Меню

В декабре ...надцать лет назад. Часть 3.

Печали и радости, зима и лето

AD

Очерки для конкурса "В декабре ...надцать лет назад"

Очерк #9. Я не люблю тебя

- Я не люблю тебя - сказал он.
Она отчетливо услышала звон - это разбилось её сердце, и в тишине декабрьской ночи полетели, переливаясь в свете луны, его осколки. Она, вдруг, сразу почувствовала себя одинокой.
- Как давно ты меня разлюбил?
- Не могу сказать точно, наверное, еще до свадьбы - сказал он с такой легкостью, будто для него эти слова значили не более чем "этот костюм мне надоел, нужно купить новый".
- Зачем же ты тогда женился на мне?
- Хотел семью, ребенка…
- Как же ты мог обманывать меня столько лет? Как можно говорить "люблю" человеку, которого совсем не любишь?
- Я не хочу отвечать тебе. Давай со всем этим покончим раз и навсегда!
- А как же наш сын? - спросила она - Его ты тоже не любишь?
- Я буду видеться с ним на выходных.
- А как же я?…
- Не волнуйся, ты не будешь ни в чем нуждаться, я все оставляю тебе…

И с этими словами он ушел, оставив ее в полной растерянности. Она не могла поверить в происходящее. Они ведь не ругались даже (не без мелких ссор и обид, конечно). Он просто взял и разрушил всю ее жизнь, все ее хрустальные замки и мечты. Он даже не мог себе представить, что деньги и материальные блага для нее в данный момент не имели никакого значения. Как же ее чувства? Ведь она его так любила, и продолжает любить! Как можно представить себе жизнь без НЕГО? Он больше не обнимет, не поцелует, не прижмется небритой щекой, и не скажет на ушко, что очень сильно её любит…

"Как все в этой жизни глупо…" - думала она, а по щекам катились горючие слезы. Слезы обиды и безысходности.

А за окном мела метель. Настоящая зимняя вьюга. Снег сыпался на землю в невероятных количествах и кружился в каком-то диком танце. Мороз крепчал, и на стеклах вырисовывались замысловатые узоры. Близился Новый год, рождественские праздники. Ох, сколько же планов было у нее на этот еще не наступивший год! Она думала, что они поедут отдыхать, устроят себе еще один медовый месяц…

Как она могла столько времени не замечать таких очевидных вещей? Ведь он все время отдалялся от нее, а она это списывала на его усталость. А может, просто, она не хотела этого замечать, подсознательно чувствуя измену, может, думала, что все обойдется и наладится?…

Потом ее взгляд упал на кроватку, где мирно сопел ее сыночек. Белокурая головка с длинными вьющимися волосами освещалась лунным светом. Он был похож на маленького спящего ангелочка. Теперь она точно знала, кому она отдаст всю свою любовь, в кого она вложит столько сил и терпения, чтобы этот маленький мальчик никогда не сделал так, как его отец.

С того самого дня прошел ровно год. И опять она сидела у окна, за которым бушевала декабрьская метель, а рядом в кроватке спал ее подросший на год ангелочек. Много чего произошло за этот год. Они с мужем развелись. Он сдержал слово и не забрал у нее ничего (кроме ее веры в любовь). Он даже гулял с сыном на выходных, дарил ему дорогие подарки, возил в развлекательные центры. Вот только пустота в ее душе так и осталась. Она все еще любила своего уже бывшего мужа, она так и не смогла заставить себя его разлюбить. Только теперь она знала точно, что никому не верит, и вряд ли когда-то поверит вновь.

Но самое удивительное, что она все еще ждала чуда. Настоящего новогоднего чуда: "Я никогда не устану ждать тебя, мой любимый!"...

Очерк #10. Простое волшебство

Решила написать небольшой рассказ о рождении своей младшей доченьки Елизаветы.

Начнем с того, что изначально у нас планировался сын Тимур, соблюдались все условности (месяц зачатия, метод по обновлению крови родителей, всякие гороскопы-таблицы и куча-куча всего, чем богат Интернет).

Наступила беременность, которая протекала достаточно легко и комфортно для моего организма. В 16 недель мы с мужем записались на УЗИ, где нашего папу обрадовали тем, что у него ожидается дочка. Муж принял эту новость легко, только добавил "была одна козявочка, а станет две!"

ПДР нам поставили 01.12.06, потом было нудное лето, плавно перетекающее в осень, и обычное течение беременности, 15 ноября мы опять пошли на УЗИ, где врач сказал, что уже пора рожать, ребенок доношен, плацента уже зрелая и в течении 2 недель рожу 100.% Прошло 2 недели, наступил ПДР и НИЧЕГО!!!

