Меню

Куда летит душа твоя и где найдет приют?

Любимый, не покидай меня

AD


Именно в октябре случились самые большие радости и самые большие печали в моей жизни…

Мы очень любили прогуливаться по тихому скверу, находившемуся неподалеку от нашего дома. Тот октябрьский вечер был особенно теплым и безветренным. Мы шли, обнявшись, и размышляли о том, на кого будет похож наш малыш, и как мы его назовем. Совсем скоро он должен появиться на свет…

А на выходных мы с мужем махнули на дачу. Вот где можно по-настоящему любоваться осенью! Мы очень любили это время года. Это поистине дивная прощальная пора: шорох багряных листьев, затуманенное небо, влажный запах грибов…Тогда нам было особенно хорошо вдвоем. В какой-то момент в голове мелькнула мысль о том, что скоро нас ждет большая разлука…

– Ну что ты, глупышка, какая разлука… Все будет совсем наоборот: когда родится малыш, я возьму полноценный отпуск, буду надоедать вам дома своим постоянным присутствием, – шутливо говорил муж.

В ответ на эти слова я улыбнулась и прижалась к любимому покрепче. Но все равно, на душе осталась тревога, какое-то нехорошее предчувствие…

В воскресенье вечером мы возвращались в город. Машина барахлила, поэтому путь домой занял немало времени, в итоге у меня отекли ноги. К утру мое состояние ухудшилось, и супруг тут же отвез меня к врачу.

Гестоз, как известно, очень опасен на поздних сроках беременности, а если учесть, что у меня были проблемы с почками, вопрос о госпитализации даже не обсуждался. Через неделю пребывания в роддоме мое состояние пришло в норму. Лечащий доктор дал добро на выписку… Мы договорились с мужем, что он заберет меня с самого утра и только потом поедет на работу. Но он не появлялся, его мобильный не отвечал, дома тоже никто не брал трубку. Я начала волноваться. Домой дозвонилась лишь к обеду, по телефону ответила моя свекровь, она рыдала.

Его уже нет с нами, умер, ночью, во сне, сердечный приступ…, – эти слова доносились, словно сквозь пелену тумана. В следующий миг я потеряла сознание…

Глыбы холодной земли с грохотом стучат о крышку гроба. Этот прощальный звук отдается в моих висках страшными словами: «умер, умер..». Зачем он ушел от меня? Что и когда было не так? Я просто в отчаянии, я корю и ненавижу себя за то, что, может быть, когда-то не то сказала, не то сделала, что упустила время… Он стал первой потерей в моей жизни… Только теперь я поняла всю силу реальности слова «смерть»… Она разлучает раз и навсегда. Я больше никогда не скажу ему слов любви, никогда не смогу его обнять, не смогу попросить прощения… Я не в силах ничего изменить…Это безысходность…

Я уже не могу плакать, потому что у меня нет слез. Они давно закончились. На смену им пришла усталость, которая, казалось, навсегда поселилась в моей душе...

Мой малыш, находящийся в утробе, все знает и все чувствует.

– Ничего, родной, мы с тобой сильные, мы все выдержим, – я разговаривала с ним, пытаясь утешить и успокоить.

Я не хотела ему навредить, поэтому старалась поменьше волноваться, насколько это было возможно в моей ситуации, постоянно принимала таблетки валерьянки, которые совершенно не помогали.

Ребенок родился на месяц раньше положенного срока. К счастью, с ним было все хорошо. Но вместо слез радости по щекам катились слезы отчаяния и скорби. Он так мечтал о сыне… Он хотел назвать его Романом… Хочется опустить руки и плыть по течению, отдаваясь воле судьбы…Но я понимаю, что не имею на это никакого права, ведь теперь у меня есть малыш, ради которого я буду жить...

Интересно, как бы тебя называл папа? Рома, Ромка, Ромашка?… Я смотрю в глаза своему сынишке и поражаюсь: насколько у него разумный и осмысленный взгляд. Мне кажется, что он не новорожденный, а взрослый и очень мудрый человек, который знает и понимает такое, до чего мне еще расти и расти. В какой-то момент мне показалось, что на меня смотрит мой муж. От этой мысли мурашки пробежали по коже…И я вдруг поняла: он не умер! Он живет в нашем сыне, и будет жить в наших внуках…

Любимый, я точно знаю, ты все видишь, ты с нами, ты рядом. И пока я жива, будет жить светлая память о тебе…


Очерк принимает участие в конкурсе "В октябре тому назад..."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325