Меню

В декабре ...надцать лет назад. Часть 1.

Любовь, дети и мечты о снеге

AD

Очерки для конкурса "В декабре ...надцать лет назад"

Очерк #1. Про дворников и прекрасных принцев

Новые дворники появились у нас во дворе еще летом. Целая семья: мама-дворник, папа-дворник, и дворник-сын. Глядя на них, я почему-то вспоминала сказку про трех медведей. Все семейство было как на подбор: высокие, крупные, с большими руками, в которых метелки и лопаты смотрелись, как игрушечные.

С их появлением во дворе у нас стало красиво и чисто. С раннего утра дворники мели, чистили и скребли. Мама-дворник поливала из шланга клумбы, папа-дворник покрасил скамейки, а сын-дворник починил завалившийся штакетник.

Сын-дворник приглянулся мне с самого начала. Таких молодцев раньше брали в гренадеры. Притом, что он был очень большой и сильный, лицо у парня было доброе, по-детски открытое. Огромные черные глаза. И улыбка… Обворожительная! Не могу сказать, что я в него влюбилась, но дворник-сын был мне очень симпатичен. Каждый раз, когда мы встречались с ним во дворе, он улыбался мне, и я сделала вывод, что тоже ему нравлюсь. Мне хотелось с ним познакомиться, но сделать первый шаг я не решалась. Подруга, узнав, что я «запала» на дворника, возмутилась: «Ты сошла с ума! Зачем тебе нужен какой-то дворник. Фильмов насмотрелась? О чем ты с ним говорить-то будешь, о наполняемости мусорных бачков?» «Почему же о бачках? – удивлялась я. – Наверняка, уборка не главное его занятие. Он молодой парень, скорее всего, просто помогает родителям. А на самом деле учится где-нибудь или работает. Да, точно, так и есть! Ведь не может современный молодой человек прожить на зарплату дворника». Чем больше подруга отговаривала меня, тем больше росли моя заинтересованность и симпатия. Но как подойти к нему? Как заговорить?

Некоторое время я вынашивала план знакомства. Вот я иду по двору, а сын-дворник метет тротуар. Я подхожу и спрашиваю… А что можно спросить у дворника? «Хорошая погода, не правда ли?» или «Ах, как много мусора оставляют наши жильцы!» Да, слабенькое начало для знакомства. А может, ничего не надо спрашивать? Просто подойти и сказать: «Привет!». Конечно, так и надо сделать. Мы ведь до сих пор даже не здороваемся при встречах. А дальше само пойдет. Решено! В следующий раз, как увижу его, так и подойду.

Но планам моим не суждено было сбыться. Сначала, я уехала в отпуск и целый месяц не видела своего дворника. Потом наступила осень, и дворник-сын куда-то пропал. Папа с мамой по-прежнему мели и чистили, а его не было. «Наверное, учится», - думала я. Потом несколько раз я видела его в окно, а когда выходила во двор, дворники уже заканчивали работу. Пару раз я встречалась со своим дворником, но рядом всегда кто-нибудь оказывался: или его родители или жильцы дома. При посторонних я не решалась заговорить и даже поздороваться с ним.

Время шло, и наступил декабрь. Зима в том году была очень снежной, и у дворников было много работы. Огромными деревянными лопатами они сгребали снег в большущие сугробы, посыпали дорожки песком и чистили ото льда ступени парадных. Раскрасневшийся от мороза и тяжелой работы дворник-сын нравился мне еще больше. И я корила и ругала себя за нерешительность. Однажды под воскресенье в ночь разыгралась настоящая метель. Она стихла только под утро. Все дорожки в нашем дворе замело, скамейки утонули в сугробах, на машинах, припаркованных у подъездов, лежали тяжелые снежные шапки. Стоя у окна, я любовалась этой зимней картинкой. А дворники уже во всю орудовали лопатами. Кроме них во дворе была только одна женщина, соседка из первого подъезда, она счищала снег со своей машины. Момент был самый подходящий. Дождавшись, когда дворники немного расчистят снег у парадных, я оделась потеплее и спустилась во двор. Я решила подойти к дворнику-сыну, сказать «Привет», а для продолжения разговора у меня наготове была тема ночного снегопада.

