Меню

В декабре ...надцать лет назад. Часть 2.

Предновогоднее веселье, размышления и Витька на драндулете

AD

Очерки для конкурса "В декабре ...надцать лет назад"

Очерк #5. Красота

Зимы у нас на юге теплые, мягкие. Особенно теперь. Дети нынешние, почитай, снега и не видали. Грязь на дорогах - с октября по апрель, но не так, чтобы непролазная. Нормальная грязь… А в декабре у нас - пора свадеб и дачников. Приезжие особенно развлекают: ходят с выпученными глазами и удивляются нашей теплыни. А мы им яблоки продаем. Недорого, честное слово!

Я - Витек, Морозов-младший. Я тоже яблоками приторговываю, а что, жить-то надо... Правда, в этот год неприятность у меня вышла - яблоки народились горькие. От катаклизмов климатических, что ли? Тьфу, срам один! Роман Ильич, сосед, дачник в кепке, купил килограмм, а потом надкусанными каждый день по одному через забор закидывал. Ладно бы, просто бросал, так еще и хихикал, подлец. Сам-то я яблоки давно уже не ем - Махоркин сказал, мол, железо в них. А какой нормальный мужик, выращенный на всем натуральном, железо жрать станет?

Декабрь у нас нынче вышел отменно теплый, а потому Роман Ильич по утрам гимнастику во дворе делает. То встает, то садится, то глаза выпучивает и делает вид, что плывет. Человек-камбала. Хотя, конечно, камбалы я не видел никогда. Ни живой, ни в пищевом варианте... Потом, попозже выходит в тот же огород хозяйка, Марья Петровна. Неплохая тетка, велик у нее красный с кожаным седлом. Хотя, конечно, никакой велик с моим драндулетом не сравнится.

Так вот, в то декабрьское утро, про которое я хочу вам рассказать, Ильич, как обычно, потел над грядками, а я в драндулете копался. Наташка моя за забором маячила, в общем, жизнь шла. Вдруг Петровна появилась, кричит: - Витька, а сгоняй-ка в Мартыновку, туфельку мне Семафоров починил! Вечером на свадьбу поеду, хочу чтоб в красоте!

Я не жадный, ей-Богу! В Мартыновку - так в Мартыновку. Смешно только, как Петровна про свой сапог резиновый сказала - туфелька. Несовременное слово, детское. Ну, да без разницы. Наташку в драндулет сунул и поехали... Перед крыльцом семафоровским поцеловались немного, а потом я в избу пошел. Семафоров ел варенье и читал газету "Правда". Слову "туфелька" не подивился, сразу коробку вынес. От варенья я, конечно, отказался, коробку - в руки и пошел к Наташке. По дороге захотелось мне на Петровнин сапог посмотреть. Коробку открыл, да так и сел. Под яблоней. Первый раз в жизни видел я туфельку. Мягкая она была, теплая, ну, не в смысле - меховая там какая-нибудь, а просто. Привиделись мне на мгновение женщины, и у каждой на ноге - туфелька. То ли восточные были женщины, то ли еще какие не наши...

В драндулете туфельку немного трясло, но я не очень волновался - все же починенная туфелька была, крепкая еще. Наташке не стал показывать, еще потребует такую же, а я что - Иван Царевич? Где возьму? Пусть в ботах походит, и так хороша. Петровна придирчиво оглядела туфельку, осталась довольна. Яблоко дала красно-золотое, большое очень. Я то яблоко Роману Ильичу через забор бросил - откупился за свои, зеленые и горькие. Ильич железом захрустел, доволен, значит, мужик.

К обеду у меня думы начались. Как же Петровна на свадьбу эту пойдет? В такой красотище, да по грязи? Перелез через забор, юркнул в чужие сени. В сенях, конечно, туфелька стояла. Снова увидел волшебные ножки заграничные. Даже Пушкина вспомнил - как там у него было? Про танцовщиц-то французских?..

- Чего тебе, Витька? - ох, Петровна, напугала, всю мечту развеяла.

- Так того... Дорога грязная. Может, довезти?

