Меню

Теория вероятности

Очерк из цикла "В июне ...надцать лет назад"

AD


Жара в первые летние дни побила все температурные рекорды. Ещё и полдень не наступил, а столбик термометра подползает к тридцатиградусной отметке, и это скоре всего для него не предел. Каблуки туфель утопают в раскалённом асфальте, блузка предательски льнёт к спине. Полное ощущение сауны, вместо воздуха липкая духота парилки, только вот спасительного бассейна не наблюдается поблизости. В общем, чешет, обливаясь потом, по раскалённому центру Москвы тётка, нагруженная ноутбуком и несколькими папками с документами, с небольшим огоньком энтузиазма и приятных мыслей о предстоящем скоро отпуске на море и полном упоительном безделье. Хорошо ещё, что часа через два рабочий день на сегодня закончится – осталась одна короткая встреча в офисе. А пока можно зайти в прохладное кафе и выпить чашку живительного для меня в такую жару зелёного чая, пролистать бумаги и написать пару писем.

Встретить в многомиллионном городе давнего знакомого – это где-то из области теории вероятности, но случается и такое.

    Дружили мы с Женькой, что называется, временами - просто жили в соседних подъездах и возвращались из школы домой, болтали о пустяках, иногда перезванивались, я ей частенько давала списывать, компании и интересы у нас были разные. Даже планы на будущее не обсуждали...

    Прозвенел последний звонок, экзамены, чудесный выпускной, и всё больше не виделись. Я уехала в Москву, поступила и окончила университет, вышла замуж, родился сын, работа. Закрутилась взрослая житейская карусель. Пару раз спрашивала у родителей о бывшей однокласснице, но они переехали в другой город, и связь, казалось, окончательно оборвалась.

- Ой, мамочки! Неужели это ты? Привет! Сколько лет?! – совсем неожиданно, как только отошла официантка, передо мной появилась моя Женька.

Проговорили мы до вечера, деловая встреча, славу богу, отменилась сама собой. Оказалось, столько хорошего, смешного и приятного пряталось все эти годы в уголках нашей памяти. Словно с упоением перелистывали мы старый альбом.

Сначала к нам присоединились наши дети, а ближе к вечеру подъехали и мужья. И уже через час за столиком сидела весёлая и немного шумная компания давних приятелей. Мальчишки обсуждали последние музыкальные новинки и скейторские примочки, мужчины оказались заядлыми рыболовами. А мы с Женькой всё вспоминали свой родной город, двор, школу, старых друзей.

    В отпуск мы поехали все вместе и провели две замечательные недели, которые по-настоящему сблизили и нас, и наши семьи.

А Вы говорите - теория вероятности.


Очерк участвует в конкурсе "В ... тому назад..."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325