Меню

Друзей не бросают в беде...

"Брось меня. Я вызову спасателей."

AD


Выбор Редакции в конкурсе "В январе тому назад..."


Мы с приятелем поехали в Австрию на горнолыжный курорт. Январь - не самый лучший месяц для катания: погода может преподнести любой сюрприз, от жуткого мороза до проливного дождя.

В первый же день нас ждал туман. Еще не освоившись с картой незнакомой местности и слегка потеряв ориентацию в тумане, мы ошиблись подъемником и вместо пологого и ровного учебного склона уехали на самый верх. Маленькая деталь: мой приятель встал на лыжи первый раз в жизни. Посовещавшись, мы решили, что я поеду вниз своим ходом, а он спустится на подъемнике. Не тут-то было! Выяснилось, что на подъемнике можно только подниматься, но никак не спускаться, а законопослушные австрийцы не делают исключений из правил ни для кого. Тем более для бестолковых русских.

- Что же мне делать? Я не умею кататься!

Ответ смотрителя фуникулера был краток:

- Вызывайте спасателей.

Мы представили, как нас будут эвакуировать на вертолете и, перекрестившись, покатились вниз.

Мы спускались четыре часа. Я проявляла чудеса педагогического таланта, пытаясь в густом, как молоко, тумане, на почти отвесном склоне показать приятелю основную горнолыжную стойку. Он честно старался следовать моим инструкциям, но лыжи его не слушались, и спускался он в основном сидя или лежа. Примерно на середине горы силы его покинули. Распластавшись на белоснежном альпийском снегу и устремив полные тоски глаза в туманные дали, он произнес с неподражаемой интонацией смертельно раненого бойца:

- Брось меня. Я вызову спасателей.

Но друзей, как известно, в беде не бросают, и мы продолжили наш героический спуск.

Ближе к подножью горы, туман стал рассеиваться и висел уже не сплошной пеленой, а странными рваными клочьями. Мы стали различать людей, пейзаж и даже деревянный домик, подразумевающий кафе, а значит - конец наших мучений. У моего приятеля неожиданно открылось сорок второе дыхание, и с отчаянным криком "ура", забыв о поворотах, он рванул по прямой вниз. "Вижу цель - не вижу препятствий", - так продиагностировал такое поведение наш гостиничный травматолог.

Из последнего облачка тумана, навстречу несущемуся с бешеной скоростью лыжнику коварно вынырнула ель...

Мой приятель стал настоящим фанатом горных лыж и, поскольку живет в Германии, пользуется любой возможностью, чтобы прыгнуть в машину и прокатиться в соседнюю Австрию на ближайший склон. Он до сих пор с ужасом вспоминает свой первый экстремальный спуск и неизменно благодарит предусмотрительных австрийцев за то, что они обматывают стволы деревьев толстыми мягкими матрасами.


Мусячос

Очерк получил награду «Выбор Редакции» в конкурсе "В январе тому назад..."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325