Меню

Ощущение полета

Выбор Редакции в конкурсе "Один день из жизни туфельки"

AD


- Мама, где мои туфли? Сегодня репетиция в концертной обуви!

Громко кричит Хозяйка, голос поставлен. Хоть и учится в обычном заведении, а и тут нашла себе приключений - пролезла в местный театрик. Поет да пляшет, просто мюзик-холл какой-то.

Что ж ты так кричишь, Хозяйка? Лежит твоя туфелька в пакете из-под косметики. Чихает помаленьку от смеси неясных запахов. Да уж понятно, что почистить не успеваешь, главное, взять не забудь.

Режиссер в театре строгий. Не режиссер даже, а режиссерша. Подарили ей ребята палочку дирижерскую, тоненькую такую, красивую. Лучше бы кнут подарили - сразу бы забегали, заплясали, да обувь концертную надевали почаще. Дисциплины у них нет, а еще на слово «самодеятельность» обижаются.

Хозяйка у туфельки очень даже стройная, вперед других в танцах ставят. Так что во время спектакля зрители первого ряда только и глядят, что на ножки хозяйкины, да на нее, туфельку, красу черно-ненаглядную.

...Утро неплохо начинается. Едут в теплом автобусе, учиться едут; в сумке икосододекаэдр везут. Сдаст его Хозяйка на кафедру и что-то получит за это. То ли отметку хорошую, то ли уважение профессорши. На учебе вообще-то скучно. Самое время подумать, философию свою туфельную развести. Взгляд снизу, так сказать.

Занятный у них спектакль, хоть и искусственный. Странные игры в Германии начала 20 века. То ли про любовь история, то ли про вывих мозга. И танцы какие корявые поставили - все каблуки повыворачиваешь. А ведь это больно. Хозяйке роль дали, небольшую, но все же характерную. Решительность играет - ходит по сцене жесткими шагами, набойки стаптывает. А сама в виолончелиста влюбилась. Цок-цок каблучками, да все к оркестру в угол заворачивает. Туфелька эту дорогу наизусть разучила - мимо крайнего левого микрофона, к роялю, между альтистами...

В столовой долго не сидели, салатик в Хозяйку быстро провалился. И так стройность повышенная у девчонки, а она еще сильнее исхудать мечтает. Погорят джинсы на этом деле, ей-богу, погорят. Хорошо, что у худеющих размер ноги не уменьшается, а то бы и туфельке долго не продержаться.

Сцену неожиданно помыли. Пахнет грязной водой, зато ступать не так гадко. Режиссерша командует, не противно, но с серьезным лицом. В результате команд появляются давние знакомые - туфельки с каблуками и без каблуков, кожаные, замшевые, некоторые даже мужские. Но то уже не туфельки, а туфли, почти ботинки.

Музыка звучит чудесная - из «My fair Lady». Как хочется туфельке танцевать, а нельзя - у Хозяйки сольный вокальный номер. Так что перетаптывайся на месте, да смотри, как подруги твои легко летают над полом. Режиссерша глядит исподлобья, некрасивостью кого-то попрекает, говорит, рисунок танца нарушен. А и правда, нарушен; да и как его не нарушить, когда до сих пор в сапогах репетировали, в зимних, заметьте, сапогах. Самодеятельность...

Как ошибется кто, сразу его режиссерша на край сцены вызывает - ругать. «Ковер», видно, у нее там, на краю. Хозяйку ни разу еще не вызывала, но это и понятно - умелая она, Хозяйка... Ближе к концу репетиции, правда, вызвала, но не для унижений. Попросила «всем-этим-горе-плясунам» показать, как делается одно движение. Хорошее движение, красивое, маховое. Хозяйка и показала.

...Ощущение полета - странное дело. Край сцены, первый ряд, второй, третий. А в зале-то вымыть поленились... Лежим. Стыдно как! Люди смеются. И кордебалет, и хор. И даже оркестр. Режиссерша сдерживается, силу воли применяет. Хозяйка, конечно, улыбается, хотя ясно, что ей обидно. Она вообще обидчивая.

День, как обычно, завершается в старом режиссершином дворике. В окнах - свет и любопытные. Хозяйка пьет что-то бодрящее и уже почти не жалуется на происшествие. Компания обсуждает мужчин, хохочет, и число соседских голов нарастает пропорционально ее молодому шуму... Туфелька засыпает в пакете из под косметики. Запах за день стал мягче - чуть-чуть мартовской мимозы на тающем снегу. Туфельке снится огромное блюдо с едой. Хозяйка с урчанием уплетает за обе щеки, ножка ее полнеет, и туфелька сидит на этой ножке как влитая...


s_kuns

Очерк получил награду «Выбор Редакции» в конкурсе «Один день из жизни туфельки»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325