Меню

Королевский прием

Эти удивительные маленькие существа

AD


Москва плакала октябрьскими дождями. Листья не шуршали под ногами, а мирно плавали в лужах, словно скопище неуклюжих корабликов. Было еще тепло, но очень сыро - любимая пора, октябрь.

В руках заветный билет – небольшое приключение, почти отпуск… Краткий экскурс в лето в начале осени.

Несколько часов в самолете, и иностранный аэропорт встречает меня жарой. Темнокожие носильщики, сверкая зубами, ждут у трапа. Скорее, скорее: регистрация, виза, получения багажа… Нет сил!

Однако, какой сюрприз ждет меня в стенах аэровокзала! Повсюду пространство облепляли маленькие жучки: похожие на светлячков, только с длинными прозрачными крыльями. Они копошились, садились на голову, лицо, руки, одежду. Их было много – очень много и они только прибывали, устилая мраморные плиты зала регистрации.

    - Что это?!
    - Термиты!
Усиленно борюсь с желанием отмахиваться от них, визжать и крутить головой. Удивительно, как другим удается сохранять самообладание? А очередь к стойке регистрации тянется вечно. Да что же это!
    Тем временем, жучки, кажется, перестали летать и стали сбрасывать крылья. Вот уж не ожидала в продолжение такого «листопада». Теперь, с воздуха падают прозрачные сухие, как тонкий пергамент, крылышки. Правда, сами термиты, кажется, перестали падать с неба, собираются парочками и самозабвенно предаются любви, не взирая на место и зрителей.
Офицер равнодушно смахивает с паспорта несколько крыльев и жучков, клацает печать – это у меня появляется виза... Я свободна! Термиты, похоже, тоже – парад окончен. Больше никакого движения в воздухе. Неужели эта встреча ради меня? Какая честь!

Термиты – подземные жители тропиков. Некоторые (в том числе и я), по незнанию, считают их муравьями. Это не верно! Ближайшими родственниками термитов являются тараканы! Так что, правильнее их назвать белыми тараканами, а уж никак не муравьями, хотя строения их и напоминают муравейники, но какие громадные – до нескольких метров в высоту, а под землей, говорят, конструкции ничуть не менее впечатляющие.

Свет они не любят, и живут бледные, как приведения, жители в своем подземном мирке – начисто лишенные разнообразия цветов теплого климата.

Живут в любви и согласии, коллективно строят колонии, занимаются раздельным хозяйством (тоже похоже на семьи пчел или муравьев) и даже имеют общее пищеварение (видимо, в одиночку переваривать дрова скучно и долго).

    Да простят меня зоологи, но я попытаюсь кое-что рассказать об этих существах своими словами.

Должна признаться, пищеварение термитов сразило меня наповал (какое там раздельное питание, какой уж там прикорм и ГВ)! Термиты способны съесть ТОННЫ дерева.

    Местные специалисты рассказывали (на правах байки, конечно), что, получая партию техники из СССР, которую, по ошибке не обработали специальным составом (если я правильно поняла, состав должен содержать ртуть), к месту назначения приехала груда ржавого железа – все остальное с аппетитом съели термиты!
Думаете, у них какое-то особое пищеварение? Какие-то невообразимые кислоты и ферменты? Вовсе нет! Как рассказал мне экскурсовод в национальном заповеднике, термиты в своих брюшках носят миллиарды разнообразных бактерий! Иногда, вес этих «сожителей» достигает трети веса самого термита. Бактерии и помогают разлагать такие мало-аппетитные вещи, как бумага, дерево, кожа.. и не просто разлагать, но и усваивать.

А если бедного термита накормить антибиотиками, то он умрет... Но не от антибиотика, а от голода, потому как антибиотик уничтожит его бактерии. Жалко, да?

Местное население к термитам относится очень уважительно. Термитники не трогают, не беспокоят прожорливых соседей. На мою попытку хоть краем глаза заглянуть в термитник, провожатый машет руками и строит ужасные гримасы! Признаюсь, даже упоминание о змеях не вызывало у него такой реакции.

    Наверно, разбуженные маленькие жители термитника должны были нас немедленно утащить в подземелье и слопать – не иначе!
Редко, но зато организованно и у всех сразу, происходит вылет взрослых термитов. Это не рядовые трудяги, а полноценные «королевы» и «короли», те самые, что встретили меня у трапа, вылетают из отчего дома, что бы спарится и попытаться заложить свой собственный очаг.

Конечно, на такой праздник собирается масса любителей полакомиться термитами. Это и различное зверье, но и детишки-аборигены из проживающих рядом племен не брезгуют собрать термитов-королей в пакетик и потом есть их как семечки.

    Я, правда, вкусить такого деликатеса не рискнула.
В такие дни вылета термитов, тысячи их гибнут, оправдывая, наверно, только теорию «естественного отбора».

Вот на такой праздник мне посчастливилось попасть по прибытию. Согласитесь, не каждого визитера встречает такая свита королей и королев.

И, даже если сотая часть тех маленьких существ, что встречала меня в аэропорту, успешно познакомились друг с другом и построили свои домики, то, видимо, самолетов там больше не будет – уйдут на обеденный стол. Впрочем, не будет и взлетной полосы.

Интересно, как они там? Может, купить билет и махнуть к ним в гости в этом октябре – было бы здорово!


Очерк принимает участие в конкурсе "В октябре тому назад..."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325