Меню

Хотите верьте, хотите нет

Утром начнется дождь

AD

Хотите верьте, хотите нет, но он всегда знал заранее, что утром начнется дождь. Еще за несколько часов до рассвета старые, уже пожелтевшие спицы начинало невыносимо ломить, а замотанная скотчем ручка потрескивала. Какой уж тут сон? Он совершенно точно знал, что спустя некоторое время дверцы шкафа распахнутся, в темноту ворвется яркий свет и его бесцеремонно вытащат из под старого шарфа, где так тепло и уютно. Его достанут из протертого тряпочного футляра, несколько раз раскроют и закроют, проверяя работоспособность, уберут обратно в футляр и положат в небольшую сумочку по соседству с заносчивым важным Кошельком и глуповатой кокетливой Пудреницей. Но и там он пролежит недолго: как только хлопнет дверь подъезда, его быстро достанут, раскроют и он окунется в монотонно-оглушающий шум дождя. Он ужасно не любил такие дни, ему давно перестали нравиться веселые звонкие капли, он был всего лишь старым потрепанным маленьким Зонтиком, которому очень хотелось обратно под теплый и уютный шарф.

Его Хозяйка была одинокой женщиной средних лет. Что было раньше в ее жизни, он не знал, но она была его единственной Хозяйкой, и ему было хорошо с ней. Когда-то давным-давно, в самом начале жизни, когда он был юным и модным, его Хозяйка часто и подолгу гуляла под дождем под руку с мужчиной. Они вместе прятались под Зонтиком, целовались, ничуть не стесняясь его и даже один раз – о, ужас! – чуть не забыли его в парке на скамейке. Она так звонко смеялась в эти дни, и казалась Зонтику самой красивой Хозяйкой в мире. А потом эти встречи прекратились, она много плакала, продолжала бродить под дождем уже одна, и, как Зонтик ни старался, дождинки все же попадали ей на лицо, смешиваясь с соленым капельками. Он пытался, как мог утешить ее, но она, очевидно, этого не понимала. С тех пор он не слышал ее смеха…

Луч света выдернул его из воспоминаний. Ну конечно, так он и знал. Спицы продолжало ломить, но кому до этого было дело? Его положили в сумочку, он едва успел поздороваться с Кошельком, как его тут же достали обратно, раскрыли, и на него обрушился холодный неуютный поток.

Она быстро бежала по улице, перепрыгивая через лужи. «Опять на работу опаздывает», - отрешенно подумал Зонтик, «Сейчас еще и троллейбус уйдет, торчи тут еще под дождем минут двадцать, а ведь я не молодой, со мной уже нельзя так…». Так он ворчал всю дорогу до тех пор пока, к его счастью, Хозяйка не вбежала в троллейбус, давая ему возможность передохнуть и обсохнуть. Его соседом оказался молодой щеголеватый черный зонт, который сжимала мужская рука. Слово за слово, зонтики разговорились: обсудили погоду, лужи, транспорт. О Хозяевах не говорили, не принято это у Зонтиков, однако от Зонтика не укрылся заинтересованный взгляд, который бросил им вслед Хозяин черного модника. А Зонтик почему-то опять вспомнил звонкий смех своей Хозяйки…

Вечером, когда они вместе вышли с работы, дождя не было, но спицы безошибочно подсказывали Зонтику о том, что ему опять скоро предстоит мокнуть. Хозяйка не убирала его в сумочку, держала в руках, озабоченно посматривая на хмурое небо. Они опять сели в троллейбус, заняли место у окна, она положила его на колени, а Зонтик опять увидел своего утреннего знакомого и кивнул ему. Хозяйка задумчиво смотрела в окно, а Зонтик пожалуй впервые подумал о том, что будет с ней, когда его не станет. «Она же такая неприспособленная к мокрой жизни», - сокрушался он. Троллейбус покачивало, и он уже почти задремал под эти мысли, как внезапно его разбудил резкий удар. Ничего не понимая, он вдруг оказался в темноте и грязи. Зонтик даже не успел толком испугаться, как почувствовал, что его схватили и куда-то понесли, отряхивая на ходу.

- Девушка! Девушка, подождите! Вы уронили… - держа испачканный Зонтик в руках, его Хозяйку догонял владелец черного зонта.

«Ну вот, я так и думал, совсем неприспособленная», - вздохнул Зонтик, поняв, что произошло.

Хозяйка Зонтика неуверенно и смущенно улыбнулась, кивнула благодарно и поспешила дальше. Вокруг вдруг стали падать первые тяжелые капли. Она в спешке стала стягивать с Зонтика футляр, а Зонтик, не отрываясь, смотрел на Хозяина черного зонта, который провожал их взглядом. Неожиданная мысль пришла ему в голову. Она нажала на кнопку. «Сейчас или никогда!», - почему-то радостно подумал Зонтик, напрягся изо всех сил и… «Дзынь!» - с металлическим звоном лопнули сразу две спицы.

Она растерянно крутила Зонтик в руках, не понимая, что делать дальше, а дождь все усиливался.

- Вы ничем ему уже не поможете! - раздался мужской голос. - Такой ливень, позвольте, я вас провожу?

Он раскрыл свой большой и красивый зонт и взял ее под руку.

- Он уже достаточно поработал, его не починишь, - авторитетно заявил мужчина и… «Бам!» - Зонтик оказался в уличном мусорном ведре.

Он лежал там, ему было немного грустно и обидно, но он не умел долго переживать, ведь он был просто Зонтик. Издалека донесся позабытый звонкий смех.

Хотите верьте, хотите нет, но старый Зонтик всегда знал заранее, когда дождь закончится и выглянет солнце.


СветЛанка

Выбор редакции в конкурсе "Один день из жизни зонтика"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325