Меню

Все будет хорошо, мама!

Материнство - это труд...

AD

Ноябрь прошлого года запомнится мне на всю жизнь. Сейчас я вспоминаю о тех событиях, как о важном уроке. И я его усвоила.

Крепко прижимая своего двухмесячного крошку к груди, я молчаливо искала поддержки у мужа, а в ответ получила лишь град обвинений в том, что только я во всем виновата. В отчаянии, я начинаю собирать вещи, полагая, что нас скорее всего увезут в больницу. Ситуация аховая, если учитывать, что у меня ужасное ОРЗ, и полное отсутствие голоса и из больницы меня могут просто попросить.

Звонок в дверь. “Скорая” приехала спустя полтора часа после вызова!

    "Слава Богу!" - выдавила я из себя, открывая дверь.
    "На что жалуемся-то?" - сухо спросил врач.
    "Рвота от всего, что попадает в рот, температура, слабость, беспокойство" - я изо всех сил пыталась ГОВОРИТЬ но получалось только шепотом.
    "Собирайтесь - поедем в больницу" - сказал врач после осмотра - "Скажите мужу, чтобы он вам молока погрел с маслом, а то вас в больницу даже на порог не пустят!"
Молоко помогло едва ли, да еще и ком в горле - страшно за малыша и обидно - папа даже не поехал с нами. Tого никогда нет с нами! Зачем он тогда нужен? Зачем такой отец моему сыну?! Но ладно-ладно.. не это сейчас главное… В приемном отделении тихо и холодно. Где-то плачет чей-то малыш. Господи, что с ними тут делают?! Врач осмотрела.. свой осипший голос я пыталась выдать за то, что я просто тихо говорю, хоть это и требовало титанических усилий. Палата, которую нам досталась была ужасной - воды нет (сломана раковина), света нет - перегорели лампы. Дежурная врач не может ответить что с моим крохой.

Назначения, как и всем - ложка чая - 5 минут перерыв - ложка соляного раствора - 5 минут - ложка энтеросгеля и через пять минут все повторяем. И так всю ночь. За ночь малыша вырвало еще 3 раза.

Утром нас перевели в другую палату. Комнатушка 2,5х2,5м., пружинная кровать, проваленная до пола, детская кроватка и пеленальный столик. Слава Богу, есть вода!

Малыша рвет ото всего - от чая, от энтеросгеля, от воды, от грудного молока. Он тает на глазах! У меня опускались руки. Я понимала, что так нельзя, что я должна была быть уверенна в том, что все будет хорошо, но опять рвота… Врачи разводят руками. На третий день ребенку ставят зонд для питания.

ПОЛУЧИЛОСЬ! Рвоты не случилось. Это вселило в меня надежду, но вечером, когда он стал сосать грудь - опять рвота! Руки опускались. Вдобавок я почувствовала, что у меня поднялась температура. Действительно - 39! У меня тоже началась рвота. Слава Богу, медсестра вошла в мое положение - дала мне лекарства и не сообщила врачу. Два дня я не могла ни есть ни пить, не выходила из бокса.Это ВИРУС! У малыша взяли анализ на кишечную вирусную инфекцию. Он оказался положительным.

Рвота у него продолжалась 6 дней по 7-8 раз в день. На мои просьбы поставить ему капельницу, так как признаки обезвоживания на лицо, мне говорили - "нет надобности". На 6-й день они "сдались". Его унесли. Я рвалась в процедурную и ревела. Больше я никогда не слышала, чтобы мой ребенок так плакал! Из-за обезвоживания, вены лопались! Когда меня к нему пустили, его маленькое личико, хоть он уже и спал - ему ввели снотворное, выражало мучения, и было все в слезах, а вместо вен на ручках в четырех местах и на ножках были огромные синяки. Я старалась держаться, но удавалось с трудом. Капельницу поставили в венку на голове - только там она "поддалась". После капельницы малыш пошел на поправку. Через 5 дней нас выписали. Однако в этот же день у него началась диарея и жуткий кашель.

Оказывается это была "вторая волна" этого вируса и бронхит, как осложнение. Какой же я была глупой, что три дня я питала надежду вылечить его самостоятельно дома. Но когда, через 3 дня, диарея не прошла, мы поехали в уже другую больницу.

Врачи там оказались гораздо "расторопнее", их не пришлось "пинать" - сразу сделали все анализы и назначили верное лечение. И опять капельницы - пришлось восстанавливать водно-солевой баланс. Я сидела рядом с ним и держала его головку, чтобы не "потерять" венку по 12 часов в течение трех дней, и рассказывала ему, что скоро-скоро будет чудесный праздник - Новый Год, что будет ёлочка и подарки и что я его - своего котеночка - очень-очень люблю, что он сильный, и мы вместе выкарабкаемся откуда угодно!

Сегодня, спустя год, я вспоминаю об этом, как о страшном сне. Мой малыш бегает вокруг меня, заливисто смеётся, забавно танцует и поет, он радует меня своими шалостями и нежненьким голосочком зовет меня "мама"! Я вспоминаю прошлогодний ноябрь и свои мысли тогда, что материнство это ужасный труд. А сейчас думаю - нет, не ужасный, но всё же ТРУД, который приносит такие сладкие плоды! Мне стыдно за каждую свою слезинку, которая упала на щечки моего карапуза год назад. А он, даже тогда находил в себе силы улыбаться и, как бы говорить "Всё будет хорошо, мама!". Я поняла, что бы ни случилось - мама должна быть НЕСГИБАЕМОЙ ОПОРОЙ для своего крохи и тогда у него всё получится!


Ангелина

Первое место в конкурсе "В ноябре тому назад "

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325