Меню

Такая разная весна...

Круговорот весны в отдельно взятой квартире

16.05.10 00:00
AD
Круговорот весны в отдельно взятой квартире.

- Ма-а-ам, я ушла.
- Давай. Удачи. Будешь задерживаться - позвони.


Хлопнула дверь. Застучали каблучки по ступенькам. Надо же, даже лифт ждать не стала. Там, внизу, у подъезда, ждёт ОН.

Я подошла к окну. Высокий парень обнял за плечи мою девочку, наклонился, поцеловал. Они пошли в сторону парка. Вот и пришла первая Весна моей дочери. Весна любви, Весна свиданий и прогулок, Весна первого поцелуя. Счастливые влюбленные давно ушли, а у меня перед глазами ёщё долго неслись картинки из прошлого.


В том году в нашем маленьком южном городке зимы не было. Вот так - осень, осень, а потом сразу весна. В феврале. Или мне только так казалось. Но ведь не было суровых морозов и первой оттепели, завывающих вьюг и звона капели, тающих сугробов и танцующих ручейков. Не было набухших почек, когда ждешь-ждешь, ну, скорей бы, скорей… И вот он, первый листочек, нежно-зелёный, еле проклюнувшийся… Потом второй, третий… И только потом - много листочков. А тут вдруг - раз! - и все зелёное-зелёное, изумрудное. Первых пролесков тоже не было, их сразу стало много. Сине-зеленые поляны подснежников и «скрипочек». Клумбы грациозных нарциссов. Алые, бордовые, пёстрые тюльпаны. Та самая «белоснежно-хмельная» сирень. Следом, тут же, зацвели сады. Городок тонул в бело-розовых цветах. А за городом - поля лазориков. Запах дурманил и сводил с ума. А ветерок - тёплый, нежный - обволакивал и вовсю намекал: «Свитер - прочь, маечке - да! И купальник искать, срочно!» Весна танцевала под музыку, несущуюся из каждого открытого окна.

Мы танцевали вместе с весной. Мы были счастливы. Мы любили.

- Ты знаешь, э-э-э… Я…это… В общем, у нас будет ребёнок…
- !!! Да?! Правда?! Когда?! Я так рад!!!


Весна не заканчивалась. Она становилась жарче, обжигала палящим зноем, выгоняла к прудам и озёрам, увозила в прохладу гор. Она щедро сыпала в ладони душистую землянику, ставила в вазочки ландыши, и тогда горьковато-терпкий запах весны будил меня по утрам. Она угощала дикой малиной, сладкой-сладкой, брызгала ледяной водой своенравных горных рек, дарила ночи под огромным, усеянным звёздами небом. Весна куролесила и хохотала, варила варенье и грызла яблоки.

Как-то незаметно пришёл абсолютно весенний сентябрь. Он подарил Чудо - маленькую девочку. Первые бессонные ночи. Первый зуб. Первый шаг - он тоже был весенним. Ведь это было начало. А всё начинается когда? Правильно, весной. Весенний детский сад. Весенние слова: «Мам, а можно я не буду в саду днём спать? И пить молоко - в нём пенки». Весенние хвостики с яркими резиночками. Весенние разборки с подружками в песочнице. ВЕСНА. Это у нас: «Не лезь в лужу, промочишь ноги, заболеешь…» А у неё - бумажный кораблик, отважный бриг, мужественно преодолевающий шторм (быстренько созданный грязной палкой, подхваченной в метре от лужи). Это у нас: «Осторожно, упадёшь…» А в ответ - заливистый велосипедный звонок. Сплошная весна.

А потом… Видимо, весна бывает разной… Нежданно-негаданно она поменяла обличье. На смену тоненькой весёлой звонкой девчонке пришла серая дождливая хмурая дама. Она завесила лазурное небо серыми тучами, пригнала моросящие дни и туманно-плаксивые ночи. Срываясь с подоконников, большие тяжелые капли стучали по лужам: «Ну-вот-и-всё. Ну-вот-и-всё». Исчезли цветы. Исчезло солнце. Исчезла нежность. Пришло равнодушие.

- Как дела?
- Спасибо, всё нормально.
- Есть будешь?
- Нет, не хочу. Что нового у ребёнка?


… Одиночество вдвоём.

Одиночество…

У двоих людей, оказавшихся вместе на одной территории.

Круговорот весны в отдельно взятой квартире. Кто мне скажет, какова периодичность смены этих вёсен? Мне не нравится такая весна. А других времён года я знать не хочу. Ты мне обещал ВЕСНУ всю жизнь. И ведь жизнь еще не закончилась. Или закончилась? И пришла НЕВЕСНА? А что? И надолго? Сколько еще до весны? Я подожду…

Случайность? Каприз весны?

- Ты знаешь… Я…это… У нас будет ребёнок…
- !!! Да?! Правда?! Когда?!
- Весной. Я буду рожать только весной…
- Прости. Я обещаю тебе вечную весну. Она будет теперь всегда. Точно. Я люблю тебя.


Весенняя гроза. Ветер, закручивающий в облаке пыли обиды и разочарования. Молнии, летящие, кажется, отовсюду; небо взрезано тысячевольтными разрядами накопившихся укоров. Громы слов и фраз, то затихающих вдали, то возобновляющихся вновь. На мгновение всё замерло. И - стена дождя. Потоки воды. Небо и земля слились в единое целое - миллионы тонких нитей протянулись сверху вниз. Минута. Другая…

Весенние грозы не бывают долгими. Как по мановению волшебной палочки, тучи исчезают, небо, умытое дождем, становится синим-синим, чистым-чистым. Брызжет солнце, и в полнеба дугой встает радуга.

- Бежим? Под радугой, на счастье?
- Ты думаешь?
- Я уверен. Я люблю тебя!
- Мир?
- Мир!
- Весна?
- Навсегда весна!



- Ма-а-ам, я пришла. Там такая весна! Красивая, цветочная, зеленая и солнечная. Нежная и ласковая. Мам, а ты слышала, как поёт ручей? Он же и вправду поёт… И звенит… И как будто шепчет… О любви…

- Слышала, конечно. И надеюсь еще не раз послушать. А сейчас зови папу с братом - чай пить…

ОхВичка

Статья заняла 2-е место в конкурсе "Ко-кое все зеленое!" из цикла "Вивальди.Четыре времени года"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325