Выйдя во двор, я огляделась. Возле первого подъезда сын-дворник разгребал снежные завалы. Я медленно двинулась в его сторону. От волнения у меня даже вспотели ладошки. «Только бы все получилось, только бы получилось, - повторяла я. – В другой раз я уже на такой шаг не решусь!». Соседка, очищавшая машину, прогревала мотор и я надеялась, что она скоро уедет. И действительно, когда до объекта моего внимания оставалось метров десять, машина тронулась. Но впереди, прямо перед капотом, возвышался огромный сугроб. Чтобы выбраться из снежного плена, женщина-водитель стала сдавать назад. И тут раздался неприятный скрежет сминаемого металла и грохот. Дама за рулем не заметила мусорные баки, стоявшие позади машины. В зеркало заднего вида их, конечно, не разглядишь. Увидев, как под колесами машины корёжатся и мнутся мусорные бачки, дворник-сын заорал оперным басом: «*** твою мать, куда прешь, ***? Не видишь, ***, куда едешь? Коза дранная, все баки помяла! Чтоб тебя!»

Весь оставшийся день я проревела в своей комнате. Я плакала, как ребенок, который не получил на праздник обещанной игрушки. И жалела я не столько о несостоявшемся знакомстве, сколько о несбывшейся мечте. Мой принц, о котором я грезила несколько месяцев, оказался просто дворником. Жаль, что не наоборот.

Очерк #2. Чертенок

Одинокая снежинка медленно кружилась в воздухе: то подпрыгивала, то вальсировала с партнером-невидимкой. Ветер что-то напевал этой странной паре, опускающейся с небес на землю, где ждала их темная-темная неизбежность. Снежинка вздрогнула, коснулась поверхности, и - растаяла… Холода никак не хотели приходить, а ведь город давно охвачен Рождественским Ожиданием: огни витрин зазывают немыслимыми скидками, улицы расцвечены огнями елей-небоскребов, а в переулках - то тут, то там - притаился десант Санта Клаусов, высадившихся, казалось бы, единовременно по всем направлениям. Новый Год готовил решительную атаку.

Рон потер озябшие лапки и вздохнул: он любил морозы, а такая затянувшаяся слякоть наводила тоску. Ах, как славно было еще вчера около моря! Он вспомнил, как играл в садах с мандаринами… Обнимешь дерево, вмиг остановив в нем все соки, и смотришь, как ледяные кристаллики прорывают сочную плоть цитрусов… Мандаринки становились глянцевыми, словно елочные игрушки. Рон любил грызть их и даже братьям приносил, но Дед ворчал, что "это «не по правилам», а Рону пора уже играть в другие игры". А он, стыдливо опускал глаза и принимался сопеть. Ну что поделать, если не лежит душа к Горячим Цехам, где во славе и почете трудились его предки.

А сегодня, он в Москве. Надо бы помогать Деду, ведь Декабрь в разгаре, но… такая тоска этот «семейный бизнес». Рон оглянулся – не видит ли кто, и взмыл за пласт смога, что вечно висит над столицей… Ловко обогнув самолет, он устремился ввысь. Там, в вышине, всегда холод и всегда горят огни звезд, а в Полнолуние можно разбрасывать искры по вате облаков и замораживать капельки. Капли застывали с какой-то таинственной музыкой и снежинки разрастались крупными и звонкими. Казалось, Рон слышал их смех, а еще они целовали его розовый носик и зависали на ресницах. Все это, конечно, выдумки. Рон знал, что снежинки не живые, но в них было столько огня и смеха, что хотелось верить в обратное.

Он рос сиротой, родители сгинули, когда он был совсем кроха, но Дед, хоть и любил поворчать, не чаял в малышах души и воспитывал весь «выводок» сам, несмотря на годы. Бабуля делала вкусные шанежки по праздникам и давала сладкий пунш. А еще, когда удавалось выбираться в город к людям, Рон лакомился мороженым, что было совершенно против правил. Если б Дед узнал, то надрал бы не только лохматые ушки, но и шкуру мог спустить – традиции, а с ними не поспоришь.

Рон еще раз вздохнул: ему положено хлопотать у горячих котлов, подкидывать дрова в топку или мешать варево. Даже при мысли об этом его носик сморщился и Рон фыркнул. Хотя, надо гордиться: это его семья сейчас контролирует поток теплых течений над Европой, и все недовольство Рода Человеческого такой погодой адресовано, в том числе, и ему…

Рон еще раз огляделся и незаметно, как ему показалось, заморозил целое облако. Оно хрустнуло, и посыпался снежок, как перья из прорванной подушки- все сильнее, сильнее... Рон засмеялся и стал разбрасывать снежинки, помогая ветру. Снежинки падали, сначала таяли в теплых лужах, но потом их поток усилился, и землю стал покрывать тонкий белый слой. Рон опустился на коленки и коготком написал несколько вензелей на этом дивном полотне. Затем, потеряв всякую бдительность, он опять взмыл ввысь, по пути столкнувшись с голубем, и заморозил еще одно облако.

