Меню

Зазноба

Любвь зла, полюбишь...

AD
Страсть хороша была Степанида: округлые бока, розовая кожа, щечки – пухляшки, глаза – блестящие бусины. А тело?! Кажется, хлопни по мягкому месту – зазвенит. Одним словом – деревенская красавица.

Любил ее Степан, что бы не говорили, а любил и… побаивался. Суров был нрав у Степаниды, ой как суров, а запаха спиртного она и вовсе не переносила. Ни-ни, и думать не смей! А как без этого работяге на селе? Страдал Степан.

Выручала его теща. При ней нрав Степаниды смягчался, глаза добрели и смотрели с лаской. Вздохнет только о чем-то своем, женском, посмотрит на Степана с укоризной и промолчит… Но, вот оказия: теща уезжала на неделю к старшей дочери в город. А тут, ноябрь, холода первые, ну как не «приложиться» к стаканчику (просто для здоровья, не подумайте). Степан чувствовал смятение в душе и нервничал, что оставаться со Степанидой один. Да, да… И не надо иронизировать. Побаивался, и что с того?

Как водится, только теща уехала, на работе случился день рождения «бугра» (читай - бригадира). Механизаторы народ простой, не выпьешь – обидятся, уважать перестанут, руки не подадут. Что ты, особенный какой или обществу не рад, что не пьешь? Не объяснить им, что дома она – Степанида.

Степка надеялся, что принятые на душу 150 грамм с утра выветрятся, запах отобьет лук и все обойдется.

    - Ребята, я только домой метнусь. Отмечусь у своей, а то изголодалась без меня, поди. А потом, продолжим!
Быстрым шагом Степан спешил домой. По дороге забежал в магазинчик, купил пару чекушек (на вечер с мужиками), засунул их в карман телогрейки. Вот и двор: хлев, банька… Что ни говори, хозяйство у них крепкое. Жена Степана работящая, хозяйка – в руках все спориться. Да и теща ничего, заходит – помогает, ворчит мало. Золотые бабы, одним словом. Степан улыбнулся, сплюнул и растоптал остаток «бычка» сапогом – привычка тушить все, что может гореть.
    - Ну, пойдем, что ли?

    Сказал он сам себе, приободряясь.

Скрипнула дверь. Он сразу включил свет и увидел ее глаза: маленькие, злые… Ничего доброго этот взгляд не сулил.
    - Да не смотри так, стерва! Утром только глотнул.

    Степанида сделала шаг вперед и демонстративно повела кончиком носа.

    - Подлюка! Не доводи меня…

    Степан старался говорить по-мужски, строго.

    - Сейчас как дам по морде. Будешь у меня знать!

Иногда, ему казалось, что он способен убить ее. Конечно, эти мысли были изредка, в минуты злобы и ярости. Знал Степка, что не поднимется рука на нее, не то, что убить, тронуть не посмеет пальцем. Да, к тому же, Степанида была сейчас «тяжела», а беременную трогать – грех. Но, бывали моменты, когда разум его рисовал страшные картины: нож, кровь и ее последний вздох…
    - Вот гадина. Ну, доведешь ты меня! Ей Богу!
Не слыша его, прямым решительным шагом Степанида двинулась на Степана.
    - Эй, полегче! Ты чего?
Но, уже увидела она горлышко бутылок в кармане, услышала легкий звон стеклянных боков пузырей.

Один решительный шаг ее, одно движение боков и Степан рухнул прямо тут, в тамбуре. Хрустальный звон битого стекла и телогрейка промокла. Помещение наполнял запах сивушных масел….

Степан было захотел выругаться, но удар ногой по руке не оставил сомнений – Степанида не шутила и не боялась. Ни звука не проронила она, но понятно было бы любому – она настроена решительно.

Что было в тот вечер, что было после – Степан помнил смутно. Жена делала свинцовые примочки и причитала: «Ну далась тебе эта водка, ну, зачем провоцировал? Знаешь же, какой характер!»

Да уж, какой у Степаниды характер – он знал. Неделя прошла, о спиртном Степан и думать не смел. Заходя в хлев, он с укоризной смотрел в ее глаза-бусины. А Степанида самодовольно хрюкала и утыкалась рылом в ладони… Он чесал ее за ухом и гладил округлые бока.

И на что только не пойдешь ради лучшей свиноматки совхоза.


Канди Бобер

Выбор редакции в конкурсе "В ноябре тому назад "

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325