У меня периодически тянуло тут и там, что-то прихватывало, где-то покалывало, я усиленно мыла полы, двигала мебель, стирала и вешала шторы, сама достала и собрала коляску, ходила пешком по лестнице, покоряла вместе с мужем леса-овраги, но роды не начинались. Прошла еще неделя, я начинала закипать, у меня было ощущения, что я не рожу никогда, мне звонили родственники и друзья, мучили меня вопросом "ну когда уже?" я отвечала что к лету, потом звонить перестали.

А 7 декабря я пошла в свою консультацию на прием, врач посмотрела и сказала, что если до 14 не рожу, то меня кладут на стимуляцию. И вот 13 декабря ночью в 0.30 у меня стал периодически прихватывать живот, но так как это было уже периодическим явлением в течении 2-х недель, то я решила что опять тренировочные схватки и легла спать. Но уснуть мне не удалось. В 1.30 у меня стали подтекать воды или не воды, непонятно, в 2 часа я решила что это не тренировка и пора принимать меры, приняла душ и вызвала скорую, приехала бригада, стала заказывать наряд, и тут оказалось что ни в 7, ни в 10 роддома мест нет, меня не смогут отвезти туда даже за чемодан денег, все просто-напросто закрыто. В итоге меня везут в 15 роддом. Там меня встретили вполне адекватно, похвалили, что я веду себя прилично, и перевели в "родовую".

Пришла врач, и начала меня ругать, что по какому такому поводу я так затянула беременность, что у меня почти 42 недели и что это очень-очень плохо, я все выслушала, но спорить я не стала. Схватки нарастали, меня подключили к монитору, и сказали лежать. Как же это невыносимо, лежать на схватках на спине, это наверно самое неприятное ощущение от родов. В итоге через 30 минут я сняла с себя датчик и пошла нагуливать схватки, через 2 часа у меня уже было полное раскрытие и начались потуги, но голова дочки оставалась еще очень высоко, прошел еще час, сменилась бригада, потуги становились все сильнее и сильнее, дышать было невозможно, интервала толком не было, я думала что умру, честно.

Пришел врач, ему не нравилась ситуация с такими затянувшимися потугами, голова ребенка никак не хотела опускаться до конца, и на каждой потуге врач руками помогала дочке опуститься. Когда голова опустилась окончательно, меня перевели на кресло. Прошло буквально еще пара минут, и Елизавета родилась. Первый вдох, первый крик, первый взгляд на меня, и синие бездонные глаза, ни что не сравнимо с этими эмоциями, я в миг стала самым счастливым человеком на Земле!

Елизавета Александровна родилась ровно в 41+6 недель, весом 3650, ростом 52 см, 8\9 по шкале Апгар.

Потом был наркоз и ручное отделение остатков плаценты, но это все мелочи по сравнению с тем чудом, которое сейчас лежит у меня на груди и улыбается во сне.И сейчас, я думаю, что нет ничего прекрасней, иметь двух дочек: сестричек, подружек…

Милые, не бойтесь рожать, все неприятности и боль быстро забываются, ничто на Земле невозможно сравнить с теми чувствами, которые испытываешь при виде своего долгожданного новорожденного ребенка, такого таинственного, незнакомого, но такого волшебного, родного и любимого!

Очерк #11. Прогулка

На продленке мне нравится. Выгоняют нас в огромный школьный двор - пустырь без конца и края. Гуляй, где хочешь! Весной девчонки устраивают "Международную панораму" - это когда они на качелях качаются стоя, а нам разрешают смотреть, как платье взмывает... Но зимой, конечно, это невозможно. Зимой мы закапываем в снег секреты, катаем снеговиков и кидаемся снежками. Если снег рыхлый, то снежки получаются вялыми, разваливаются на лету. А если уж крепкие - то лоб береги! Яковлев так залепит, что потом придется с ревом в медпункт бежать... Но мы не злые, мы друг друга бережем. Я вот девчонок всегда защищаю, особенно, Ленку - у нее косички тоненькие, такую всякий обидеть может. А Ленка со мной на математике в больницу играет - сначала утыкает мне всю руку пером, а потом на пенал ее кладет и везет лечиться...

