Меню

Мама, можно я не пойду в школу?

Январский зачет доцента К.

AD


Призер конкурса "В январе тому назад..."


С утра хочется спать. Еще хочется больше никогда не есть. Все-таки новогодние дни в хозяйственной женской компании не проходят даром для единственного в оной компании мужика. Невольно вспоминается анекдотец времен чьей-то молодости: «Мама, мама, можно я не пойду в школу? – Нельзя сынок, ты же директор». Ну, директор – не директор, да и школа – не школа, а педагогический вуз, и все же… Мама, можно я не пойду? Нельзя… Доцент К. принимает тупых студенток 9 января с 9 часов утра (кошмар, я же по ночам не работаю!)…

Просящие глаза, обнаженные поясницы и пупковые пирсинги. Девочки, я же молодой и красивый, прикройтесь, что ли!.. Нет, у Вас нет зачета. Почему? Как бы Вам попроще объяснить… Должно быть 12 плюсиков, а у Вас – 4. Нет-нет, проблема не решится просто, она будет решаться долго и сложно. Девочки, вы осознаете, что еще вчера я жил дома, пил хороший коньяк, смотрел, как легкие и сильные парни выполняют лыжные полеты. Читал Пруста. Ну, ладно-ладно, не Пруста, а Лукьяненко и Хармса. Но разве это что-то меняет?

Милые девочки, поздравили доцента с Новым Годом. Какой бы я хотел подарок? Мысленно плачу – поставить вам в декабре зачеты и весь январь пролежать на кровати. Без вас. Но вслух этого не скажешь, поэтому приходится мямлить что-то вроде «конечно, молочную шоколадку». Доцент не по годам умен. Подарок угадан…

Ах ты, милая, как ловко наклонилась к компьютеру, весь филей наружу. Интересно, меня этот филей не волнует, потому что я на работе или потому, что милая младше меня раза в два? Больше тревожит мысль – не замерзла бы, факультет плохо подогревают.

Факультет… Люблю тебя с молодости, с той молодости, когда 5 января, покачиваясь, выходил в люди с пожеванной тетрадкой по психологии. Принцип отражения Ильича нашего, Ленина. Тут же – Фрейд бородатый (о, боги, что мне снилось!) Поцелуи у теплой батареи, робость нечеловеческая. Кошка Сашка, толстая зачетка, радуга девиц – и все мои. «Монастырская изба» из чайника - за новый год, за конец сессии, за «мы с тобой не чужие»…

Доцент К! На чужих занятиях никогда не спали, решили на своих отоспаться? Нехорошо. Ну, что Вы смотрите на меня так по-детски, студентка? Зачет? Авансом?!! Ладно, берите. Верю, верю, сдадите потом… Почему это я все еще добрый и отзывчивый, а? Мама, можно я пойду домой? Нельзя…

Ладно, что у нас в почте? Ага, Mail.ru не забывает, дорогой пользователь, не болей. Напишу-ка письмо. С днем рождения, любимая, порожденная в январе. Холодная. Но еще живая внутри меня... Что? Да, девочки, интернет работает. Пишите письма любимым. И пусть это вас утешит, ведь все январские зачеты уже розданы другим полуобнаженным маловозрастным богиням.

…Домой, доцент К. Вкушать молочный шоколад.


s_kuns

Очерк - призер в конкурсе "В январе тому назад..."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325