Меню

Старая фотография

Эхо блокадного города...

AD


Выбор редакции в конкурсе "В ноябре тому назад"


Осенью бабушка вышла на пенсию. Совместными усилиями мы уговорили родителей, чтобы я погостила у неё до Нового Года.

- Что мне делать одной? А так начнём к школе готовиться, по музеям походим. Да, и Вы приедете к нам, вместе будем вокруг ёлки хороводы водить, - эти бабушкины аргументы стали решающими.

В Ленинград мы прилетели седьмого ноября. Новенькое такси везло нас из аэропорта на Васильевский по нарядно украшенным улицам. Народ возвращался с демонстрации. Для пятилетней девочки все они были настоящими героями-революционерами.

- А «Аврора» сегодня будет стрелять? – наивный детский вопрос вызвал улыбку и у бабули, и у добродушного усатого таксиста.

- Нет, одного выстрела вполне хватило.

Для меня эти каникулы были настоящим ежедневным праздником. И никакая погода не могла этому помешать. Ноябрь ворчал каждый день всё сильнее и сильнее: то дождь со снегом, то ветер разыграется так, словно пытается сорвать с прохожих шапки и зонты. Всё чаще по утрам лужи были затянуты тонким ледком, который так приятно ломать ногами. Но больше всего мне нравилось подбрасывать опавшие листья в сквере, а можно было просто упасть в них и лежать, словно на роскошной перине.

Дня через три у меня поднялась температура, и разболелось горло. Бабушка уложила свою внучку-егозу в постель, и чтобы хоть немного её занять дала старый альбом с фотографиями.

Бабушка-девочка, бабушка-комсомолка, бабушка-невеста, моя маленькая мама. Среди этого калейдоскопа семейных фотографий одна была самая-самая. С пожелтевшего картона на меня смотрела молоденькая девушка с огромным белым бантом в платье с высоким воротничком, волосы её весёлыми кудряшками обрамляли удивительно красивое лицо. Но больше всего мне понравилась подпись под изображением, которую я долго, но всё-таки самостоятельно прочла: «Гимназистка Алиса Нифонтова, 1916». Волшебное имя, да ещё и гимназистка, я сгорала от любопытства узнать кто же эта девушка, и почему её фотография оказалась в бабушкином альбоме.

    - Это очень длинная и давняя история. Ты знаешь, что во время войны наш город оказался в блокаде. Было очень холодно, не было ни света, ни воды, постоянно бомбёжки. Но самое страшное нечего было есть, люди умирали и дома, и прямо на улице. Перед войной я только окончила школу, а в декабре сорок первого наш дом разбомбили, родители и младший брат погибли, я чудом уцелела, была ранена. После госпиталя даже не знала куда идти и как дальше жить. В нашем госпитале работала санитаркой женщина, у которой в первые дни войны погиб и муж, и сын. Она и взяла меня к себе. Звали её Алиса Владиславовна. Но я не звала её по отчеству, хотя годилась в дочери. Мне она казалась ангелом, который пришёл на помощь в самую трудную минуту. Не знаю, от чего она больше спасла меня от голода, страха или безысходности. Алиса всегда улыбалась, старалась шутить, строила планы на будущее: «После войны обязательно поедем в Одессу. Я там родилась. Это прекрасный солнечный город. И море, такое синее и тёплое». Она сильно болела и очень ждала лета: «Летом мне будет лучше, и я совсем поправлюсь». Но в апреле сорок третьего Алиса умерла, умерла во сне с улыбкой на устах. После снятия блокады меня отправили на восстановительные работы в Волховстрой. А когда я вернулась, в квартире жили другие люди. И у меня осталась только эта старая фотография Алисы, юной и прекрасной девушки, которая дарила тепло и доброту всем, которая спасла меня, а значит и тебя.
Бабушка до сих пор бережёт эту фотографию своего ангела-хранителя, который оберегает нашу семью и сейчас. Я это точно знаю.


Dew-drop

Выбор редакции в конкурсе "В ноябре тому назад "

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325