На дворе стоит декабрь. Скоро Новый год. Родители вызывали Деда Мороза, и он уже едет с Северного полюса с моей музыкальной железной дорогой. Заканчивается четверть. Если у меня будут только пятерки, бабуля привезет из Москвы шоколадного зайца. Вообще, мне шоколад нельзя, но при мысли о том, что в серванте стоит настоящий московский шоколадный заяц, делается как-то теплее...

Ладно. Не об этом я сейчас думаю. А думаю я о том, что произошло у нас на продленке вчера. Сначала мы с мальчишками просто носились по пустырю, черпая сапогами снег. А девчонки хихикали на лестнице. Потом они вроде как ссориться начали, да так, что даже учительница подключилась. И в итоге вышло, что виновата во всем Катька Петрова, она вроде кого-то обидела, а потом сама же и наябедничала. Дело дурное, спору нет. Поэтому мы все тут же сами на Катьку обиделись. Не играли с ней, не разговаривали, и вообще... Тогда учительница рассердилась, заставила построиться в пары и ходить по дорожкам.

Минут через десять я понял, что у меня совсем промокли ноги. Вода даже слегка хлюпала в сапогах. Но все равно было очень весело! Мы шли как на демонстрации - ровными рядами и с единой мыслью: Катька - дура! Даже кричали хором: "Катька злая!", "Катька ябеда"! Здорово, что у нас такой дружный коллектив - думал я, на ходу счищая снег с Ленкиного пальто. Ленка была ничего себе - с розовыми щеками, в шапочке набекрень. И кричала она задорно...

Потом мне как-то хуже стало. Сначала я было подумал, что это из-за мокрых ног. Но потом, покопавшись в себе, выяснил, что дело не в том. Просто я вдруг подумал - а в чем, собственно, Катька-то виновата? Вот идем мы тут, орем про нее... А за что? Пихнул Муркина - а что Петрова сделала? Отстань, говорит, не мешай, не знаю я! Ленка, спрашиваю, а за что мы Катьку бойкотируем? Молчит, только плечиком повела. И стало мне так тошно, так тошно, что и не сказать...

И я перестал орать. Потом смотрю - а около Катьки девчонки стоят, штуки три. Утешают. Взял, да и вышел из строя. Учительница мне ничего не сказала, будто и не заметила моего поступка. Наверное, за поведение снизит…

Стал я вместе с девчонками Катьку утешать. А она ничего оказалась, даже не припомнила мне, как я вышагивал и "Катька - плохая" кричал. Правда, мне сначала показалось, что ей вообще все равно. Она даже не ревела. А потом я понял - это у нее что-то вроде шока случилось. Не ожидала она от нас такого поведения. Эх, мы...

С прогулки мы вернулись изрядно замерзшие. Те, кто ходили, еще ничего, а мы, утешители, совсем продрогли. Но я, как в сухие чешки переоделся, сразу повеселел. А учительница говорит: "Отвратительное поведение было на прогулке! Встаньте около своих мест и стойте молча целый час!" Ух... Я поднялся вместе с остальными. И Ленка. И даже Катька. Ну, Катьку-то учительница сразу посадила, мол, ты-то что, ты демонстраций не устраивала.

Я стоял и смотрел на пыльный подоконник. Думал о том, как пойду на елку во Дворец Ленсовета. Там подарки хорошие, в пластмассовых стаканах. Я, когда конфеты съедаю, потом в эти стаканы карандаши ставлю. Очень красиво получается, по-новогоднему...

- И ты, Семенов, тоже садись!

Кто? Я? Да, я! Сажусь. А класс стоит. Это, значит, мне учительница такую премию сделала, за то, что я к Катьке переметнулся. Неоднозначно я себя почувствовал: с одной стороны, похоже, за поведение "отлично" останется, а с другой... Вон Ленка стоит, и Мишка, и Колька. А я сижу... С расстройства дернул впереди сидящую Катьку за косичку. Она обернулась и с размаху мне на парту конфету шмякнула. Шоколадную. Вот беда, мне же шоколада нельзя…

Через час все сели. А через два, конечно, помирились. Ленка Катьке "домашку" списать дала и меня простила - конфету съела, которую мне нельзя. И я понял, что настоящие страсти в тот день кипели только в моем сердце. Даже Ленка не так переживала. Да что там, даже Катька!

... Сегодня все еще декабрь. Мы - на продленке и лепим снежную крепость. Сегодня мама меня заберет пораньше, и мы пойдем выбирать елку. Я знаю - все будут стоять и смотреть мне вслед. И завидовать. Это будет и радостно, и немного странно - чего завидовать? Ведь их тоже заберут мамы, но просто немного попозже. Правда, самая хорошая елка будет все-таки у меня!

