Меню

Мифы и правда о лечении акне

Откуда берутся прыщи и угри?

AD


Наша внешность и наше здоровье - темы, интересующие человека с самых древних времен. Наряду с рецептами и советами, правильность которых доказала современная наука, существует целый ряд устоявшихся взглядов и предрассудков, полностью необоснованных и часто даже вредных для нашей красоты и здоровья.

Угревая болезнь, или акне, - хроническое воспалительное заболевание сальных желез – является распространенной причиной психологических проблем разной степени тяжести и связано с большим количеством «народных» мифов. Попробуем разобраться, какие из устоявшихся мнений об акне являются правдой, а какие – заблуждением.

    1. Солнце – хороший помощник в лечение акне

В небольших (!) количествах солнце оказывает на кожу благотворное воздействие. Ультрафиолет обладает дезинфицирующим свойством, и летом количество прыщиков действительно уменьшается. Но в больших дозах ультрафиолет вреден: он способствует активизации сальных желез, замедляет процесс отторжения роговых чешуек. Дело в том, что загар скрадывает внешние проявления акне: угри, черные точки, прыщи, покраснения кожи и расширенные поры становятся менее заметны. Но желанный эффект быстро проходит. Существует термин «осеннее обострение» акне – с ним сталкиваются те, кто провел летний отпуск на солнечном пляже.

    2. Во время лечения нужно соблюдать специальную диету

Неправильное питание не является причиной появления акне, однако может стать одним из факторов, ухудшающих течение болезни. Поэтому в еде лучше придерживаться некоторых правил. Лучше не есть блюда, содержащие морские водоросли и другие продукты с большим содержанием йода и йодистого калия. Лучше ограничить или исключить острые, жирные, копченые и жареные блюда (впрочем, это характерно почти для любой диеты). Количество кофе и шоколада в рационе тоже следует уменьшить.

Что касается еды, которая может помочь в борьбе с акне, то это молочнокислые продукты, фрукты, овощи, рыба, сыр, творог, яйца, говяжья печень, соя, фасоль, горох. Также будут полезны: шпинат, крабовое мясо, петрушка, урюк, чернослив, изюм. Желательно включить в рацион крупы из цельных зерен, изделия из муки грубого помола. Однако имейте в виду, что это - лишь общие рекомендации.

    3. Самый лучший и быстрый способ избавиться от прыщей – выдавить их

Честно признаемся: мы все знаем о том, что врачи не рекомендуют выдавливать прыщи и угри. После такого «самолечения» остаются заметные рубцы, кроме того, инфекция может распространиться дальше. Но, несмотря на известные последствия, многие все равно продолжают выдавливать прыщики. Наука, однако, не стоит на месте. Практикующие врачи-дерматологи располагают большим арсеналов лекарственных средств наружного применения для лечения акне. Использование самого быстродействующего из них – Зинерита – приводит к уменьшению количества воспаленных участков уже через 2 недели! Гораздо приятнее рассчитывать на быстрые (!) результаты, зная, что эффект доказан клинически (как в случае с Зинеритом), а не является плодом нашего воображения (если мы решаем выдавливать прыщи).

    4. Акне встречаются только у юношей и девушек

Пик заболеваемости акне действительно приходится на период полового созревания: 14-17 лет у девушек и 16-19 – у мужчин. В этом возрасте от акне страдает 80% людей. Несмотря на то, что многие воспринимают акне как болезнь исключительно подросткового возраста, 25% взрослых людей тоже страдают от этого заболевания. Причем в зрелом возрасте с прыщами могут столкнуться даже те, кого в юности они обошли стороной. Причиной акне у взрослого человека могут стать, например, гормональные колебания. У женщин акне могут появиться после рождения ребенка, в период менструации, после наступления менопаузы или в результате отказа от противозачаточных таблеток. У мужчин же акне чаще приводят к образованию рубцов.

    5. При акне нельзя пользоваться декоративной косметикой

Это действительно так, но только в том случае, если косметические средства подобраны неправильно (например, они на жировой основе) и/или болезнь находится в стадии обострения (много гнойничков, воспалений и т.д.). Для безопасного использования косметики нужно выбирать средства с маркировкой “non-comedogenic” или “oil-free”. Существуют специальне тональные и маскирующие средства для людей с проблемной кожей – они не только не вредны, но даже способствуют избавлению от болезни. Декоративная косметика не противоречит лечению – так, Зинерит может использоваться под макияж: его наносят на кожу утром (до накладывания макияжа) и вечером (после умывания). Не забывайте о том, что перед началом приема препарата нужно проконсультироваться с врачом.

    6. Акне возникают от того, что кожа грязная

Это заблуждение. Основной причиной появления акне специалисты считают избыток мужских половых гормнонов андрогенов. Андрогены стимулируют развитие сальных желез и вызывают увеличение их секреторной активности, что приводит к образованию «пробок» в протоках сальных желез. В закупоренных протоках размножаются пропионибактерии, из-за которых возникают восплатительные процессы, проявляющиеся на коже.

Кроме гормональных изменений, на появление акне могут оказать влияние: стрессы, переутомление, неправильное питание, применение некоторых лекарственных и косметических средств, частое посещение солярия, курение и т.д. В каждом конкретном случае врач устанавливает точную причину и назначает подходящее лечение.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325