Меню

Никто не видел слез зонта

Срочный вызов, ДТП, есть пострадавшие...

AD

Не пойду сегодня на улицу! По радио всё утро твердят: "Шквалистый ветер, временами гроза, возможен град. Будьте осторожны и не забудьте взять ваш зонтик, выходя из дому". Напоминахи, чтоб их дождь намочил! Мой сегодня засобирался было, да Она остановила. Вот за что люблю Ее, всегда верное решение подскажет и посушить меня не забудет, не то, что ОН - пришел и забросил, а ты мерзни-сохни как хошь. Она даже мыла меня с губкой и вкусно-пахнущим, как ее волосы, шампунем, когда Он соизволил мною закрыть свое бренное тело от льющейся с верхнего этажа пены и грязи от пожара у соседей. Эх, всё сгорело, и красавица с безумными розами на полях… Хозяйка не успела, видите ли: вынесла самое необходимое, а зонтик свой забыла, клуша, теперь вот мокнет, сетуя на плохую погоду. Подслушал утром, как говорила она моей хозяйке, глядя на меня, мирно стоящего в ящике для меня же: "Недорогой зонтик был, новенький, но всё же итальянский". Итальянский, ну-ну, мейд ин чайна, непрактичный и ломкий, не выдержал бы сегодняшнюю погоду, точно.

Что-то я ворчливым стал, старею. Сколько мне? 8? Нет, скоро 11... Как время летит, а помнится, только вчера красовался на полочке в парижском бутике, так хотел непременно дождя, мокрого и ароматного. Увидел Их и обомлел - такая пара... 11 лет Они уже вместе, тому я их подтверждение - купленный в свадебном путешествии. Они всегда берут меня с собой, я ведь парный зонт, для двоих, большой и иссиня-черный, с ручкой лани в полете и жесткостью титана с жилах.

Воспоминания, приятны и лестны, но сегодня что-то неуместны - ничего не хочется, отсиделся бы дома, в такой прогноз.

Кто там звонит? Куда в такую погоду?

- Срочный вызов, ДТП, есть пострадавшие.

- Скоро буду, - он сух, как всегда, по телефону.

- Милый, там льет как из ведра, возьми наш зонтик!

Предательница, а я ее так любил! Нет, я не пойду, там холодно, мокро и град! Нет! Нет, не пойду! Не дергай, всеми спицами за ящик, не пойду, слышишь? Не проверяй, я не поломан, черт, не дергай, что за привычка? Всё работает, сопротивляется нутро мое - там же град!! Ну что за люди такие?! Не хмурься, хозяин, ну и погодка, озяб я за пару шагов до машины, сложенный теперь и мокрый - врагу не пожелаешь. Еще в такси меня оставь, Мать Тереза ты моя!

А вообще он у меня хороший, дохтур, детский, реаниматолог. Он на вызов обычно на такой машине ездит белой, просторной и места там много мне крылышки посушить, а сегодня не дождался, теперь вот трясемся в непонятно чем.

Куда едем? Прямо на место ДТП? Народ, вы чего? Там же улица, холодно и град обещали! Нет, я не иду, без меня, нет, не дергай! Черт, приехали, да иду, иду.

Холодно, ветрище, жуть. Эй, ну так нехорошо, неприлично! Зачем ты брал меня, куда кидаешь в сторону? Мешаю я ему, а я и не просился, между прочим. Хорошо, что хоть кинул удачно - не поломал вроде ничего и видно всё.

Ну, что там у нас? Что говорит сержант? Водитель сбил пешехода на зебре? Ребенка? На зеленый свет? Во гад! Поймали, а он уехать хотел? Во нахал!

Девочка, маленькая, лет шести. Какие глазища синючие, ух! Что с ней? она совсем плохо дышит и плакать даже не может, хватает воздух как рыба на льду и пальтишко разорвано. Из-под рваных колготок видны ссадины, руками обнимаем маму, а та ее держит за голову, сидя на коленях прямо в луже нескончаемого уличного потока, трясется то ли от холода, то ли от горя, то ли от ужаса...

    Ты ведь поможешь ей, хозяин? Правда? Я верю в тебя!!!

Сколько людей, все бегают, а я тут ненужный, но такой необходимый кому-то, ну почему же меня не замечают? Казалось, прошла тыща лет и я прирос к паперти.

- С вашей дочкой всё будет хорошо, мы сделали всё необходимое и повезем ее и вас в больницу, все вместе. Не плачьте, мама, все будет хорошо, это гидроторакс, мы наложили повязку. Не мокните, садитесь в машину.

- Дяденька, - еле слышным тоненьким голосочком сказала девочка, - вы зонтик забыли, вон он мокрый. Наверное, плачет на обочине, жалко его, такой одинокий.

- Да, да, спасибо, малыш, не разговаривай, тебе нельзя сейчас.

Как она угадала? Да, я плакал. Нет, не от дождя и холода, не от грязи и даже не от треснутой таки ручки, я плакал от радости, от переполнявшего меня чувства благодарности Богу за спасенную жизнь и за такую погоду, в которой есть и свои плюсы: можно скрыть свои слезы, и не за полотном одежд, не за каплями дождя и пасмурным небом - за ненадобностью.

Заметил, что ручку сломал, наконец-то. Нашел же чем починить - пластырем. Конечно, статному черному титановому зонту с деревянной резной ручкой к лицу этот кусок белого пластыря! Не забудь починить, когда домой придем!

Шли долго. Пешком. Я уютно повис на руке хозяина, весело виляя в такт его напевам под нос.

- Как дела? - окликнула нас хозяйка, выходя из магазина в нашем квартале.

Заморосило. Он раскрыл мои поля и обнял жену; они не спеша зашагали, прикрываясь от ветра и чужих глаз, лепетали чего-то. Я и не прислушивался, всё вспоминал девчушку с ярко-синими глазами. Ее Мальвина зовут, наверное.

- Как хорошо, что я тебя послушал и взял зонт, - сказал он и крепче обнял ее.


ЗЛЕН

Очерк занял 2-е место в конкурсе "Один день из жизни зонтика"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325