Меню

Январь. Еще январь...

Как я встретил Новый год

AD


Победитель конкурса "В январе тому назад..."


Мои родители считали, что годовалому малышу необходимо крепко спать во время наступления Нового года, поэтому пытались скрыть от меня это событие. Но я решил иначе: за несколько минут до его начала явился в комнату, чем очень удивил маму и папу. Я стоял у порога в душе радуясь, что всё-таки успел! Так, посмотрим, что тут у вас? Свечи, музычка, неплохо устроились. Думали попрощаться со мной до следующего года? Размечтались.

Новый год я встретил, сидя у папы на плечах. Начали бить куранты, родители дружно встали, послышался звон бокалов, а я тем временем обрывал серпантин, украшавший люстру. К двум часам ночи я отправился спать, родители обещали, что утром Дед Мороз принесёт подарки. Какой такой Дед Мороз? Не нужно нам никаких дедов, лучше просто подарки.

Утром я проснулся и побежал смотреть, нет ли Деда. Мама сказала, что он оставил подарки и ушёл. Я вздохнул облегчённо, знаете ли, у меня сейчас возраст такой: сторонюсь незнакомых личностей. Я подошёл к ёлке и первым делом подёргал мишуру: ёлочка немного зашаталась. Не переживайте, она не упадёт, её папа к батарее верёвкой привязал. Ой, совсем забыл о подарках! Я полез под ёлку и с трудом вытащил шуршащий пакет. У меня, как у младшего члена семьи, есть привилегия выбирать первым. Зачем мне мяч, я ним всегда успею поиграть. Другое дело-мамин крем, из тюбика можно выдавить содержимое, если удастся открутить крышку. Или, например, подареная папе бритва. Самое привлекательное в ней - батарейки. И совсем необязательно нудно ковыряться, пытаясь их достать, нужно всего лишь взять бритву в руки, размахнуться и сильно бросить её об пол, тогда батарейки выскочат сами.

Ладно, хватит болтать, пора дальше подарки рассматривать. Что здесь ещё? Набор конфет. Почему два? Дедушка, а не кажется ли тебе, что родители уже вышли из того возраста, когда дарят конфеты? Мне ещё не положено? Это дискриминация, даёшь младшему поколению сладости, неужели и сегодня я должен сидеть на диетической пище? Снял пробу, но она оказалась неудачной: конфета начала быстро таять в руках и мама побежала за салфетками. Когда она вернулась, было поздно, зато испачканные шоколадом занавески мы стирали вместе.

Подошло время прогулки, меня усадили в сани, укутали одеялом и привязали для надёжности ремнём. Папа вёз меня между большими сугробами. Я делал вид, что сижу спокойно, а сам тихонько начал растёгивать ремень. На удивление у меня получилось! На первом крутом вираже санки немного наклонились и я выпал из них прямо в большущих сугроб. Лежу, лицо в снегу, не беда, что холодно, зато интересно! Первый раз в жизни пробую снежок, такой белый и пушистый, пытаюсь встать на ноги, снова заваливаюсь, вот это развлечение! Но оно длилось недолго, прибежал запыхавшийся папа, одновременно перепуганный и счастливый, вынул меня из снега, отряхнул и снова усадил в сани. Пока он вёз меня домой, я сидел и размышлял о втором январе в моей жизни. Недаром говорят-как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Не знаю, как год, но январь я провожу здорово.


lasunka

Очерк победил в конкурсе "В январе тому назад..."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325