Меню

Первая улыбка

Самый лучший подарок для мамы...

AD


Месяц! Месяц! Месяц!

    Готова кричать на каждом углу!
    Хочу, чтобы все знали – месяц нам! Целый месяц!
    Желтенькое «цыплячье» платье на пухленькие ручки.
    Белые крошечные носочки на сладкие пяточки.
    Ситцевый чепец на кучерявую головку.
Дочка лежит в коляске, готова к прогулке.
Я всматриваюсь в серьезное личико.

    - Понимаешь ли ты, моя зайка, что сегодня наш первый День Рождения? Наш первый юбилей!
    - Знаешь ли ты, насколько важно для меня, для нас, это событие?
Ведь целый месяц мы вместе, целый месяц мы учимся жить одной жизнью. Свыкаемся, притираемся, присматриваемся друг к другу. Учимся дышать одним воздухом и заставляем наши сердца биться в унисон.

    - Какой-то рубеж пройден, ведь правда?
    -Правда, что мы уже стали ближе к друг к другу?
    - Правда?
    - Моя хорошая!

Дочка лежит и хмурит бровки. Слушает ли? Понимает ли?

Глазки серые внимательно следят за мной. Не отрывается ни на секунду… Слушает значит!

    Я тебя узнаю из тысячи! Нет! Из миллиона маленьких девочек! Найду по запаху, распознаю по голосу. А ты? А ты сможешь узнать свою маму? Разглядишь ее в толпе? Выделишь аромат молочка СВОЕЙ мамы из других запахов?Возьмешь ли грудь чужой женщины? Уснешь ли не на родных руках?
Малышка зевает, смешно прищурив глазки. Чмокает губками, как будто просит есть. Понимает? Конечно, понимает!

    Ты для меня самый родной человечек на этой земле! Самый дорогой подарок на свете! Самый главный приз! Как же я люблю тебя! Люблю! Люблю!! Люблю!!!
Сердце разрывается от нежности. На глаза наворачиваются слезы. Наклоняюсь к самому личику, чтобы поцеловать свою кроху.

И вдруг…УЛЫБКА!

Мимолетная, детская, нежная, сладкая, робкая, теплая, искренняя, солнечная, ясная, светлая, настоящая, осознанная! Первая улыбка моей дочки, которая адресована мне - Маме!

    Господи! Господи, если ты меня слышишь! Спасибо тебе за это чудо! Спасибо, за то, что дал мне такое счастье – почувствовать себя матерью, стать матерью этому хрупкому существу! Спасибо, что подарил мне это богатство, несравнимое со всеми бриллиантами мира! Спасибо!
Слезы льются рекой! Слезы радости! Что может быть лучше, когда глаза мокрые, а сердце рвется на части от ощущения безграничного счастья?!

Мы идем гулять и на каждый телефонный звонок, на каждое поздравление, я делюсь своей радостью, своим главным событием.

Уже не дочка, но я улыбаюсь простым прохожим. Улыбаюсь солнцу и небу. Бездомной собаке и взъерошенному воробью. Кусту акации и желтеющему клену. Пятилетнему сорванцу и задумчивому студенту. Улыбаюсь миру и в ответ получаю улыбки Земли.

Прошел ровно год с того сентября, когда моей крохе исполнился месяц. Ровно год, когда таким же теплым днем, собираясь на прогулку, она подарила мне свою первую улыбку. Ровно год. Как много и как одновременно мало…

Сейчас дочь смеется и хохочет во весь свой 8-ми зубый ротик. И этот смех, который раздается в нашей квартире по любому поводу и даже без повода не менее дорог мне. Но та, самая первая сентябрьская улыбка останется в моей памяти, в моем сердце как одно из самых трогательных и милых воспоминаний.


Статья участвует в конкурсе "В сентябре тому назад..."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325