Меню

Осень твоей жизни

Все должно быть не так!

AD

Ночь. Прохладный осенний ветер раскидывает пожелтевшие листья по тропе меж деревьев. Где-то вдалеке натужно ухнула еще не проснувшаяся сова. Тяжелые тучи, гонимые какой-то неведомой силой, прячут ночное небо от случайного взгляда припозднившегося прохожего, и лишь луна, бессменный часовой промозглой мглы, упрямо смотрит сквозь бесформенные, расплывчатые силуэты небесного покрывала.

Уже далеко за полночь, и хотелось бы погрузиться в ночные грезы, окунувшись в мягкую подушку, утонуть в любимой пуховой перине, укутавшись теплым одеялом, и увидеть этот загадочный и, в то же время, такой манящий и пленительный сон. Сон, который вот уже неделю держит в своем плену и как будто что-то хочет сказать. Уберечь ли от какой-то неведомой опасности? Указать ли верный шаг? А может, мне просто хочется думать, что он что-то значит? В любом случае сегодня нет ни малейшего намека на усталость, руку нежно греет стакан теплого молока. Любимая шаль ласкает плечи, удобное кресло приятно обнимает, а взгляд так и прикован к небу, увенчанному луной.

Что это?! Яркий луч света разрывает ночное пасмурное небо. Это же звезда, заблудившаяся в бесконечных просторах вселенной, разрезая своим неземной красоты хвостом ночную тьму, летит, словно в объятья, и падает в лесную чащу.

Она совсем рядом! Бегом к ней на помощь! Сквозь зябкий ночной воздух, не замечая теней, скрывающихся где-то там, за пределами видения. Мокрая трава обжигает ноги, ветки со всей своей безжалостностью хлещут по воспаленному от быстрого бега лицу. Не важно! Это все не важно! Ведь там, в глубине, скрывается та самая звезда, которую я видела каждую ночь. Еще немного и тайна ночных видений приоткроет завесу таинственной пелены. Быстрее, быстрее, еще быстрее к такому волнительному ответу! Лесная мгла за спиной сводит свои ставни, плотно укрывая последние силуэты домов. Уже совсем рядом.

Вот оно! То, что не давало мне покоя все эти дни. Вот эта поляна, залитая ярко-белым светом. Словно иной мирок, не относящийся ко всему окружающему. В центре многовековой дуб, будто по мановению волшебной палочки одет в великолепный наряд, своей небывалой красотой и пестротой готовый поспорить с самыми причудливыми фантазиями любого художника.

На мгновение все замирает вокруг. Становится так тихо, что слышно собственное дыхание и стук взволнованного сердца. Тишина давит. Вдруг непонятно откуда взявшийся порыв ветра, который все усиливается и усиливается, и вот уже тяжело стоять на ногах под напором этого непобедимого исполина.

Ветер начинает срывать с дуба одеяние. Листочек за листочком с неслышным стоном уступают напору и уносятся невидимой рукой в ночную мглу. Вот их уже десять, сто, тысяча, вот они уже дождем слетают с веток и потоком мчатся в чащу. Ветер все носится по поляне кругами, то ласково обнимая, то жестоко тряся ветки, словно танцуя с дубом какой-то только им известный танец.

Прошло несколько минут, а такое ощущение, что целая вечность. Наблюдая с изумлением за причудливыми движениями невидимого волшебника, невозможно ни пошевелиться, ни уйти в лес, по направлению к дому. Танцуя, ветер издает невероятные по красоте и в то же время заставляющие холодеть все внутри и сжиматься, звуки. То это тонкий свист или вой какого-то неведомого животного, то низкий гул горного водопада, то небольшое затишье и снова вой.

Ну вот, на дереве остается все меньше и меньше листьев, вот уже отчетливо видны все ветки побежденного дуба. Теперь их единицы, самых стойких, но которым так же суждено быть сброшенными. Вот их осталось семь, три, последний лист держится из последних сил, борясь со стихией.

Липкий холод пробежал по всему телу, все похолодело, больно сжалось в груди в предчувствии чего-то, что должно произойти, чего уже нельзя избежать и исправить. Страх. Нет, я не хочу, чтобы оборвался этот последний лист. Этот хлипкий черенок - последняя связующая нить между жизнью и вечностью. Я чувствую нашу связь. Как хотелось бы помочь ему, поддержать, укрыть от ветра, удержать на ветке, но нет возможности пошевелиться.

Теперь это неизбежно. Ясность понимания пугает еще больше. Как много всего хотелось сделать, исправить, изменить! Не все закончено, доделано. Как хрупка и тонка эта нить, которую так легко можно оборвать в любой момент. Нет! Не хочу! Все должно быть и будет не так! По-другому! Слезы заливают лицо, дыхание сжимается, последние клеточки листа цепляются за краешек жизни. Такое ощущение, что все замерло, весь взгляд устремился в одну точку – грань существования и бесконечности.

Все! Оборвалось!

Стакан падает на пол, разрывая тишину комнаты звоном разбитого стекла. Слезы продолжают заливать лицо. Наступает понимание того, что значил этот сон, и теперь он точно больше не придет. Как хрупка эта грань, как легко может оборваться в любой момент твой последний осенний лист.

Надо жить так, чтобы в последний момент не кричать себе «Как много всего хотелось сделать, исправить, изменить! Не все закончено, доделано».

И теперь действительно «Все должно быть и будет не так! По-другому!»


adem

Статья участвует в конкурсе «Мистическая осень» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325