Меню

Я – брат!

Очерк из цикла "В июне ...надцать лет назад"

AD


Не знаете, откуда дети берутся? Просто ещё вчера я у родителей один ребёнок был, а сегодня нас двое братьев стало. Просыпаюсь я утром, а дома вместо мамы с папой почему-то дедушка. Подходит он ко мне, весь такой сияющий, и говорит:

- У тебя братик родился!

Видимо, ночью, пока все спали. Интересно, мама сама проснулась, или он её разбудил, когда родился? И вообще, она меня вчера почему-то не предупредила. Всегда предупреждает, если в садик отвести не может, а тут что-то не стала. Наверное, сюрприз сделать хотела. И папа даже по секрету ничего не сказал, прямо партизаны какие-то.

Родители вообще-то умеют у меня сюрпризы устраивать. Как-то зимой за ужином они меня спрашивают:

- Сынок, а ты кого больше хочешь – сестрёнку или братишку?

Ну, сестрёнку-то я точно не хочу. Во что я с ней играть буду - в куклы, что ли? Девчонки нормальных игр-то не знают. Машка вот только в садике ничего – в догонялки иногда с нами играет. Только она бегать не умеет, я её в два счёта всегда догоняю. А ещё она даже вратарём в нашей с Данилкой команде постоять может. Данилка – это друг мой, самый лучший! С ним и в футбол, и в машинки, и на великах, и просто вверх тормашками повисеть можно. У нас даже игры на компьютере одинаковые, и мультики нам одни и те же нравятся. Мы с ним в следующем году в школу пойдём, в один класс. Мама обещала, что в один.

Так, о чём это я? Ага, вспомнил, нужен ли мне брат? С одной стороны, не нужен. Рисунки ещё мои рвать будет, машинки ломать, сладостями с ним делиться придётся. Но с другой стороны, иногда так побеситься хочется, а не с кем. Вот тут-то бы мне братик и пригодился.

- Знаете что, родители, - говорю. - Я насчёт брата подумаю, не решил ещё.

А мама заулыбалась и говорит:

- Ты только быстрее думай, он уже в июне родится.

Я прямо чуть не поперхнулся. Вот так – я и решение ещё не принял, а они уже месяц назначили.

И вот еду я сегодня, 2 июня, на машине с папой в роддом, а самому боязно: как мне с братом жить-то теперь? Всё ведь с ним делить придётся: родителей, игрушки, комнату, даже компьютер! А ведь жалко…

Посмотрел я сквозь окно на этого пупса в пелёнках и спрашиваю:

- Папа, а он точно настоящий?

Ой, и правда настоящий, вон глазами заморгал.

- Папа, а это он кому там улыбается?

- Тебе, сынок, конечно. Ты же его брат старший, он тебя слушаться будет, примером для него станешь.

Это здорово - для кого-нибудь примером стать. Пожалуй, имя я ему сам придумаю. И во все-все игры играть научу. И фломастер свой любимый подарю, синий… Я тоже улыбнулся и кричу в окно:

- С днём рождения, братишка!


Очерк участвует в конкурсе "В ... тому назад..."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325