Меню

Хочу усыновить ребёнка!

До и после усыновления

AD


От возникновения этого желания до появления в вашем доме нового члена семьи – недели, а то и месяцы долгого и непростого пути.

Но зачастую будущие родители, уделяя немало времени и сил организационным вопросам (хождение по инстанциям, сбор необходимых документов, поиск ребёнка и т.д.), не придают должного значения медицинским и психологическим аспектам усыновления. А ведь каждый усыновляемый ребёнок, несмотря на юный возраст, на момент встречи с вами уже имеет свою историю развития, свой «букет» физиологических, генетических, психологических проблем и особенностей.

Поэтому прежде чем принять столь серьёзное решение, пожалуй, одно из важнейших в вашей жизни, прежде чем взять на себя груз огромной ответственности за будущее малыша, вы должны быть уверены, что готовы принять его со всеми проблемами, и, самое главное, знаете, что с этими проблемами делать, как решать. Воспитание ребёнка, перенёсшего, в отличие от родных детей, трагедию сиротства, и имеющего связанные с этим особенности, - благородный, но тяжёлый труд. Специалисты утверждают, что практически все дети, усыновленные из сиротских учреждений, в той или иной степени отстают в развитии на момент усыновления. Эта проблема поддаётся корректированию, эффективность которого зависит от того, насколько правильно оценен физиологический статус ребёнка и определены «векторы» его отставания в развитии. И помочь в этом могут только специалисты: врачи-педиатры, генетики, медицинские психологи.

Например, в США, где опыт усыновления имеют более 60% семей, тщательные многомесячные исследования, диагностика и консультации у соответствующих медицинских специалистов – как для ребёнка, так и для приёмных родителей – являются обязательным и важнейшим этапом процесса усыновления.

Есть такие специалисты и в России. Так, в Американском медицинском центре в Москве разработана целая программа помощи при усыновлении. «Основываясь на мировом опыте и учитывая российские реалии, мы разработали программу, призванную помочь, как приёмным родителям, так и приемным детям, на всех стадиях усыновления – от принятия решения и подготовки к усыновлению до адаптации ребёнка в семье», - говорит Наталья Александровна Белова, профессор, доктор медицинских наук, семейный врач, генетик, Заведующая Отделением педиатрии Американского медицинского центра.

Многие усыновители предпочитают обращение в клинику обращению в социальную службу, поскольку институт конфиденциальности в медицине сформирован исторически. В АМЦ работают опытные врачи-педиатры, специалисты по оценке развития детей, генетики, медицинские психологи, которые предоставят вам помощь на всех стадиях усыновления.


Помощь при подготовке к усыновлению:

  • консультации по вопросу возрастных особенностей развития детей-сирот; оценка рисков, связанных с возрастом и историей жизни ребенка-сироты
  • консультации по вопросам психологических особенностей ребенка-сироты; подготовка будущих родителей к особенностям реагирования усыновленного ребенка в новых условиях
  • консультации по наиболее распространенным медицинским проблемам у детей-сирот и оценка рисков, связанных с усыновлением ребенка, в зависимости от диагноза
  • психологическое тестирование будущих родителей; помощь в решении возникающих вопросов.

Помощь в процессе усыновления:

  • анализ медицинской информации об усыновляемом ребенке, оценка рисков
  • рекомендация дополнительных обследований и консультаций для ребенка (в случае необходимости)
  • медицинский осмотр предложенного для усыновления ребенка, получение рекомендаций для более детального обследования (включая генетические анализы при необходимости), проведение такого обследования на базе АМЦ.

Возможно получении рекомендаций на основе анализа видео- и фотоматериалов.

Помощь после усыновления:

  • осмотр усыновленного ребенка врачом-педиатром, психологом и специалистом по коррекции развития ребенка с рекомендациями по программе тестирования и обследования
  • консультирование родителей медицинским психологом
  • формирование индивидуальной программы психологической коррекции для усыновленного ребенка
  • осуществление стандартной медицинской программы контроля за здоровьем и лечения ребенка, с учетом его истории роста и развития.

Конечно, никакие врачи не способны заменить ребенку вашу любовь и тепло. Но помочь ему и вам быстрее обрести счастье семейной жизни и избежать многих проблем и ошибок, опытные специалисты, несомненно, могут.


Ринат Хасянов

www.amcenter.ru


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325