Меню

Неожиданное приключение

Лишь потеряв, мы обретаем

AD

День начинался как обычно, как многие предыдущие дни. Проснувшись поутру, старый чемоданчик потянулся, слегка стряхнул с себя осевшую за ночь пыль, улыбнулся лучику света, игриво ласкавшему ковер у кровати, под которой уже целую вечность лежал, жил, радовался новым соседям и печалился расставаниям. Вот и еще один рассвет.

Давненько не погружал я в свои теплые объятья приятно пахнущих и родных чемоданьей душе хозяйских вещей. Но в это утро разбудило не солнце, не сладкий запах ароматного кофея, а щемящее и уже давно забытое ощущение бурного восторга. Восторга от предчувствия чего-то сказочного, долгожданного, любимого каждой ниточкой.

Нет. Эта внутренняя буря не может обмануть, это обязательно сбудется и точно сегодня!

Знакомое шуршание хозяйских тапочек, визги, атмосфера приподнятого настроения охватила весь дом и всех его обитателей. Знакомая хозяйская рука, последний предпоходный марафет. МЫ ЕДЕМ В СКАЗОЧНОЕ ЗИМНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!

Давайте же скорее грузиться. Плевать на мороз и ветер. Что может быть восторженнее и лучше духа путешествия. Мчим на вокзал.

До чего же знаком и приятен запах перрона. Он пахнет поездом, дымом, едой, местами перегаром и прочими ароматами дальней дороги - запах путешествия и приключений. Но как же он прекрасен!

Постоим немного у вагона, подождем. Сейчас погрузимся, раздастся свисток поезда, и рванем в бесконечную даль, навстречу ветру.

Как медленно тянется время. Вот минута, другая, полчаса, долгожданный свисток скрип колес. Но постойте! Я же тут! Мимо сначала медленно, а затем все быстрее ползут вагоны. Вот уже бегут быстрой рысью и переходят на галоп. Вот уже летят, что есть сил и удаляются, призывно покачиваясь из стороны в сторону.

Что же это получается?! Меня забыли? Потеряли? Или, может быть, еще вернутся.

Грусть и холод еще больше приморозили чемоданчик к перрону. Тоска могучей волной накрыла и придавила нашего гордого красавца.

Какая-то старушка, проходя мимо, воровато оглянулась по сторонам, схватила костлявой рукой за ручку и потащила волоком по заснеженному асфальту, кряхтя и упираясь, что есть силы подальше от вокзала.

Так можно и совсем пропасть, сгинуть и никогда больше не увидеть родного дома.

- Гражданочка, подождите! Поставьте чемодан на место!

Злобная бабулька испуганно бросила свою ношу и с удивительной прытью бросилась бежать прочь. Властная рука подхватила чемоданчик и уверенной походкой понесла в сторону тепла.

Что это? Спасение или худшая участь? Хотя, уже какая разница, если хозяина нет. Он сейчас с бодрым настроением мчится в заснеженную даль, пьет горячий чай и смотрит в окно, любуясь просторами. А может быть, он все-таки вспомнил обо мне и уже ищет? Как же он без меня? Без вещей, которые так бережно отбирал и укладывал?

Погрузившись в свои мысли, чемоданчик не заметил, как оказался у открытого окошка, за которым малоприятная женщина с папироской во рту что-то все спрашивала у спасителя и записывала размашистым, корявым почерком в формуляр. Закончив процедуру, прицепила бирку и водрузила на засаленную полку, между другим чемоданом и каким-то тюком.

- Здравствуйте, братцы. Где это мы, что за незнакомая пасмурная комната заставленная полками со всевозможным хламом?
- «Бюро находок», красавчик. Теперь ты с нами надолго, возможно навсегда, -раздался неприятный и скрипучий голос.

Чемоданчик оглянулся, это был старый потертый зонт. Тюк, лежавший по соседству, грубо подтолкнул в бок и захрапел, посапывая и причмокивая. Вульгарного вида дамская сумочка с противоположного стеллажа призывно играла молнией, гордо сверкая заплаткой на правом боку.

Все внутри как-то съежилось и, несмотря на относительное тепло, похолодело еще больше. Неужели тут придется провести всю оставшуюся жизнь, вместе со злобным зонтом и гниющими в тюке помидорами? Нет! Меня обязательно найдут и вернут домой!

Но проходили часы, часы складывались в дни, дни в неделю. Вот уже и вторая пошла, а все по-прежнему. Но однажды, когда уверенность совершенно покинула, и на смену страху пришло безразличие, чемоданчику показалось, что он услышал знакомый голос. Не ясно, как-то издалека, но он узнал бы его из сотен, да что там из сотен, из сотен тысяч. Это был он!

Чемоданчик не ошибся. Уставшая, недовольная тетка сняла его с полки и небрежно поставила на прилавок у окошка.

«Вот он мой любимый! Мой самый лучший в мире хозяин!» - хотелось кричать чемоданчику, но он не мог себе этого позволить, ведь рядом был ОН и смотрел на него с нескрываемой радостью. От переполненных восторгом чувств внутри все клокотало и рвалось наружу.

Они вышли на улицу как два старых, закадычных друга. Опять был морозный день, ярко светило солнце, обжигал ветер, а чемоданчик крепко держал хозяина за руку и ни за что на свете теперь бы не отпустил.

Так они и шли по заснеженному тротуару, довольный хозяин и его верный друг - Старый Чемоданчик. А проходящие люди не понимали, чему улыбается странный прохожий, и отчего так сияет его чемодан, но друзья в душе знали, что это была их последняя разлука.

Вот так и закончилось необычайное зимнее приключение Старого Чемоданчика.


adem

Статья участвует в конкурсе «Зимние приключения Старого Чемодана» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325