- Сама доеду! - хохочет и снова яблоко сует. Ну, Ильич, будешь сегодня железный человек…

Поел картошки, лука с солью, хлеба. Закурил, потянуло в сон. Но спать я себе не позволил, очень хотелось посмотреть, как Петровна в туфельке пойдет. Высунулся в окно, стал ждать. Ждал недолго. Петровна вышла на крыльцо в платье красном. Шелковом, что ли? А ведь не старушка она, Петровна-то. Хоть и за козой по деревне бегает, голосит; хоть и кряхтит под коромыслом, жалуется. Только вот кеды напрасно надела, не подходят они к платью. Из сарая Петровна минут десять не выходила. Я прямо заждался. На туфельку уже и надеяться перестал. Потом велик выкатила, вскочила в седло, юбкой взмахнула, чисто амазонка. Замелькали кеды. Эх, так плюнул в резеду, что пушкинские танцовщицы затуманились.

- Эй, Витька! - едет Петровна мимо и рукой машет. А на багажнике у нее туфельки стоят. Две, пара то есть. Оказалось, что красоты-то в мире в два раза больше, чем я думал.

...Маня, Петровна то есть, катилась по вечерней дороге. В туфельку залетали мелкие снежинки, вили гнезда из травы и замши, пищали. А я, засыпая на теплой печке, решил - в район поеду. Куплю Наташке туфельки, пусть танцует. Небось, у моего драндулета багажник не хуже...

Очерк #6. Новогодний огонек

Новый Год опять на носу. И вот вспомнилось мне, как в прошлом году наша классная, Марина Константиновна, поручила мне организовать огонёк: сценарий какой-нибудь подходящий написать, обыграть и так далее. Помню, я прямо опешила. Тоже мне, нашли самую "креативную"! Я, конечно, не могу сказать, что совсем уж далека от общественной работы в школе, стенгазету могу нарисовать, но сценарий.

До огонька было ещё не недели три, времени море. Успею. Но вот проблема: как уговорить моих инертных одноклассников поучаствовать вместе со мной в этом безобразии. Охотно согласилась только подружка моя, Алёнка. Повезло мне с ней - весёлая она, заводная. Еле-еле уговорила трёх девчонок из танцевального кружка. И всё!

И что прикажете с таким составом делать? Девчонки только ножками умеют кренделя выписывать, а с Алёнкой вдвоём как мы выдюжим?

Но, раз уж хода назад нет, не подводить же Марину Константиновну, будем выкручиваться. Придумала я такую тему: гуляет девочка по дорожке, в преддверии Нового Года желания загадывает. Хотела сначала ввести такой персонаж, как Дед Мороз, но передумала. Столбы-одноклассники смеяться будут. Очень громко. А мне обидно будет. Хотя идея с Дедом Морозом наверняка бы Марине Константиновне понравилась!

Думаю дальше. Чего может желать обыкновенная пятнадцатилетняя девчонка типа меня? Правильно, о любви. Но этот номер у нас не пройдёт. Взрослые конечно в курсе, что мы уже взрослые (ха-ха!), но права на такие чувства не имеем.

Пришлось Алёнку призывать на помощь. Гуляли, скрипели ботинками по снежку и думали. Придумали! Будем мечтать об отметках хороших и о поступлении в вуз! Решили так: будем с Алёнкой по очереди на сцену выходить, весело выкрикивать весёлые стишки про учителей и уроки, фоном будут танцующие одноклассницы со звёздочками в руках. Красота! Звёздочки я сделаю собственноручно, вырежу из картона, серебряной бумагой оклею, мишурой украшу. Это я умею. Обговорила я сценарий с Мариной Константиновной, ей понравилось! Ясное дело, я сразу гением себя почувствовала, когда в зеркало смотрелась - лавровый венок победителя у себя на голове видела, правда-правда! И вот, когда один день до огонька остался, звонит мне Алёнка, говорит: "Не смогу участвовать, стесняюсь!"

С чего бы это? Вы удивились? Я - нет. Это у Алёнки внезапно влюблённость возникла, к новенькому однокласснику нашему, Игорю. Понятно, если она перед ним разыграет, что её главная мечта - пятёрки получать, будет "не комильфо"! Не модно это. Поняла я, что самой отдуваться придётся, а Алёнке мы новую роль придумали - она ангелом будет, который мои желания исполняет! Как раз лишняя звёздочка есть, я, когда вырезала, во вкус вошла. Договорились, что я ещё для Алёнки крылышки сделаю, а она из дома простынку белую принесёт - будет для ангела наряд.