Очерк #12. Кусочек лета

Димке повезло просто сказочно. Хотя сначала могло показаться, что совсем наоборот. Поскользнулся и очень сильно ударил коленку, хотел подняться, но снова ноги предательски разъехались в разные стороны. Стайка девчонок захихикала, увидев его попытки принять твёрдое вертикальное положение.

- Так, спокойно, не надо обращать на них никакого внимания. Сейчас они пройдут, и я быстро встану.

Слегка отдышавшись и дождавшись, когда никого из прохожих не будет поблизости, Димка наконец-то встал, отряхнул снег и уже потянулся за валявшейся в сугробе шапкой, как вдруг увидел сложенную пополам зелёную купюру, слегка припорошенную снегом.

- Вот это да! Сто долларов!- Димка просто не поверил своим глазам.

Он осторожно поднял деньги и стряхнул с них снег. Такого новогоднего подарка он совсем не ожидал. Это же целое состояние, как раз доложу и куплю новый "навороченный" велик. Ребята все обзавидуются.

- Эй, пацан, шапку надень, а то уши отморозишь, - крикнул ему парень с огромной ёлкой на плече. И то, верно, болеть сейчас совсем не стоит, завтра последний школьный день и целых две недели самых замечательных новогодних каникул впереди,- Димка почему-то зимние каникулы любил гораздо больше, чем летние. Быстро натянув шапку и бережно положив драгоценную находку в карман, мальчишка побежал домой.

Вечером после ужина Димка был созван на тайный мужской совет под предводительством папы и старшего брата. На повестке дня стоял очень важный вопрос новогоднего подарка для мамы. Хотя, Димка приглашён был скорее формально, так как смог бы принять участие только в торжественной части поздравления.

- Мы, брат, решили, а вернее уже купили маме классную кофеварку, - старший брат Олег, хоть и студент третьего курса, но в этом году уже начал зарабатывать, чем очень сильно гордился и радовал родителей свои серьёзным отношением к жизни. Димка, конечно, понимал, что его просто ставят перед фактом. Но всё равно было немного обидно, разве он виноват, что пока ещё учится в школе. А Олег просто всегда любит перед ним задирать свой нос.

- Ну, ничего! Я тоже сам буду зарабатывать и тогда…

Димка долго ворочался в постели, но утром уже твёрдо знал, как поступит. Последний день в школе показался очень длинным, оценки выставили ещё позавчера, а сегодня все учителя просто рассказывали что-то интересное и никого не вызывали к доске. После звонка Димка пулей вылетел из школы. Он бежал так, словно боялся опоздать. И действительно, а вдруг не успеет. Все вокруг готовились к празднику, новогодняя круговерть витала над Москвой.

Перед тяжёлой дубовой дверью с кованой ручкой Димка решил перевести дух. Звон колокольчика известил продавцов о новом посетителе. Димка был здесь один раз с родителями осенью, они искали подарок деду на юбилей. Правда, тогда ушли без покупки, но мама с отцом долго стояли перед небольшим пейзажем и улыбались, как будто вспоминая что-то приятное. Димка внимательно осмотрел художественный салон.

- Вам чем-нибудь помочь, молодой человек?- вежливо спросил продавец.
- Вот он, вот он! - Димка радостно подбежал к стенду.
- Очень хороший выбор и отличный подарок. С Новым годом! - упаковывая картину, всё тот же продавец улыбнулся Димке.
- И Вас с Новым Годом! - радостный Димка выбежал из магазина.

Ничего до лета ещё далеко, успею подкопить на новый велосипед. Зато как мама с папой удивятся. Да и Олег просто остолбенеет. Хотя потом ему надо будет потихоньку рассказать о своей вчерашней находке, а то подумают ещё что-нибудь нехорошее.

Тридцать первого все собрались за празднично накрытым столом. Настал самый приятный момент вручения подарков. Димка очень волновался и решил первым поздравить всех. Олег получил подставку под мобильник, сам сделал в столярной мастерской на уроках труда. И вот самое главное, родители держали в руках картину.

- Димка, какой ты молодец! Как ты догадался, а мы тогда так и не решились её купить, - отец крепко обнял сына.
- Это Крым, мы познакомились там с папой в студенческом лагере, - улыбалась мама.
- Да, брат, если бы не этот кусочек лета, кто знает, был бы у меня такой самый замечательный брат на свете! - Олег пожал руку счастливому Димке.


Очерки участвуют в конкурсе "В декабре ...надцать лет назад <

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325