Меню

Веселый Овен

«Веселый Зодиак: Овен». Очерки. Часть 1.

AD
Очерки-участники:

1. Яшка - Овен

Жил был на свете баран, и звали его Яшка. В общем-то, совершенно обычный, ничем не выдающийся, но, в принципе, довольно симпатичный для барана: рога и копыта - всё при нём.

Жил он себе, не тужил, щипал травку на лугу, да флиртовал с овечками, и всё было бы ничего, если бы не несчастная Яшкина любовь. И угораздило же из всего стада втюриться именно в эту Овцу, которая на него ноль внимания. Только и делает, что жует цветочки. А Яшка сколько ни пытался к ней подкатить - всё мимо. Только рогами в бок получил. Да нажил себе врага в лице черного барана - Борьки, который считал себя негласным вожаком стада.

Яшка, как обычно, медленно плелся за своей хозяйкой домой, не обращая никакого внимания на игривых овечек, провожавших его томными взглядами.

- Скорей бы домой!

Но не тут-то было: хозяйка встретила свою закадычную подругу и опять крепко-накрепко зацепилась с ней языками. Теперь о доме можно только мечтать, погрустневший Яшка невольно стал прислушиваться к разговору:

- Да ты что, Нинка! Ну, ты - темнота! Да я первым делом бы его зодиаком поинтересовалась. Говоришь, 21 марта родился. Значит - овен.
- Чё?
- Нинка в недоумении посмотрела по сторонам.
- Ну, овен, по-нашему, баран. Да, знаю я, что тебе и так одни козлы попадались, но овен это немного другое. Не ржать! Слушай меня…< /em> - и тут её понесло, а Яшка даже заинтересовался происходящим и подошел поближе.

То, что он услышал, навсегда перевернуло его сознание:

Овны активны, импульсивны, нетерпеливы, хотят достичь всего и сразу. Честолюбивы, прирожденные вожди. На пути к славе и господству становятся агрессивными. Они уверены в себе и обладают силой воли. Очаровательны и обольстительны.

Дальше он уже ничего не слышал, погруженный в свои фантазии, пытался переварить всю информацию:

-Овен - от английского слова Aries, что значит БАРАН! А я, Яшка - баран. И это значит - я ОВЕН! Как же я раньше жил, не зная всего этого! - Он развернулся и легонько боднул хозяйку в зад, проблеяв нечто похожее на «ДО-МО-Й!». Топнул копытом и пошел уверенной походкой к дому. Нинка, в шоке от увиденного, побежала вслед за ним.

С этого дня жизнь в стаде резко изменилась. Яшка, как и подобает овну, был напорист и целеустремлен. Сметая на своем пути всех авторитетных баранов, включая Борьку, он занял-таки главное место в стаде. Теперь все блеяли под его дудку. У его копыт был весь этот мир: лучшая луговая трава, самые красивые овечки «умирали» от одного его взгляда, и даже Овца его мечты сменила гнев на милость. Он стал звездой.

И все могло бы быть по-другому, если бы он дослушал свой гороскоп до конца. Тогда он узнал бы, что главное для овнов суметь удержаться на гребне удачи, ну или хотя бы оставить пути к отступлению. Но Яшка был настолько самоуверен, что не заподозрил ничего плохого, когда вечером хозяйка вместе с каким-то мужиком забрали его из стада и погрузили в машину. Он всерьез считал, что стал первым бараном, которого домой отвозит личный шофер.


Люсевна

2. Если муж Овен…

- Если муж Баран, то кто тогда я? - рыдала в телефонную трубку подруга.
- Чего сразу «баран»? - меланхолично протянула я, докрашивая последний ноготь.
- Да того! - взвизгнула страдалица и уже по двадцать первому кругу пошла рассказывать подробности семейной жизни.

Я полюбовалась на узор. Красиво получилось.

- … упёртый, паразит! А я говорю - давай купим! А он - нецелесообразно! Слово-то какое мутное! А я ему - у Таньки есть!...

Хорошо, что я свободна. Могу сидеть и просто слушать эти страдания. А могу не слушать. И ничего в моей жизни от этого не изменится. Потому что нет в моей жизни раздражителя под названием «муж». Хоть он Овен, хоть Козерог…

- Я ему так и сказала, - верещала трубка. - Ты - Баран! А он, хам, сказал, что я тогда - Баранка!
- А ты кто?
- машинально уточнила я для поддержки разговора и тут же осеклась. Надо ж такое брякнуть! Сейчас она обидится.
- Я фея, - не смутилась подруга. - Я женщина его мечты, которая хочет мягкий уголок в кухню. А это чучело блеет, что нецелесообразно!

С трудом восстановив в памяти вид той самой пятиметровой кухни, я хмыкнула. С «чучелом» я была абсолютно согласна.

- И по гороскопу он Овен, и по жизни - баран! - резюмировала подруга и протяжно вздохнула. - Что делать-то?
- Шантажировать, - посоветовала я. - Когда он к тебе ночью рогами постучится, ты ему тоже скажи, что его затея нецелесообразна: амортизация организма, износ простыней и так далее. Если не поможет, то переходи на запрещённые приёмы. Раз он упёртый баран, то переводи его на подножный корм: шпинат, салат…< /em>
- …сено! - Радостно подхватила она. - Ты гений! С меня причитается! Всё, пока!

За окном птичьим щебетом бесилась весна. Я тоскливо обвела взглядом свои хоромы и подумала, что мне бы в хозяйстве тоже не помешал какой-нибудь… Нет, не баран! Лев! Как минимум. Кроткий и послушный.

А если подумать, то я уже и на Овна соглашусь. И даже на Козерога. Пустует стойло-то.

Везёт же кому-то.

Эх…


Margis

3. Корова

Баран со звучным именем Овен щипал травку и поглядывал на своего заклятого врага Козерога. Козерог был, как не сложно догадаться, козлом. Они хранили вооружённый нейтралитет.

Жизнь в деревне настала сложная, травы на всех не хватало. Было скучно и одиноко. Соплеменников их сожрали нечуткие и негуманные сельские жители. Почти всех, но некоторые остались. Выжили те, кто был невкусным или мог принести ещё какую-то пользу. Козерог был невкусным, а начитанный Овен - полезным. Во всяком случае он был уверен, что однажды превратится в Золотое Руно.

Он был честолюбив и горд своим предназначеньем. Не про всех книжки пишут. Про козла точно не напишут, а если и напишут, то что-нибудь незамысловатое.

А Овен - он не какой-то там мелкий рогатый скот, в честь него даже знак зодиака назвали. Правда, приходилось признать, что и у козла свой знак имелся, но это было чьей-то недоработкой.

По дороге, элегантно погружая копыта в шоколадную жижу первых луж, шла Она. Корова.

Женщина со сказочной фигурой и потрясающими баранье воображение формами. Королева. Мечта.

- Ммммееееееечта, - вклинился в романтические размышления Овна заклятый враг.

Он имел наглость мечтать о ней!

- Бббббеееееезмозглый козёл, - проблеял Овен. - Куда тебе до неё?!
- Мммммммуууууужики, привет!
- томно кивнула корова.

Они молча подобострастно затрясли головами.

Овен собрался было отпустить комплимент и даже предложить совместный променад, но тут на горизонте появился Телец.

- О, ммммуууууууж, - засмущалась корова. - Пойду я.

И ушла.

- Жизнь несправедлива, - вздохнул Козерог.
- Это только потому, что понятие справедливости у каждого своё, - возразил Овен.

И они снова принялись молча щипать травку.


Осеннее настроение

Очерки участвуют в конкурсе «Веселый зодиак»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325