И вот: час икс. В актовом зале старшеклассники усаживаются, в первом ряду - учителя. Мы с Мариной Константиновной за кулисами Алёнку в простыню заматываем, на манер сари. Простыня с дырочками оказалась! Какой то ангел получается несвежий, уже бывший в употреблении. Алёнка говорит: не было другой, все остальные цветные. Пусть уж такая, ладно, а то ангел в костюме, разрисованном дельфинами или тиграми, совсем на ангела-то и не похож.

Сначала всё хорошо шло: учителя улыбались, одноклассники скучающе позёвывали. Я старалась, речитативом выговаривала: "Про мечту меня спросите: я хочу в университи!"

Звёздочки тоже старались, ручками махали плавно, красиво. Тут должна была выбежать Алёнка-ангел, покружить вокруг меня, взмахнуть своей звёздочкой и сказать волшебным голосом: "Твои желания будут исполнены!.." У меня текст закончился, а её всё нет. Смотрю за кулисы, а она в простыне запуталась! Я ей грозный знак бровями послала, смотрю - заметила, побежала ко мне. А как на сцене очутилась и в зал посмотрела, её смех разобрал. Как начала Алёнка семенить вокруг меня и хихикать, тут уже и зал не выдержал, смешно тоже стало. Все смеются, Алёнка вокруг меня бегает, сказать не может ничего, только пытается смех сдержать, но это у неё слабо получается. Одноклассники, да и все остальные тоже от хохота пополам погнулись! Танцовщицы тоже смеются, звёзды свои побросали. Мне одной не смешно. Всё испорчено!

Вытолкала я своего ангела за кулисы и вернулась ситуацию исправлять. Думаю, выйду сейчас и скажу: "Ангел исполнит все мои желания!" Сосредоточилась, брови сдвинула, жду, когда зал успокоится. Пока ждала, за кулисы посмотрела, а там Алёнка от смеха буквально по полу катается, крылья помялись, тушь потекла, Марина Александровна её поднять пытается, суетится вокруг, но безрезультатно. Тут и меня наконец разобрало! Села я на корточки прямо на сцене, лицо ладошками закрыла и засмеялась, скуля и подвывая. Так бесславно закончился мой первый опыт сценариста и режиссёра.

А сегодня опять декабрь, опять Новый Год скоро. Сидим с Алёнкой и Игорем на подоконнике в школе, вспоминаем прошлогодний огонёк. Игорь Алёнке говорит: "Я тогда и влюбился, когда увидел тебя, наряженную мухой!" Да, с мечтой о дизайне мне тоже придётся расстаться...

Очерк #7. Дневник

02.12.20NN Пишу быстро, потому что убегаю на Светкин ДР. Самое главное, много не пить, ведь завтра я иду устраиваться на работу. Черт! Два месяца уже на шее у родителей сижу, даже подарок Светке приличный купить не смогла.

04.12.20NN Ага! Так меня и приняли! Во-первых, нас туда пришло восемь человек. Причем семеро были в костюмах, с классическим макияжем и строгими прическами. А я, перебрав у Светки на ДР, осталась ночевать у нее, поэтому была в клубном прикиде, с хаосом на голове, и жуткой смесью красок на лице. Во-вторых, я опоздала на 15 минут и чуть не растянулась на пороге офиса. Короче, нам всем сказали, что той из нас, которая им подошла, перезвонят. Так как шансов у меня нет, иду к Светке похмеляться.

07.12.20NN Так долго не писала, потому что… барабанную дробь пожалуйста…меня приняли на работу! Вчера весь день пробегала по магазинам в поисках костюма (пришлось опять одолжить деньжат у родителей). А сегодня был мой первый рабочий день. МАМА! Все утро я репетировала, как зайду и непринужденно скажу "привет". Но как только я вошла, на меня уставились миллион любопытных. На мой сдавленный писк, не ответил никто. Это был мой новый коллектив. КОЛЛЕКТИВ. Толпа абсолютно чужих мне людей, с которыми придется проводить каждый день. Я честно пыталась запомнить, как кого зовут и кто есть кто. В результате в голове мешанина. Я, наверное, никогда там ни с кем не подружусь.

