Меню

Все мы были когда-то одиноки или...

В поисках счастья

AD


Все мы были когда-то одиноки, все мечтали поскорее встретить того ЕДИНСТВЕННОГО и НЕПОВТОРИМОГО, поскорее окунуться в мир захватывающей и счастливой любви… В том далёком октябре и я мучалась одиночеством.

Знаешь, а я жду…жду ЕГО всё время. Знаешь, сижу и жду... На улице и в институте… Всё время смотрю по сторонам… Встречаю взгляд и думаю, пугаясь и трепеща: «А вдруг это ОН?» Начинаю разглядывать, «примерять» на себя. Так забавно получается! Смотрю прежде всего на лицо и руки. Я так люблю, чтобы руки были красивыми, ровными, ухоженными, пальцы не пухлыми и не тонкими, ногти ровными пластиночками…

Так обидно: как правило мы любим не тех, кто любит нас. Почему так? Не знаю. Я любила его, слишком долго надеясь, что всё будет хорошо. Всё ему прощала, закрывала глаза на все его отвратительные поступки, забывала гордость, забывала себя, обиды, боль, которую он мне причинял…Говорят, когда любишь, прощать легко… Не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы я раньше поняла, что всё, что я делала и чувствовала, ему не нужно. Но я не хотела видеть, не хотела понимать! Когда дело касается самой себя, просто теряешь ориентиры, не видишь очевидного, не понимаешь доводов рассудка, не можешь трезво оценить ситуацию, применить свой опыт и интуицию. Это как глубоко под водой не знаешь, куда плыть, чтобы попасть на поверхность!

Знаешь, а в замкнутости есть какая-то гармония, неуловимый запах счастья и целостности в одиночестве. И это может нравиться! Свобода ощущается лишь там, где ты одна. Но…Не уйти без оглядки, держат условности цепкими лапками, тянет тяжёлое чувство, что всё-таки чего-то не хватает, не достаёт…Поиски продолжаются! Но нужно сейчас, непременно сегодня обрести своё СЧАСТЬЕ. Непременно! И въедливое сознание придирчиво рассматривает то, что есть, вернее было. А вдруг это ОН? А вдруг это правда ТОТ, кого мы дружно ищем? Как бы не упустить?! Как бы обязательно заметить?! Как не ошибиться?! Потому что шанс только один, и упустить его просто нельзя! Все прошлые отношения рассматриваются подробно и старательно подгоняются под рамки идеала, подтушёвываются и подтираются, как нежеланная двойка в дневнике школьника. Им придаются шарм и красота, которых, может быть, и не было. Их делают дорогими и обманчиво неповторимыми, теми ЕДИНСТВЕННЫМИ, которых ждут всю жизнь.

Но…Все старания - это лишь игра в прятки с самим собой! Реальность, а тем более далёкую не изменить. Как бы ты ни закрывала глаза на всё плохое, ни приукрашивала бы, ни выискивала достоинства, ни выдвигала бы всё хорошее на первый план. Увы и ах! Он не тот, за кого его принимала, за кого так хотелось его выдавать. Ну не возможно убедить себя, что лимон сладкий! Даже если очень стараться. Всё равно, ощутив его дольку во рту, мы можем только поморщиться. Нельзя себя обмануть самой! Что бы ты ни делала, всё равно истина тебе уже известна.

Ты говоришь, нужно ещё немного подождать, уверяешь, что всё образуется. Стараюсь верить в это. Надежда, как капитан, последней покидает свой корабль. А ведь я так устала быть одна. Мне очень нужно, чтобы меня любили. От этого я на глазах расцветаю: улыбка на губах, загадочное и счастливое выражение на лице, блеск в глазах. Мне хорошо! Здорово чувствовать себя рядом с НИМ, с ТЕМ, который нежно обнимет, ласково посмотрит, мило улыбнётся. Мне не хватает ТЕБЯ! Не хватает свободы, чтобы душа летала, а внутри было светло.

Никогда не думала, что буду вспоминать о прошлом с таким сожалением! Никогда не думала, как буду жаждать вернуться в него! А теперь вспоминаю, и душа просто рвётся, разбивается на части горькими слезинками, перехватывает горло и трудно дышать, и совсем невозможно кажется жить не там, не с ним, не тогда… Как хочется, чтобы вернулись те ощущения, когда его прикосновения, совсем короткие и совсем невинные, жгут, когда теряешь дыхание от каждого его поцелуя, когда веришь и ждёшь, когда сердце взрывается счастьем от здесь и сейчас!

Это как наркотик, попробовал однажды и хочется снова и снова. Безудержность хватает твою душу, твою жизнь, твою свободу и жажду счастья. Тебе нужно много, быстро и сразу! Тебе нужно всё: и море, и солнце, и ночи, и дни, и любовь, и смех друзей, и птиц крик…

Тебе нужно СЧАСТЬЕ! Ведь это всё, чем ты живёшь. Это цель, к которой идут многие, но не все доходят. Кто-то теряет путь, кто-то не доживает…Но ты должна добраться, ты не можешь иначе, не представляешь возможным, чтобы так случилось с тобой. Ты обязана быть счастлива, и нет другой альтернативы!

Ведь ты – это ТЫ, а не кто-то другой, чужой, незнакомый, неудачный, наконец. Как можешь ты не получить своё СЧАСТЬЕ?! Там в Небесной канцелярии, ты знаешь, всё должно быть уже отмеряно. Оно, твоё грандиозное СЧАСТЬЕ, лежит там в маленькой коробочке, расфасованное по граммам, и ждёт своего часа. И, когда-нибудь, его время придёт, оно взорвётся, ослепляя яркими брызгами, осыплет твою скромную жизнь, осветит твой мир, раскрасит твой путь!


Очерк принимает участие в конкурсе "В октябре тому назад..."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325