Меню

Первая любовь сентября

Любимая пора, мое очарованье

AD


Начало осени – моя любимая пора: солнце, ветер, легкая прохлада. После изнуряющей летней жары ничего не может быть лучше!

Вот и десять лет назад в сентябре в Москву пришла осень. Конечно, ничего удивительного в этом не было, но для меня этот сентябрь стал особенным. Мне было восемнадцать, студенческая жизнь «била ключом», казалось, не оставляя места для печали и грусти.

Но только не у меня: уже год, как я была безответна влюблена. И ведь надо же было так очароваться своим одноклассником: два последних года в школе, проведенных за одной партой не произвели на меня такого впечатления, как одна случайная встреча в прошлом сентябре… Короткий разговор ни о чем, улыбка на прощанье…

До сих пор не нахожу ответа, что же случилось со мной тогда. Но я влюбилась! Чувства свои я скрывала ото всех, в том числе и от себя. Ведь это смешно! В школе мы дружили: смеялись, дурачились, он списывал у меня домашние задания. В той жизни не было места чувствам. Так откуда они могли взяться теперь?

Жизнь продолжалась: мимолетные романы, зачеты, экзамены, бурные празднования успешно окончившихся сессий, поездка в летний студенческий лагерь. И вот уже снова сентябрь!

И снова случайная встреча, короткий разговор, улыбка на прощанье… За последний год мы встречались не один раз, но тут просто мистика какая-то: спустя ровно год мы встретились в том же самом месте. Я поняла, что не могу так больше, не могу мучить себя безответной любовью, не могу и все! Всю ночь я проплакала, а утром… позвонил Он! И говорил, говорил, говорил… Говорил, что не понимает, что с ним происходит, что давно хотел поговорить, но не решался, что боится потерять во мне друга, но и общаться со мной просто «по-дружески» он больше не может…

Так начался наш сумасшедший роман.

В том сентябре я впервые услышала признания в любви, впервые призналась в ней сама, впервые…

В последний день сентября, накануне моего дня рождения, мы поехали с друзьями на дачу «на шашлыки». В тот день мы забыли и про мой день рождения, и про друзей, и про шашлыки!

Мы были счастливы!

Спустя пять лет, 1 сентября мы с одноклассниками встретились в школе: сидели за партами и отвечали на вопросы учителей.

    «Образование? Где работаешь? Семья? Дети?»
А рядом, как и много лет назад, сидится Он.
    «Говорят ты отличница? Тогда я сяду с тобой, терпеть не могу геометрию!»
Повзрослел, возмужал, и только озорные глаза и ухмылка, когда один уголок рта смотрит вниз, а другой вверх, выдают того самого мальчишку, задавшего мне именно этот вопрос при первой встрече. Я смотрю на него и думаю: «А может признаться, как жила, как постоянно думала о нем в тот год, от сентября до сентября?» Но тут и до меня дошла очередь: «Образование высшее. Работаю по специальности. Замужем. Дети? Дети… Детей нет».

Настроение портится, воспоминания о том сентябре улетучиваются. Я в этом сентябре. В нем у меня есть образование, работа, муж и… бесплодие. Попытки лечиться заканчиваются ничем.

Сосед по парте видит перемены в моем настроении, ухмылка сходит с лица, в глазах появляется забота и печаль. Он тоже вернулся из того сентября в этот, он перестал быть просто одноклассником, он снова стал моим взрослым и серьезным мужем.

А за окном начиналась осень. Обычная московская осень.

В последний день сентября, накануне моего дня рождения, мы поняли, что осень для нас оказалась совсем даже не обычной: ведь в ней случилось настоящее Чудо и скоро мы станем родителями! Мы были по–настоящему счастливы!

Вот и сейчас сентябрь, на улице солнце и прохладный ветер, скоро мой день рождения… Мы отмечаем десятилетие нашей любви, Он дарит мне розы, смотрим друг на друга, как и при той случайной встрече…

«Ну, хватит! Что вы как маленькие! Пойдемте лучше кататься на моем новом велосипеде!» - дочка вбегает в комнату.

«Конечно, пойдем!»

Мы искренне надеемся, что и ее ждет в жизни не одно чудо, и, может быть, все самое прекрасное с ней тоже будет случаться в сентябре…


Статья участвует в конкурсе «В сентябре тому назад...»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325