Меню

Там, где ночует туман

Как я собирал грибы поздней осенью

AD

Этот ноябрьский день выдался неимоверно пасмурным. Морозный воздух издавал приятный запах влажных листьев и грибов. Лес был совершенно незнаком; наверное, именно поэтому я за все утро не нашел ни одного боровика. Зато наткнулся на одно тихое место с огромнейшими дубами и соснами. Да еще с непроглядным туманом, который не успел рассеяться после ночи и стелился по земле седым покрывалом. Здесь грибов тоже не было, но я не терял надежды, вспоминая слова своего дедушки – заядлого грибника: «Боровики именно у тумана сил набираются – там, где ночует туман, обязательно вырастут белые грибочки...»

Вдруг неожиданно, словно перо жар-птицы, появилась маленькая искорка, которая засветилась где-то вдали и поманила меня к себе. Я с интересом направился в ее сторону, а она, словно в благодарность, увеличивалась в размерах, то высвечивая спокойной белизной, то излучая яркий хрустальный свет.

    В итоге я увидел небольшую полянку, на которой росла самая обыкновенная трава. Словно заблудившиеся солнечные зайчики отовсюду сбежались сюда! Каждая травинка обледенела и стала хрустально–блестящей, переливаясь мелким волшебным бисером. От этого засветилась вся поляна. Некоторое время я стоял, словно завороженный: то, что я созерцал, было необыкновенно и сказочно.
Отсюда открывался отличный осенний пейзаж. Словно все времена года сразу взяли и перемешались. Березы пока не успели, как следует, примерить осенние платья – на них и позолота, и одновременно зелени достаточно. Зима неожиданно подкралась, посыпала снегом, ударила трескучим морозом, а потом отступила: вот и стоят белоствольные деревца в летне-осеннем наряде. Им неудобно перед ольхой и осинами, которые заранее приготовились к холодам: сбросили все до последнего листочка со своих черных разлапистых ветвей и спокойно ожидают наступления холодов. Только бесконечно высокие сосны излучают величественное спокойствие: им нечего боятся, они неподвластны прихотям времен года… Поэтому они могут себе позволить на всех без исключения смотреть свысока. А что это за храбрец-незнакомец на краю опушки? Он цветет, несмотря ни на что! Листьев у дерева не видно, лишь только его веточки густо окутаны розоватым свечением: точь-в-точь, как расцветший весной абрикос. Подхожу ближе – а это верба. Она, словно модница, украсила себя пушистыми сережками, солнечные лучи подсветили ее тонкие веточки, вот и кажется, что деревце расцвело. Подул ветерок, сорвал несколько пушинок и унес… К каждой пушинке–парашютику приклеена маленькая черненькая крупинка – это верба рассылает с ветром свои семена. У деревца его немало – еще не один день нужно стараться ветерку, чтобы разнести пушинки по всему свету. А вербе-то спешить некуда - у нее впереди целая зима…
    В тот день я так и не насобирал грибов. Зато получил неописуемый заряд положительной энергии, море хороших эмоций и позитива. В душе поселяются умиротворение и спокойствие, когда видишь и замечаешь каждую мелочь, когда никуда не нужно спешить, когда просто есть возможность дышать самой природой. Счастливыми людьми являются те, кому доводилось встречать утро в лесу, слышать, как просыпаются и начинают щебетать птицы, видеть, как постепенно тает густой туман, собравшийся в ложбинах, и сохнет роса на траве…


Радушный хозяин

Выбор редакции в конкурсе "В ноябре тому назад "

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325