Меню

Посланник

Они верят и ждут...

AD


Он был Птицей! Они это поняли давно, ещё тогда, когда увидели его впервые. Да, Он был очень похож на Всех Остальных, но он не был одним из них.

Он был прекрасен.

Каждый раз, когда Он, могучий и чёрный, стремительно приближался к их озеру, расправив полыхающие алым крылья, их сердца замирали от счастья и им не верилось, что Он - рядом с ними.

Он был добр.

Доброта его разливалась по озеру ни с чем не сравнимым сказочным светом. Она наполняла всё пространство парка тёплой энергией, от которой деревья распрямляли свои ветви и трава вокруг озера становилась зеленее. И только Они знали, что оно, это Добро, всецело принадлежит лишь им. Они знали это потому, что им была известна Тайна, передающаяся из поколения в поколение, Тайна, о которой никто не говорил, но которая с каждым Его приходом становилась всё более и более очевидной. Да, Они знали точно - Он был не просто Птицей. Он был Посланником. Он был одним из тех, о ком складывались легенды и кто жил в их сердцах. Одним из тех, кто являлся им в снах, и с кем были связаны все надежды, потому что именно Посланники приносили в их жизнь то тепло, которое было намного сильнее Холода зимы, Злобы врагов и Безразличия Всех Остальных, проходивших мимо. Без Посланников и их Доброты Они не смогли бы сущевствовать, Они просто не выжили бы в мире, полном Равнодушия. В мире, повернувшемся к ним спиной.

Да, Он был Посланником.

И Они любили Его.

И ждали Его. Они посвящали ожиданию каждый час, каждое мгновение, впустую проходившее без Его Доброты. Они переставали ждать только тогда, когда по тёплой волне понимали, что Он здесь, в парке, Он пришёл, Он – с ними.

А ещё Они боялись. Боялись, что однажды Он, как и прежний Посланник, не вернётся. Они не знали, что происходит с Посланниками после того, как те перестают приходить. Они знали лишь одно – если Посланник не вернётся, поток Доброй Энергии постепенно иссякнет и им будет плохо. Очень. Той Доброты, что Они получают от Всех Остальных хватит на совсем короткое время. Так уже случалось в прошлом, когда Посланников долго не было. Её будет становится всё меньше и меньше, а потом... Потом Они будут уходить. Один за другим. Иногда поодиночке. Иногда целыми семьями. Они будут уходить туда, откуда не возвращаюстся и где не бывает Холода и Равнодушия. Они уйдут и однажды кто-нибудь из Всех Остальных остановится у берега и скажет ”интересно, а почему озеро так опустело? Наверное, зима была голодной...” И никто ему не ответит.

- Нет, мне тебя не понять. Ты же знаешь, у тебя на носу защита диплома и если тебя оставят на декабрь, нам обоим не поздоровится. Я не понимаю, какой смысл каждые день делать огромный крюк, чтобы накормить уток, которых и так кто-то наверняка кормит, - ворчу я на младшего брата, ёжась на ветру, - Когда ты жил по-соседству, это было нормально. Но сейчас... Тебе что, на кампусе уток не хватает, или эти какие-то особенные?

- Да привык я к ним, понимаешь, сестрёнка? И они радуются, когда меня видят, - смеётся он мне в ответ.

- Будь я уткой я бы тоже тебе обрадовалась. Вернее не тебе, а буханке в твоих руках. Ты что, думаешь, они тебя от всех остальных людей отличают? Глупыш, это же утки, у них мозгов – всего-то, поди, две извилины.

- Ну и что, зато хоть поедят...

- Да ты не беспокойся, им и так Бог чего-нибудь пошлёт и без твоей буханки.

- А может им Бог меня посылает, - улыбается он мне, глядя с любовью на гогочущую братию у нас под ногами, - Ладно, поехали что ли.


Смешной у меня братишка”, - думаю я, поднимая велосипед с травы. - “Совсем пока ребёнок. Да он и сам похож на птицу, когда несётся на велосипеде с развевающимися позади на ветру, как крылья, полами чёрного плаща с алой подкладкой. На большую, добрую птицу... ” Зимний июльский ветер южного полушария подталкивает в спину, помогая крутить педали. Странное чувство не покидает меня до самых ворот парка - качающиеся на ветру деревя кажутся стройнее и выше, чем были полчаса назад, когда мы приехали сюда, а трава, стелящаяся под колёсами мягким ковром – зеленее. А может мне это просто кажется...


zarinka_valentinka


Очерк участвует в конкурсе "В июле ...надцать лет назад "

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325