Меню

Тайное желание

Счастье, которое ждет после свадьбы

AD


Всё смешалось в доме! Все суетились, бестолково сновали и хлопотали, путаясь друг у друга под ногами. В доме готовились к свадьбе.

У мамы внезапно увлажнялись глаза, она прижимала к себе голову дочери, но осторожно, чтобы не помять фату и не растрепать сложную прическу, вытирала платочком слезы и шептала: «Ну не буду, не буду…».

Невеста была чудо как хороша! Естественный румянец, блестящие счастливые глаза, платье, специально пошитое к этому событию, сложная прическа, над которой долго колдовали два стилиста. На душе у Женьки было радостно, и она с нетерпением ждала вечера, когда свадебная церемония, наконец, закончится, гости разойдутся, и тогда….

Чу, приближался, нарастая, звон свадебных бубенцов, раздались гудки клаксонов под окнами, зазвучали молодые мужские голоса в прихожей – приехал жених. С невестой приключился кратковременный истерический плач, с ней вместе всплакнула и мама, и тетушки. Их бросились утешать, в воздухе повис запах валериановых капель. Но все быстро утешились, все-таки, что ни говори, а свадьба – не повод для слез. Свидетели, друзья и подружки устроили веселый переполох с выкупом невесты, Женька была как в тумане, она ждала вечера…

Позвали садиться в машину, пора было ехать в ЗАГС. Жених осторожно взял невесту на руки, и что-то нежно шепча на ушко, бережно понес к машине. Казалось, весь дом высыпал проводить молодоженов. Соседи выстроились вдоль дороги, поздравляли, кричали, хлопали, сыпали шутками вслед молодым.

После ЗАГСа было традиционное катание по Москве с фотографированием на Поклонной горе. Стояла чудесная сентябрьская погода, когда ночью подмораживает, а днем воздух нагревается, и кажется, что еще продолжается лето; солнце лучится, отдавая людям последнее тепло, но деревья уже подернулись разноцветной листвой, украшая цветным ковром дорожки парка. Молодожены и гости составляли живописные группы в желтеющих кленах и березах, осыпали друг друга листвой и дурачились, как дети.

Затем был свадебный пир в ресторане. Было вкусно и весело, тамада старался изо всех сил, устраивал конкурсы, вовлекая даже самых скучных гостей, делал страшные глаза, сообщая присутствующим, что невесту украли буквально из-за праздничного стола, и предлагая всем вместе помочь жениху ее отыскать. Поднялась веселая и уже не совсем трезвая кутерьма, невеста, наконец, отыскалась, жених посадил ее рядом и уже никуда не отпускал от себя, нежно, но крепко обнимая за талию.

Гости одаривали молодых, поднимая по очереди тост то за здоровье, то за будущих детей, то за безбедную, счастливую жизнь. «Скорей бы, скорей», - билось в голове у Женьки.

Разъезжались далеко за полночь. Родители приехали домой поникшие, мама плакала, отец уговаривал ее успокоиться, говорил, что дочь в надежных руках, что Игорек за время жениховства им стал родным. «Да я... от счастья», - отмахивалась та. Внезапно мама подошла к Женьке, обняла ее и сказала:

- Ну что же, дочка, твоя старшая сестра вышла замуж, теперь ваша общая комната становится только твоей.

- Йе-еесс! – Женька взвизгнула, повисла у мамы на шее и закружила ее по комнате.

Как она долго ждала этого момента и этих слов!


Статья участвует в конкурсе "В сентябре тому назад..."

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325