10.12.20NN ВСЕ! Я больше не могу. Завтра же пойду увольняться! Это не офис, а клубок змей! Никто не дружит, постоянно сплетни, интриги и т.д. И там нет ни оного мужика! Одни тетки! Все, как одна, с неустроенной личной жизнью и непрекращающимся ПМС! Хватит! Я лучше еще год буду питаться растворимой лапшой, чем портить себе нервы!

11.12.20NN Сегодня я решительным шагом пошла в кабинет к своему боссу с заявлением об увольнении в руках (хе-хе, отличный способ познакомиться с начальством). Я зашла в кабинет и… мой начальник - мужчина! Это был мой идеал, моя мечта, мой сон! Я спрятала заявление за спину и начала что-то лепетать о том, что недавно здесь работаю и зашла просто познакомиться. Теперь, о крайней мере, ясна причина взаимной неприязни дамочек в моем отделе. Еще бы, такая конкуренция! Фигушки я теперь уступлю! Выхожу на тропу войны!

14.12.20NN На войне все средства хороши? Сегодня одела мою "фирменную" кофточку с умопомрачительным декольте. В обед обнаружила в своей сахарнице соль! А ведь не первое апреля!

16.12.20NN Кто-то стер мой доклад с компьютера!

19.12.20NN Успела в кой-то веки вовремя на работу. Засекла коллегу за очень милым занятием. Эта фифа старательно перемалывала жвачку и запихивала мне в рабочие туфли. Пришлось приложить нахалку носом об шкафчик. Весь отдел демонстративно весь день меня не замечал. Что будет завтра?

20.12.20NN В обед пришло электронное письмо от начальника с вызовом к нему завтра в 12.00. Похоже, увольняться самой не придется. Меня явно уволят.

21.12.20NN Я в шоке! Про инцидент с этой фифой ни слова! Он очень мило со мной побеседовал и предложил … поближе познакомиться с девочками из моего отдела! И чтобы облегчить мне задачу доверил провести опрос о том, где, когда и как провести корпоративную вечеринку в честь Нового года. Завтра приступаю. Ломаю голову, как подступиться к этим фуриям…

25.12.20NN Ну все! Я справилась! Завтра корпоративка по сценарию, который составила я. Подарки для всех тоже я выбирала. Для этого пришлось поближе познакомиться с каждой из девочек, даже с Янкой (та, которую я носом припечатала). Хорошая девчонка оказалась, только с чувством юмора туговато. Само собой, я слегка волнуюсь, что праздник сорвется или кому-то не понравится. Ну, будь что будет.

27.12.20NN Класс! Давненько мы так не веселились! Так здорово! Девочки такие милые! Проболтала с Янкой весь вечер, перемыли косточки всем остальным. А еще я танцевала медленный танец с нашим боссом. Правда, во время танца кто-то кольнул меня шпилькой в бок. Уж не Янка ли? Она как раз мимо в этот момент "протанцовывала". Надо будет научить ее более безобидным розыгрышам.

21.02.20XX Говорят, что завтра к нам придет новая сотрудница. Соли ей в сахарницу насыпать или сахара в солонку? А может, Яночка что-нибудь новенькое изобретет?

Очерк #8. 50 на 50

Валентина обессилено привалилась к стене. Ее хватило только на то, чтобы, твердым шагом выйти из кабинета врача.

- Девушка, вам плохо? - участливо спросила сидящая перед кабинетом женщина из очереди.

- Нет, ничего, у меня все отлично, - прошептала Валя.

"Все отлично"… В голове помимо воли зазвучали слова доктора: "у вас высокий уровень антител… резус-конфликт с будущим ребенком… еще не поздно принять меры… может стать уродом…ваш шанс 50 на 50".

Она так хотела ребенка, дочку, ее девочку! Сыну уже скоро 5 лет, столько лет они прожили то на частных, то в общежитии, всегда с мамой и сыном в одной комнате. И вот, наконец, им дали квартиру. Свое собственное жилье! Только получили ордер, Валя поняла, что беременна. Поспешила поделиться новостью с мужем. Правда, муж, Коля, не спешил разделял ее радость. "Пожить для себя… столько ждали… у нас же есть уже сын". Но и не так, чтобы он был против: мол, если ты, конечно, хочешь, то давай оставим.

