Меню

Бабушка

Стук каблуков. Закрытая дверь...

AD


Выбор Редакции в конкурсе "В январе тому назад..."


Январь 95 года не предвещал беды. Вот уже два месяца я была счастливой новобрачной. Началось последнее полугодие учебы, но сессия была уже позади, а впереди - диплом, время, когда можно расслабиться и пожить в свое удовольствие.

И вдруг, как гром среди ясного неба, телеграмма: «Бабушка в больнице, очень неудачно упала, приезжай».

Под ровный стук колес хорошо вспоминать…

Бабушка мало рассказывала о войне, хотя прошла ее с начала до конца…


Январь последнего - все в это верили - года войны. Почти освобождена Польша. 2-й Белорусский фронт. Лейтенанта одного из госпиталей ставят на постой в доме владельца мясной лавки. Лейтенанта зовут Настя. Ей уже 21 год, столько же, сколько мне сейчас. Только имя по тем временам не модное, если не сказать старорежимное, она представляется Надей. Поляки переделали по-своему - Пани Ядя.

Домик небольшой, зато несколько комнат, все очень чистенькое и ухоженное. И такое до слез мирное. А уж подвал! Надя давно не видела такого изобилия. С потолка свисают колбасы и аппетитные окорока. Как и положено, хозяин уже что-то отдал из своих припасов армейским тыловикам, да и постой офицеров за его счет.

В армии четкий приказ: «Мирное население не грабить, вести себя вежливо». Но солдаты Рокоссовского - сплошной штрафбат. Какая может быть полевая кухня, если вокруг есть, кого пощипать!

Как называются люди, которые вымогают продукты и вещи? Мародеры? Грабители? Солдаты… Группа бойцов решила поживиться в доме Надиного хозяина. Невысокий и плотненький шустрый коммерсант попытался на польском языке со вставкой русских слов объяснить, что он уже все отдал.

- Кому отдал-то? Нам давай, нам жрать нечего, - обманчиво равнодушным тоном заявил главный. Остальная парочка жадно обшаривала глазами обстановку дома.

- Вот ведь и пани Ядя может подтвердить, - привел новый аргумент хозяин...

- Какая такая пани? - добавил угрозы в голосе главный. - Тащи сюда, посмотрим на нее, может, тоже на что сгодится.

Парочка ухмыльнулась.

Услышав шум, Надя вышла из комнаты. Как была - в медицинском халате, накинутом на военную форму. Три с половиной года в компании почти одних мужиков научили ее не пасовать перед трудностями.

- Что здесь происходит? - а голос-то у нее был командный, да и осанка, и выражение лица соответствовали. Вот только возраст подводил, к тому же в свой 21 год она продолжала выглядеть на 16: невысокая, круглое личико, курносый носик, непонятного цвета глаза - то ли карие, то ли зеленые с желтоватыми крапинками, губки бантиком. Маленькая собачка и в старости щенок…

- Тю, а это что за цаца такая?

- Цаца? Ты с кем говоришь? - халат полетел на пол, сверкнули звезды на погонах.

- Товарищ лейтенант! - вытянулись в струнку СОЛДАТЫ. - Знакомимся с гражданами освобожденной Польши! - прогремели три голоса.

- Познакомились? Круу-гом! Шагом марш!

Стук каблуков. Закрытая дверь. Благодарные речи хозяина…


Стук колес. Открытая дверь. Спокойный голос врача: «Все обошлось».


Amnela

Очерк получил награду «Выбор Редакции» в конкурсе "В январе тому назад..."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325