Меню

Первый бал

Выбор Редакции в конкурсе "Один день из жизни туфельки"

AD


Это был ее первый бал.

Нежные лучи только проснувшегося солнца пробивались через мягкие и пушистые лапы серебристой ели за окном. Рядом висело воздушное бальное платье. Корсет, украшеный вышитыми розами сверкал в первых лучах солнца. Легкие, почти невесомые ленты вздрагивали, иногда кружась в известном только им танце. Туфелька придирчиво осмотрела платье. «Как же оно мне к лицу!», - решила она, облегченно вздохнув.

Это был ее первый бал.

Туфелька зажмурилась. В воздухе поплыл запах воображаемых свечей. Зазвучала музыка. Зацокали каблучки. Послышались негромкие разговоры. Хлопки открываюшихся бутылок шампанского. Где-то в стороне от музыкантов, рядом с колонной, задрапированной красивой тканью, звонко засмеялся ребенок. Родители зашептали, объясняя малышу, попавшему сюда впервые, что так нельзя. Малыш испуганно замолчал.

Музыканты сменили музыку. Пары закружились в танце. Сначала две, но скоро весь зал заполнился молодыми (и не очень) людьми, улыбающимися и полностью отдавшимися мягкому течению музыки.

Это был ее первый бал.

Вот она идет к середине зала. Все расступаются. Затихает музыка. За спиной слышится шепот. Туфелька идет, зная, что прелестное платье совсем не отвлекает внимания от нее. Оно только дополняет и подчеркивает ее красоту. А вот и центр...

Музыканты с новыми силами берутся за инструменты. И опять – музыка... Легко скользя по блестящему паркету, Туфелька забывает обо всем на свете. Только музыка и ее танец имеют для нее значение. Только музыка... Музыка и танец...

Это был ее первый бал.

Окружающие не сводят с нее глаз. А Туфелька совсем не боится оступиться. Она уверенно и вдохновенно кружит в танце. Она даже не танцует – она парит над паркетом, играя с нотами, подхватывая незнакомую мелодию.

Как же хорошо жить! Жить и любить эту славную жизнь!

Это был ее первый бал.

Скрипнула дверь. Туфелька вздрогнула. Надо же! Уже вечер! Весь день она провела в фантазиях, предвкушающих первый бал. Дрожа от нетерпения, она еще раз одобрительно оглядела платье.

Дверь приоткрылась и в комнату вошла девочка. Напевая незамысловатую песенку, она вприпрыжку подбежала к платью, прикоснулась к вышитым цветам на корсете, подула на ленты. Ленты взметнулись ввысь, насколько это было возможно, и мягко опустились. Девочка счастливо засмеялась. Прижав платье к груди, закружилась, присела в реверансе перед воображаемыми зрителями, наклонив головку с сияющими глазами.

И тут девочка опустила взгляд на Туфельку. Недоумение и разочарование отразились на ее милом личике. Она подбежала, осмотрела все вокруг. И, закусив пухлую губку, капризно потянула: «Но она же ОДНА!!!»

Туфелька вздрогнула. Не отдавая отчет происходящему, она огляделась. Да, она одна. Разве это проблема?

Тут девочка задумалась... Пронеслась мимо несчастной Туфельки, достала с полки коробку. Открыв коробку, улыбнулась... Пусть и прошлогодние, пусть немного маловаты, но их две. Две праздничные туфельки для сегодняшнего бала.

А Туфельку закинули в ящик со старыми игрушками. Грустно оглядев зайца с оторванным ухом, она задремала... И опять свечи, музыка, танцы. Опять все восхищаются ею и не сводят с нее глаз. Прекрасный сон! Восхитительный сон!!!

Это был ее первый бал...


toucanchik

Очерк получил награду «Выбор Редакции» в конкурсе «Один день из жизни туфельки»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325