Да, Валя хотела! И вот сегодняшний визит к врачу, его слова о том, что с ее отрицательным резус-фактором (слово-то, какое, не выговоришь) не стоит думать о втором ребенке. Может получиться резус-конфликт. Как это - конфликт, с собственным ребенком-то?! Сначала Валя не придала значения словам доктора, ну говорит что-то, так на то он и доктор - умные слова говорить. Хотят они проверить у нее кровь, да ладно, вот, возьмите свои пробирки. А сегодня сказал, что в крови слишком большой уровень антител, и это может повредить ребенку. Сказал даже, что он может родиться уродом. Валя зажмурилась, отгоняя страшные мысли.

- Идите, Валентина, поговорите с мужем, обсудите все и приходите. Олечка, выпишите ей направление на 30 число. Больно не будет, срок еще небольшой, ну да что я вам рассказываю, не в первый раз, - голос врача звучал в ушах настойчиво.

"На 30, в самый канун Нового года", - пронеслось в голове.

- Но я не хочу, пусть будет, - лепетала Валентина, - зачем же на аборт? Я дочку хочу, я так мечтала.

- Дочку она хочет, - не утерпела белокурая медсестра, - 5 раз уже на аборт сгоняла.

Да, есть грех на ней, делала аборты. Все казалось, что и жить им негде и денег зачастую на себя-то не хватало, не то, чтобы еще один рот прокормить. Часто в бессонные ночи терзается душа, мается, чудится ей в ночной тиши детский плач, видятся неясные тени. Тогда встает она и идет к кроватке сына, посидит возле, погладит спутанные волосики и чуть легче ей становится. Но сейчас ведь, когда материальное и жилищное их положение улучшилось, и ребенка под сердцем Валя уже так любит, ее против воли отправляют убивать зародившуюся в ней жизнь.

На ватных ногах Валентина спустилась в гардероб, взяла свое пальто, надевая, машинально отметила, что надо бы переставить 2 пуговицы на животе, и вышла из поликлиники, в декабрьскую стужу. Уже смеркалось, к ночи мороз усиливался. Тонкое драповое пальто, самостоятельно подбитое ватином, не слишком спасало от холода. Добравшись до дома, Валя с порога бросилась на кухню к ужинавшему мужу. Дрожа, задыхаясь и перебивая сама себя, пересказала весь разговор с врачом. Николай молчал, не поднимая глаз от тарелки. Замолчала и Валентина, тревожно глядя на мужа.

- Знаешь, - сказал, наконец, муж, - зачем нам рисковать. Он ведь доктор, ему виднее. Сама говоришь, 50 на 50.

- Что ты, Коля, - отшатнулась Валентина, машинально схватившись за живот, - а дочка?!

Николай встал:

- Нет, рисковать не станем, я сказал. Я урода в семье держать не буду.

***

Тридцать раз Земля с тех пор успела обогнуть Солнце. Опять за окном декабрь и хоть погода совсем не такая морозная, как в тот день тридцать лет назад, но все-таки также приближается Новый год. Иришка с дочерьми-двойняшками украшают комнату мишурой и гирляндами. С кухни доносятся умопомрачительные запахи свежей сдобы. Это ее мама, Валентина Николаевна, печет пироги. Стукнула входная дверь, девочки с визгом понеслись в прихожую. Через мгновенье в комнату вошла огромная елка, за ее пушистой кроной без труда скрывались две мужские фигуры - муж Иры, Андрей, и ее папа, Николай Александрович. Дружно и споро завершили превращение простой елки в новогоднюю. Потом детей отправили спать, а мы еще сидели на кухне, пили свежезаваренный чай с пирогами и малиновым вареньем и болтали ни о чем. И так уютно было на кухне этой небольшой двухкомнатной квартиры, так тепло и спокойно, как бывает только у очень счастливых семей. Как у моей подруги Ирины и ее родителей, Валентины и Николая. А вы что подумали?


Очерки участвуют в конкурсе "В декабре ...надцать лет назад <

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325