Меню

Вылечить спайки и забеременеть

Женское бесплодие

AD


Нарушения фертильности являются одной из важнейших проблем современной медицины. Бесплодием страдают мужчины и женщины. Считается, что более 8% супружеских пар в течение репродуктивного периода сталкиваются с этой проблемой (ВОЗ, 1993).

Одной из причин женского бесплодия является склонность к образованию спаек. Как справиться с этой проблемой рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий курсом эндоскопической хирургии факультета последипломного образования врачей Николай Львович Матвеев.


Какова причина образования спаек?

В норме органы и стенки брюшной полости покрыты особой серозной оболочкой – брюшиной. Брюшина, благодаря своей гладкой поверхности и выделяемой в небольшом количестве жидкости, способствует физиологическому скольжению и смещению органов при перемещениях тела. Спайки в брюшной полости образуются после повреждения брюшины у подавляющего большинства людей. Такое повреждение является следствием хирургического вмешательства или перенесенного инфекционного процесса. После повреждения серозного покрова прекращается скольжение прилегающих органов, а на месте травмы оседают белки свертывающей системы крови (фибрин и др.), которые «приклеивают» одну поврежденную поверхность к другой. Дальше все зависит от индивидуальных возможностей организма растворять фибрин. Более чем у половины людей ранние рыхлые спайки рассасываются, и брюшинный покров восстанавливается в течение примерно полутора недель. У остальных же, в силу недостаточности так называемой фибринолитической системы ранние спайки не растворяются, а замещаются более плотными соединительнотканными тяжами, прочно фиксирующими органы друг к другу, вызывающими боли, способствующими перегибу кишечных петель, маточных труб, их разобщению с яичниками.

Спаечное бесплодие абсолютно или все же излечимо?

В настоящее время склонность к спайкообразованию, к сожалению, следует признать абсолютной. У нас еще нет средств для полного исправления недостаточности фибринолитической системы. Однако спаечное бесплодие излечимо: спайки можно разделить хирургически, а затем препятствовать склеиванию поврежденных поверхностей внутренних органов.

В чем суть современного подхода к профилактике и лечению?

Профилактика спайкообразования состоит в скрупулезной хирургической технике: в минимизации прямой травмы брюшины, ее высушивания, перегрева, в удалении всех сгустков крови, инородных тел, в использовании современных хирургических материалов. Этим требованиям лучше всего соответствуют лапароскопические методы оперирования, когда все хирургические действия осуществляются в закрытой полости через небольшие проколы. При этом контакт инструментов с брюшиной минимален, соблюдаются естественные условия температуры и влажности, удаляются малейшие сгустки крови.

Хирургическое рассечение спаек – на протяжении многих лет стандартная процедура для лечения спаечного, или так называемого трубно-перитонеального бесплодия. В последнее десятилетие для этого все чаще и чаще используется лапароскопический доступ. Но, необходимо не только рассечь сращения, восстановить правильное анатомическое расположение органов, но и воспрепятствовать их повторному спаянию. Для этого используются различные средства, например, синтетические или биологические пленки, изолирующие поврежденные участки. Однако такие пленки, при несомненной эффективности в отдельных случаях, дороги, их сложно точно располагать и фиксировать, особенно при лапароскопии.

Наиболее эффективным, особенно в гинекологии, и широко применяемым в Европе и США лечебно-профилактическим противоспаечным средством является медицинское изделие «Адепт». Она заливается в брюшную полость по окончании операции и длительно, до 5 суток, разобщает поврежденные брюшинные поверхности, не давая им склеиться (эффект гидрофлотации). Адепт постепенно и без негативных последствий рассасывается из брюшной полости, существенно уменьшая спайкообразование.

И в результате может наступить долгожданная беременность?

Да, устранение трубно-перитонеального фактора бесплодия путем правильно проведенного хирургического вмешательства и противоспаечных мероприятий способствует наступлению беременности.


Ждем ваших вопросов!


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325