Меню

Шарманщик с попугаем

Детские мечты должны сбываться

AD


Мечты сбываются и не сбываются...

Гагры. Июль. Детский сад вывезен на дачу. Я и Толик пересыпаем песок сквозь грязные ладошки: выбираем камни, ракушки, отшлифованные морем стеклышки. Это наше последнее лето перед взрослой жизнью, осенью – в школу.

- Когда я вырасту, буду шарманщиком! Посажу на плечо попугая, и уйду путешествовать, в парках раздавать «записочки счастья» для детей... Попугай станет их вытаскивать из моей шляпы, - Толька изображает хромого, кривого на один глаз пирата, поглаживая по хохолку воображаемого попугая...

Толька всегда хотел быть шарманщиком. В то время, как мы играли в «дочки-матери», в «больницу» или в «школу», он, так или иначе, сводил свое участие к этому образу. Откуда пришел к нему этот «идеал», когда мы поголовно мечтали быть космонавтами или пожарными - одному Богу известно... Не было среди Толькиных родственников моряков или музыкантов, не было у них даже попугая в клетке! Но Толик был романтиком...

Наверное, эта романтическая натура привела его в военное училище. Он хотел быть Офицером, не смотря на то, что Советский Союз разваливался на глазах, армия была заброшена и забыта, наши войска в спешке покидали Германию, Польшу…

Мы крайне редко виделись. Нас разбросала жизнь. А потом, как обухом, ударила весть: «Пропал без вести. Чечня.», - это единственное, что смогла сказать его мама при встрече и заплакала… Я старалась найти какие-то слова. (Господи, какие слова можно «найти» в таких случаях?!) Меня душили слезы. А перед глазами стоял тот июльский песок, что сыпется между нашими грязными ладошками, камешки, красивые стеклышки, осколки ракушек... его смешная хромая походка и вымышленный попугай на плече, которому Толька гладит хохолок.

- Когда я вырасту, непременно буду шарманщиком!

Я и не заметила, что шепчу сквозь слезы для его мамы эту историю. Конечно, мама знала об этой детской мечте – мамы все знают. И разум, который не принимает трагедию, цепляясь за осколки надежды, старые мечты... «Пропал без вести» - это еще не смерть! Быть может, ранен, контужен... потерял память... Пусть любой: покалеченный, хромой или слепой, но пусть живет... Ходит с шарманкой по парку и его зеленый попугай раздает «записочки счастья» детям.

На улице звенит июль. Я листаю альбом из детства. Такие смешные: в трусиках, с растрепанными волосами, носы обгорели под лучами солнышка... Наши мечты о взрослой жизни, о счастье. Быть может, они все же осуществятся в этом июле, и я, и Толькина мама, и многие другие – верят и ждут.


Очерк участвует в конкурсе "В июле ...надцать лет назад "

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325