Меню

Три орешка для…

Это было недавно, это было давно…

27.01.11 12:11
AD
Это было недавно, это было давно…

- Мам! Мам! Пойдем на санках кататься! Пойдем на большую горку, - в комнату вбежал мой сын.- Посмотри, какое солнышко, посмотри, какой снег!!! И у тебя вы-ход-ной!
- Сейчас, сынок, дочитаю главу, -
ответила я,- и пойдем.
Строчка бежала за строчкой, но мысли почему-то завертелись, закружились и понеслись куда-то в сторону...
- Мам! Мам! Пойдем на санках кататься! Пойдем на большую горку. Посмотри, какое солнышко, посмотри, какой снег!!! И у тебя вы-ход-ной!
- Вик, ты же видишь, мы с бабушкой заняты. Сегодня Новый Год встречать, а у нас еще ничего не готово. Бери деда, сходите с ним в магазин, заодно и на санках покатаетесь. Только тепло одевайтесь - мороз на улице.
- Ура! Ура! С дедушкой! На санках!
- быстро натягиваю колготки (два шва - это сзади), потом майку, свитер, штаны с начесом… Ой, еще ж носки. И валенки. У шапки опять веревочки запутались, да еще и в узел завязались. Тяжеленная шуба. Варежки на резинке. И платок сверху крест-накрест.
- Деда, а одеялко в санки? С олешками?
- С олешками, с олешками. Пойдем.
- Деда, смотри, сугроб выше меня. А снег - он как получается? А почему снежинки такие разные? Глянь, вот, на варежке. А почему лёд скользкий? А почему сосульки сосать мама не разрешает? Они же со-суль-ки…

Дед не успевает ответить на все мои вопросы - магазин рядом, в пяти минутах ходьбы. Возле него вьется длинная цепочка народу - очередь.
***
- Что дают?
- Масло выкинули, топлёное и шоколадное. И кур, говорят, разгружают.
- По сколько в одни руки?
- По полкило.
- Деда, а у меня две руки, мне два раза по полкило надо. И у тебя две.

Очередь хохочет:
- Дайте ей в две руки. И деду тоже. Под Новый Год можно.

***
А ещё берем два молока - беленькие крышечки, один кефир - зеленая, три сметаны - оранжевые, одна ряженка - розовая.
***
- Деда, а теперь куда? За хлебом? А рогалики по пять копеек купим?
- Купим.
- А пирожное? И сок березовый?
- Купим, купим.

Тетя-продавец поворачивает рычажок на высоком стеклянном конусе, и в стакан льется самый вкусный на свете сок. А на тарелочке - пирожное «наполеон».
«Девять копеек сок, двенадцать - пирожное, итого - двадцать одна копейка!» -щелкая костяшками счетов, объявляет продавец.
***
- Вика, смотри, пока вы ходили, к нам Дед Мороз приходил, ёлку принёс.
Во дворе действительно стоит огромная сосна. Я сбрасываю варежки и трогаю пушистые зеленые лапы. Как они пахнут… Лесом, снегом и праздником…
- Мам, а наряжать когда?
- Да вот сейчас и начинайте.

Мы с дедушкой аккуратно достаем из ваты ёлочные игрушки. Сначала - огоньки-фонарики, потом макушку - красную звезду. Сосульки - желтые, голубые, фиолетовые. Шишки и шарики с вертящейся внутри бабочкой. Старика из сказки про золотую рыбку, избушку на курьих ножках - на прищепках. Дирижабль, космонавтов,мальчиша-кибальчиша - всё это вешает дедушка, «моих» игрушек пока не достать из большой коробки. А, вот и они. Картонные. Сказка про репку - вся, от дедки до мышки. Петушок - золотой гребешок, дрозд, кот и лиса. Колобок и все, от кого он убегал. А теперь - самое красивое… Бусы…Стеклянные шарики, трубочки, опять шарики. Мама с дедушкой аккуратно укладывают нити бус на раскидистые лапы. Дело сделано. Остался дождик - и всё. Только вдруг…у меня задрожали губы…
- Дедушка, ты забыл… А конфеты? И орехи красить…
- Я не забыл, сейчас-сейчас.

Дедушка накрывает стол газетой, приносит миску грецких орехов, маленькую баночку с золотой краской, нитки, иголку и конфеты. Я продеваю в конфетные обертки нитку с иголкой и вешаю их на елку. А дедушка, вставив нитку в орех, аккуратно красит орехи и читает мне сказку:
-… Белка песенки поёт и орешки всё грызёт.
А орешки не простые, все скорлупки золотые…
***
- Вика, вставай, Новый Год проспишь. Скоро будут бить куранты.
Я слетаю с кровати. Надеваю новое платье - бабушка дошила его только вчера. Красивое. Как блузка с юбкой вместе сшитые. Блузка красная, а юбочка клетчатая. Бабушка так смешно эту ткань назвала - «шотландка». Мама завязывает мне красные бантики - блестящие, атласные. В зале накрыт стол, много гостей, играет музыка, пахнет ёлкой и мандаринами…
***
- Выключайте радиолу, две минуты осталось…
- Бомм! Бомм!... Дорогие товарищи! Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза поздравляет вас с новым, тысяча девятьсот семьдесят вторым годом!...

- Мам, ну, вставай уже… Ты всё проспишь… Мы же на санках хотели…И на горку. Мам, а пока ты спала, мы ёлку нарядили. А, знаешь, мы в коробке с игрушками орехи нашли покрашенные. Только их, наверно, давно красили. Это я красил? Когда маленький был?
- Нет, сынок. Это ещё мой дедушка красил, когда я маленькая была. Меньше тебя. Давай, собирайся, на горку пойдем. Только одевайся тепло - мороз на улице…

ОхВичка

Статья заняла 2 место в конкурсе "Старый-старый Новый Год"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325