Сейчас, где-то глубоко под землей, начнется тревога, и патрульная команда ринется выяснять, кто же позволил снежным облакам пробраться к городу...

-Ой, ну и попадет же мне!

Но озорство уже взяло вверх над разумом, и Рон заморозил еще пару облаков, попутно остудив лужицы улиц. Изморозь мгновенно побежала по телу асфальта, а пешеходы, подняв воротники, быстрее зашагали вдоль дорожек. Рон хихикнул, представив, как удивятся таким переменам его старшие братья, и дернул хвостиком.

-Эх, конечно влетит…

Но, кто из нас не шалил в детстве?! А Рон был еще очень маленьким демоном.

Очерк #3. Данька – шалунишка
или последний день уходящего года

В нашей семье существует традиция: каждый год, тридцать перового декабря, с самого утра наша мама отправляется в салон–парикмахерскую. Так как это серьезное мероприятие было назначено заранее, супруга еще с вечера выдала мне план действий на первую половину следующего дня: когда Данька проснется, нужно его посадить на горшок, переодеть и покормить. Вообще-то, мы с сыном довольно самостоятельные мужчины, но маму выслушиваем с большим вниманием и всегда делаем так, как она советует.

Проснувшись, мы обнаружили, что мамы уже не было. Довольно легко справившись с заданием «посадить/переодеть/покормить», я решил выскочить на балкон покурить, пока мой двухлетний сынок в своей комнате усердно складывал башенку из кубиков.

Когда привычная процедура поглощения сигаретного дыма была закончена, я с ужасом обнаружил, что балконная дверь надежно заперта с обратной стороны, а мой шалунишка стоит по ту сторону баррикад и корчит рожицы, оставляя на стекле отпечатки своего личика. Нужно заметить, что на улице стоял хоть и небольшой, но все же морозец, а я – в тапочках на босую ногу и в легкой курточке на голый торс... Как ни упрашивал я Даньку открыть защелку, малыш не поддавался ни на какие уговоры. Он появлялся возле балконной двери, ехидно хихикал и убегал! Ситуация казалась просто безнадежной. От безысходности я начал изо всех сил толкать злосчастную дверь – она не поддавалась. Но вдруг меня осенило: я вспомнил, что в кармане куртки лежит мой мобильный! Поначалу я начал набирать телефон супруги, но одумался и сбросил звонок, представляя, какой скандал меня ждет, если я опишу ей все, что произошло. Немного поразмыслив, я набрал другой телефонный номер...

– Ольга Леонтьевна, выручайте. Тут такое дело... Даня запер меня на балконе и наотрез отказывается открывать. Да Вы не волнуйтесь, с ним все в порядке, сложившаяся ситуация его очень даже веселит, он время от времени прибегает к двери и кривляется...

К моему большому счастью эта женщина жила в соседнем доме и имела ключи от нашей квартиры. Буквально через десяток минут я был выпущен из балконного плена. Первым делом я побежал к аквариуму. Иногда Даня бросал в воду мелкие машинки, а тут, видимо, воспользовался полным отсутствием родителей... Стараясь не беспокоить и так перепуганных рыбок, я осторожно вытащил из воды бутылочки с маникюрным лаком. Затем я начал собирать по квартире клочья туалетной бумаги и поправлять мишуру, которая украшала нашу елку. А тем временем, на кухне суетилась Ольга Леонтьевна, подметая с пола рассыпанную ребятенком гречку. И все это время наш Данька, как ни в чем не бывало, сидел в своей комнате и продолжал складывать башенку из кубиков.

Когда все было приведено в первоначальный вид, мы с Ольгой Леонтьевной договорились ничего не рассказывать моей супруге, истинно веря крылатой поговорке: «Меньше знаешь – лучше спишь». Когда женщина удалилась, я облегченно вздохнул, и чуть было опять не направился в сторону балкона, на перекур, но вовремя опомнился: ангельское выражение лица моего сына уже не внушало никакого доверия...

Моя жена, вернувшись из салона, обнаружила такую картину: ребенок благополучно был уложен отдыхать, а я крошил салаты, убирал квартиру и сервировал праздничный стол одновременно. И еще я размышлял о том, что было бы неплохо в последний день старого года избавиться от вредной привычки и навсегда бросить курить...

