Меню

Веселый Водолей

«Веселый Зодиак: Водолей». Очерки. Часть 2.

AD
«Веселый Зодиак: Водолей». Очерки. Часть 2.

Очерки-участники:

4. Лабораторная работа

Скажите на милость, можно насладиться чашечкой кофе, если туда предварительно насыпали пару столовых ложек соли? А можно выдавить из горстки изюма стакан виноградного сока?

Нельзя!

Так вот и выжать из судьбы Светы Морошкиной позитив было не-ре-аль-но!

Водолей уже битый час со смаком катал по языку это определение и злился.

Светку ему подсунули для лабораторной работы. Не сдашь - зачёт не получишь.

Мадмуазель Морошкина оказалась ему не по зубам.

Светлана была по гороскопу Водолеем, но каким-то нетипичным. Согласно учебнику подопечная должна была отличаться внешней привлекательностью, экстравагантностью и даже некоторой самоуверенностью.

Когда он впервые увидел подопытный материал, то выронил кувшин и сдавленно охнул: серая покорная мышь в дешевом костюме. Эх, если бы можно было читать её мысли…

Но на первом курсе Зодиакальной Академии чтение мыслей ещё не преподавали.

- Ладно, - хмыкнул Водолей. - Нет проблем. О чём может мечтать такая? О принце, простенькой романтике и…

Далее выяснилось, что принц у Морошкиной имелся. В съёмной квартире, продавливая диван в ожидании музы, возлежал тяжким грузом художник Эдуард. Эдуард был красив, как юное божество, и наполнен романтикой, как только что взболтанная бутылка газировки: только тронь крышечку - и будет фонтан, салют и прочие ожидаемые последствия.

Деньги, оставленные на продукты, Эдик тратил на вино и пирожные. Света, в очередной раз ужинавшая отвратительной кремовой корзиночкой, старательно изображала восторг. И надо было быть полным идиотом, чтобы не понять, что слова - дежурные, а восторг - натужный.

Водолей идиотом не был. И что-то ему подсказывало, что Эдик - тоже. Наверное, ему просто удобнее было ждать музу именно так, за худенькой Светкиной спиной.

Подавив желание треснуть маляру кувшином по куполу, Водолей разъярённо констатировал: любовная линия отпадает. Но на всякий случай Светке шепнул:

- Гони своего гения в шею!
- Ничего!
- не унывал зодиакальный студент. - Какая мышь не мечтает стать красавицей? Сделаем из Морошкиной модель: одеть, причесать и…

Занудная подопечная игнорировала его нашёптывания, бесстрастно дефилируя мимо салонов красоты и магазинов.

- Наказание, а не девица, - бубнил Водолей, протягивая зачётку. - Типаж не соответствует правилам, и вообще…

Профессор ухмыльнулся и размашисто написал «Зачёт».

- Запомните, юноша, каждый человек - исключение из наших правил. В той или иной степени. Вы с задачей справились. Барышню я теперь Рыбам передам.

По дороге с работы Света неожиданно для себя завернула в салон красоты. Мысль «сделать с собой что-нибудь эдакое» с недавних пор прочно поселилась у неё в голове. Деньги, отложенные на оплату съёмной квартиры, трансформировались в сногсшибательную причёску и потрясающий макияж.

- А я, оказывается, ничего! - потрясённо констатировала она. И поехала домой к маме, предоставив разбираться с квартирной хозяйкой непризнанному гению Эдику…
- Опять лабораторная! - волновались Рыбы, забирая папку со Светланиным делом.

Впереди у них было много работы.


mamochki

5. Замуж за Водолея

Наверно, кому-то я покажусь смешной, наивной и может быть даже глупой, но к своим тридцати годам я не перестала верить в гадания на кофейной гуще, загадывать желания под бой курантов и всецело полагаться на свой гороскоп. Я знаю, что где-то под солнцем ходит Он - моя вторая половинка и мечтает о встрече со мной. И каждый раз, встречая на своем пути, как мне кажется, достойного кандидата в мужья, я пытаюсь приблизить его к своему идеалу.

-Ну, что ж, посмотрим, что нам говорят звезды, - пробормотала я, набирая в поисковике «знак зодиака Водолей», - С Водолеями я еще не сталкивалась…Итак…

«Фантазер и мечтатель, оторванный от реальной жизни, часто оказывается жертвой собственных заблуждений и витает в облаках», - В нашей жизни так мало романтики, что только и остается мечтать и фантазировать, чтоб не умереть со скуки. А о реалиях могу и я подумать.

