритму, а значит, будут действовать гормоны-регуляторы, тормозящие развитие эмбриона.

Таинство зачатия - очень светлое. И совершать его надо при свете дня - наука, во всяком случае, голосует за это.

Это интересно:

Согласно древнеегипетской мифологии, фараоны являлись сыновьями бога солнца Ра. Их зачатие происходило в светлое время суток, когда бог Ра вместе с солнечными лучами заглядывал в спальню царицы - матери фараона.

Анекдот:

Сперматозоиды ползут к назначенному месту, некоторые из них явно не торопятся. Самый активный оборачивается к ним:

- Вы что, ребята, еле поворачиваетесь?! Надо успеть засветло!


Natali2004
Обсудить статью в форуме
Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325