Около полуночи мы все дружно сидели за новогодним столом и провожали уходящий год. Ольга Леонтьевна подняла тост за наследника.

– Пусть наш Данька–шалунишка в Новом году растет здоровым и всегда радует родителей!

В этот момент мы с ней заговорщически переглянулись...

Сегодня я очередной раз убедился, что у меня – замечательная теща. Я могу с уверенностью сказать: она – самая лучшая теща на свете!

Очерк #4. Чужое свидание

Много лет назад в начале декабря мы, две 19-летние девчонки, спешили на дискотеку. Я обожала свою подружку, и мы любили проводить все выходные вместе.

За несколько дней до этого события один парнишка признался мне в своих чувствах и пригласил на свидание. Но я задавала себе один и тот же вопрос: «Как же поступить с подружкой?» С ней мне тоже хотелось встретиться, и еще я очень боялась ее обидеть, ведь мы могли видеться только по субботам и воскресеньям. И, наконец, я придумала выход – пойдем на дискотеку, повеселимся от души!

На дискотеку в местный ДК я шла в первый раз в жизни (и больше я туда никогда не ходила). Танцы, музыка…. Димка (парень, пригласивший меня на свидание) привел друга, темноволосого стройного красавчика с очень глубоким и выразительным взглядом, привел… для моей подружки.

После дискотеки мы дружной компанией отправились домой к нашему общему знакомому. Родители этого знакомого уехали на несколько лет заграницу, и он остался полноправным хозяином двухкомнатной холостяцкой квартирки. Все его друзья и знакомые ходили непрекращающейся толпой к нему в гости, а он не мог никому отказать.

Увидев нас, хозяин грустно улыбнулся, проводил в комнату, включил музыку и зажег свечи, а сам устало поплелся на кухню и принялся за чтение очередного романа.

У нас были медленные танцы, задушевные разговоры, и моя подружка целовалась с темноволосым красавцем.

Я была возмущена до глубины души: «Как можно целоваться с парнем в первый день знакомства?!» (Во мне говорило мое строгое воспитание). Я так была возмущена, что произнесла это вслух, и Димка, после сказанного, весь вечер боялся ко мне прикоснуться.

В конце вечера моя подружка и темноволосый красавчик обменялись телефонами. Димка на следующий день уехал в армию (домой он приезжал в отпуск). Мы не давали друг другу взаимных обязательств, и ничего у нас с ним не было, кроме того банального вечера танцев с романтическими разговорами.

Через несколько дней в дверь моей квартиры позвонили. На пороге стоял он, темноволосый красавчик с гитарой в руках. Прошел почти месяц с вечерними встречами под гитару. Я замирала в тайном восхищении, каждый раз слыша волнующие звуки гитары и удивительной красоты голос. За месяц мы, наверное, исколесили не один десяток километров, бродя по округе, переговорили обо всем на свете. Мне было очень хорошо с ним, я чувствовала рядом плечо настоящего и надежного друга, и очень хотела сохранить нашу ДРУЖБУ, поэтому не позволяла ему подумать о большем.

А он страдал, мучился целый месяц, пытаясь смириться со своим положением, а потом не выдержал, сломался, пришел и сказал: «Я пришел с тобой попрощаться. Я больше так не могу. Я влюбился в тебя с первого взгляда и не могу быть твоим другом, прости».

Я опешила. Так не хотелось терять друга… но и ввязываться в новые любовные серьезные отношения после печально закончившихся предыдущих, мне не хотелось. Но я сказала: «Пойдем, прогуляемся!».

В снежном декабре, на опушке леса, стоя почти по пояс в большом сугробе мы поцеловались, и лес закружился в вальсе. Потом мы пели, смеялись, весело встречали новый год… без подружки. Я поняла, что влюбилась, влюбилась всерьез, влюбилась так, что пропала для всего остального мира мужчин.

Подружка жаловалась мне: «Мой Максимка почему-то не звонит. А все так прекрасно начиналось…»

От Димки приходили письма, одно за другим: «Почему не пишешь? Как ты там? Всего через пять месяцев мы встретимся!»

Мы уже двенадцать лет женаты с темноволосым красавцем и растим двух очаровательных дочек-двойняшек. Моя подружка Людочка и Димка нас простили и с удовольствием гуляли на нашей свадьбе. А мы с мужем, каждый раз отмечая день нашего знакомства, с улыбкой вспоминаем, что это было "чужое свидание".


Очерки участвуют в конкурсе "В декабре ...надцать лет назад <

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325