«Упрям и не прислушивается к советам», - Это ж хорошо когда у мужика свое мнение, не будет слушать маму или друзей…А я и советы-то давать не умею.

«Справедлив на словах, но за спиной поливает знакомых и друзей грязью», - Хм, я тоже люблю посплетничать, перемыть косточки. Нашли чем удивить. Как будто другие этим не грешат?

«В своем доме - тиран и деспот», - Сильная рука, надежное плечо, что еще нужно женщине в семейной жизни.

«Деньги у него не задерживаются долго ни свои, ни чужие», - Не жлоб, это тоже важно, а то вон у Галки все в кубышку складывает, копит, а жена в одной и той же шубе второй год, ужас.

«Не носит обручальное кольцо и часто раздумывает об освобождении от семейных уз, занимает первое место в статистике разводов», - Просто надо развиваться и быть многогранной личностью, постоянно подпитывать интерес к себе, а не окольцевать мужика, и лежать, расслабившись на диване в драном халате и с немытой головой. А то, что кольцо не носит, так это вообще фигня. Вон у Ольги носит, и что? Она со своими рогами уже в дверь не проходит.

«Имеет глобальную цель - спасение всего человечества и колоссальное количество идей по достижению всеобщего счастья и благополучия, в которые свято верит», - Ну, разве не прелесть? Это ж мужчина - мечта! Благородный рыцарь, способный думать не только о себе.

«Совместимость: Весы, Лев, Рыбы, Стрелец, Близнецы», - Вот тут проблемка вышла - я-то Овен… Ну почему всегда так?! Только найдешь свой идеал, и вдруг такая досадная помеха!

Мой монолог прервал телефонный звонок:

-Алло, Лёша, привет! Очень рада слышать. В восемь. Замётано, не опоздаю!

Послышались длинные гудки, я стояла сама не своя от счастья, и уже прикидывала, что бы надеть на свидание с судьбой.

-Подумаешь гороскоп, несовместимость. Чушь полнейшая, да кто в это верит вообще? - Я свернула окошко с гороскопом и пошла на сайт модных тенденций в свадебных платьях 2009…


Люсевна

6. Водолейчик

Я всегда мечтала о том, как стану мамой. Я не знала точно, кто у меня родится, но точно знала, что это будет Водолей. Я сама Водолей, и муж у меня Водолей. И свекровь тоже водолей. Хотя, то, что мы принадлежим к одному знаку зодиака, ничем не помогает. Иногда мне кажется, что она… Да, ладно. Нет такого знака в зодиакальном круге, специально проверяла.

Я распечатывала информацию из интернета, изучала, а муж смеялся. И сворачивал из моих листочков кульки для семечек. Или пропускал через принтер вместо черновиков.

Иногда мне кажется, что он тоже не водолей. Но и того знака, под который я бы поместила мужа, в зодиакальном круге тоже нет! Хотя, что тут говорить. Мужчины - они вообще с другой планеты прилетели. Вернее, их к нам сбросили, как диверсантов, чтобы они мотали нам нервы, портили психику и … Ладно, это я отвлеклась.

Я очень старалась, чтобы ребёнок получился Водолейчиком. Кто-то же в этой «водолейной» семье должен меня понимать!

Мой крохотный Водолей впервые увидел меня в февральские морозы. Он меня, а я его. Было здорово. Особенно в роддоме. Потому что, как только мы приехали домой, выяснилось, что и этот Водолей меня не понимает.

Он хотел есть, когда я хотела спать. Он не желал молчать без соски. С каждым месяцем он требовал всё больше внимания. Однажды, в очередной раз под его жизнерадостное гуканье ползая под столом и вытирая остатки пюре (я всегда поражалась, как такая маленькая порция пюре может размазываться по такой большой площади: стены, пол, ребёнок и я!), я подумала:

- А не так уж плохо, что мы все разные. Зато нам интересно вместе.

Плюс всегда тянется к минусу. А у нас и плюс, и минус, и вообще всякие неизвестные точным наукам знаки!


АпельЗинка

Очерки участвуют в конкурсе «Веселый зодиак»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325