Меню

Девочка и зонтик

Сиреневое настроение

AD

Дождик шел с утра, он начался еще когда Ниночка собиралась в садик. И поэтому Ниночка не стала, как обычно, капризничать и хныкать, хотя и собиралась, когда мама начала тормошить ее и поцеловала в теплый нос. Ниночка вспомнила про зонтик. Мама купила его в большом магазине, и Ниночка замерла от восторга, когда его увидела. Маленький, сиреневый, с ушками и глазками – просто мечта! Иногда Ниночка раскрывала зонтик и ходила с ним по квартире. Ей нравилось прятаться под крошечным сиреневым куполом, ходить по комнатам, натыкаясь на мебель (ей виден был только кусочек пола под ногами), и приговаривать: «Кажется, дождь начинается, кажется, дождь начинается…» Когда вместо мебели девочка натыкалась на маму или на бабушку, из-под зонта на секунду показывалась светлая челка и хитрющие глазенки: кто там? И надо же, какой счастливый день! Можно будет взять зонтик с собой!

Из подъезда вышла женщина и с ней две маленькие ножки в резиновых сапожках и зонтик, из-под которого доносилось довольное сопение. Идти с зонтиком по улице было не так удобно, как по квартире. Зонтик покачивался и наклонялся взад-вперед, вправо-влево. Если бы зонтики могло укачивать, ой-ой-ой, как туго ему бы пришлось. На остановке Ниночка наконец-то смогла выглянуть из-под сиреневого купола и увидела много-много разных зонтов, больших и маленьких, цветных и черных, новых и с вылезшими спицами. Ей захотелось подняться высоко-высоко и сверху посмотреть на них. Она даже задрала голову, чтобы примериться, с какой высоты будет лучше видно, но холодная капля с края зонтика хлопнулась ей на нос, и Ниночка, фыркнув, опять спряталась под свою сиреневую защиту. Потом подъехал автобус, и зонтик пришлось свернуть. Он был мокрый и пах сыростью. Хорошо, что зонтики не болеют, подумала Ниночка.

В садике зонтик опять открыли и поставили сушиться. Рядом с ним стояло много других зонтиков. Некоторые из них были с ушками и глазками, некоторые – без, красные и зеленые, с цветочками и кошками, совсем маленькие и немножко побольше. Если бы зонтики умели разговаривать, они могли поболтать, как кумушки-соседки на лавочке у подъезда. Маленький сиреневый зонтик мог бы рассказать, что его хозяйка Ниночка – самая милая девочка из всех, кого он видел, что у нее есть любящие и самые добрые мама, бабушка и дедушка, но еще Ниночке хочется, чтобы у нее обязательно был папа. И если бы зонтики были волшебными, он бы обязательно наколдовал ей папу, самого лучшего, самого сильного, самого настоящего. И обязательно рассказал бы, как ему нравиться, когда его сжимают нежные ручки, и его нисколько не тошнит, когда он раскачивается вперед-назад, вправо-влево, как ему скучно в ясные дни и как он радуется, когда маленькая хозяйка бродит с ним по квартире, и как он тоже любит мультик про Винни-Пуха…

После обеда Ниночка потихоньку вышла в раздевалку и погладила ладошкой сиреневые ушки. Зонтик был уже сухим, и глазки смотрели на нее ласково-ласково. Ниночка представила, как вечером она опять пойдет домой и будет нести сиреневое солнышко, и снова над головой будет гулко стучать дождик. Ниночка улыбнулась и пошла в группу.

Вечером дул сильный ветер, но зонтик крепко держался в маленькой ручке, как стойкий оловянный солдатик. Мамин большой зонт дергался от порывов ветра и выворачивался. Мама сердилась, она промокла с головы до ног, а Ниночке было уютно и радостно, словно под ее зонтиком горел маленький фонарик.

Вечером, когда Ниночка уже засыпала, зонтик задумчиво стоял в уголке. "А может быть, зонтики и правда все понимают", - размышляла Ниночка, засыпая.


lyolik-bolek

Очерк занял 3-е место в конкурсе "Один день из жизни зонтика"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325