Меню

Как попросить помощи на Еве

Инструкция по составлению запроса

AD
В феврале на Еве.Ру по просьбе инициативной группы еварушниц был открыт форум "Поможем вместе!", предназначенный для координации благотворительных действий еварушниц. В дополнение к этому открыт раздел статей "Поможем вместе" на главной странице сайта.

Одной из форм работы инициативной группы будет публикация в данном разделе материалов с историями и координатами тех, кто нуждается в помощи. Публикация осуществляется после разбора и проверки тех просьб, которые поступили на Еву.

Ниже мы приводим небольшую инструкцию для тех, кто собирается попросить помощи у посетителей Евы.ру. Здесь три раздела:

1) О чем просить
2) Как получить
3) Как попасть в этот раздел на Еве

Основная мысль, которую хотелось бы донести до потенциальных просителей, это традиционное "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". То есть - для того, чтобы Вам действительно получить ту помощь, которая улучшит Вашу ситуацию, Вам необходимо прежде всего осознать, что именно Вам требуется. Кроме того, Вам необходимо сделать так, чтобы Ваши помощники точно знали, КАК им оказать Вам помощь и какие результаты принесло (или не принесло) их участие.

1. О чем просить

1.1. Определитесь, что именно Вам нужно

Просить нужно о том, что реально поможет Вам выйти из тяжелой ситуации, и Вам необходимо показать и доказать Вашим потенциальным помощникам, что Вы:
А) четко представляете, куда хотите двигаться дальше и какая помощь Вам для этого необходима;
Б) в состоянии этой помощью распорядиться.

Например, если Вы сидите с ребенком без работы и Вас оставил муж, то прежде чем открывать топик «помогите, мне не на что жить», постарайтесь доказать, что Вы не просто собираетесь перейти на иждивение сердобольных пользователей Евы, а например, потратите средства на приобретение швейной машинки, на которой будете шить шторы (при этом вы уже исследовали рынок пошива штор, и знаете, что у вас будут заказы).

В общем случае, гораздо лучше и полезнее просить не деньги, а: помощь в трудоустройстве, информацию о бесплатных языковых курсах (плюс учебники), старые детские вещи, адреса приютов для переживших насилие, совета юриста и т.п. – всего, что свидетельствует о том, что у вас есть план и Вы его собираетесь исполнить.

Если же Вам худо неимоверно и никакого плана нет, и голова не работает совершенно, что Вам прежде всего нужно не в раздел "Поможем вместе!", а в «Телефон доверия» - там можно получить советы и помощь психологического характера. Человеку же в полном раздрае помогать ТОЛЬКО материально - преждевременно и даже бесполезно.

1.2. Докажите, что Вам нужно именно это

Опишите свою ситуацию внятно и подробно, не заставляйте задавать Вам лишних вопросов. В каждом «просительном» топике всегда найдется группа товарищей, которым захочется поставить под сомнение каждое Ваше слово, обвинить в желании обогатиться за наш счет и прочих грехах. Все бы ничего, но ответы им не только отнимут Ваше время, но могут превратить топик в такую склоку, в которой Вас не найдет уже ни один из тех, кто мог бы оказать помощь.

Позаботьтесь о серьезных документах, подтверждающих Ваше бедственное положение: выписка из истории болезни, свидетельство о смерти близкого человека, справка об инвалидности, фотографии и т.п.

2. Как получить

2.1. Если Вы просите деньги

Заранее откройте счета в рублях, долларах и евро. Счет в рублях лучше всего открыть в сбербанке (это поможет сэкономить на переводах по России), счета в валюте - в крупных банках, таких как Альфа-банк, Райффайзенбанк, Ситибанк. Все три вышеупомянутых банка имеют доступ к счетам через Интернет, и Вы сильно сэкономите себе время на визитах в отделениях и контроле счета. Кроме того, публикация сведений о поступивших средствах «день в день» сильно повысит доверие к Вам.

Узнайте полностью все реквизиты упомянутых банков и номер своего счета (не забудьте про БИК для рублей и СВИФТ-код для валюты). Поинтересуйтесь требованиями валютного законодательства и сообщите потенциальным плательщикам т.н. «коды операций» для благотворительных платежей (иначе платеж вернется обратно и не факт, что плательщику будет не лень идти в банк еще раз).

Некоторые предпочитают платить по Вестерн Юнион – предоставьте им эту возможность, хотя стоимость услуг ВЮ немаленькая. Для получения платежа по ВЮ Вам надо опубликовать свои паспортные данные. Для тех, кто хочет послать почтовый перевод, опубликуйте свой адрес с индексом.

2.2. Если Вы просите вещи

Просто будьте готовы неделями ездить по городу, их забирать, причем половина вещей будет непригодна для Вас. Если у Вас, например, больной ребенок, то оцените трезво свои возможности по «самовывозу».

2.3. Держите нас в курсе событий

Публикуйте как можно чаще информацию о состоянии дел. Обнародуйте список сумм, которые вы получаете (а вот имена дарителей можно публиковать только с их согласия). Информируйте о состоянии больного. Информируйте о своих действиях по выходу из тяжелой ситуации, даже если ничего позитивного пока не произошло: например, если Вы сегодня разослали 50 резюме по кадровым агентствам, но никто Вам не ответил, это тоже информация.

Регулярно поступающие сведения о Ваших делах демонстрируют, что Вы вообще есть, что вы используете нашу помощь по назначению, а также, не исключено, Вам могут дать какие-то подсказки уже исходя из изменившейся ситуации.

3. Правила размещения статей в разделе "Поможем вместе!"

Если Вы хотите, чтобы статья о Вашем случае появилась в разделе "Поможем вместе!", вы можете отправить просьбу с информацией на адрес help.eva.doc@gmail.com или в форум "Поможем вместе!".

Ваше письмо должно содержать:

1. Краткое описание ситуации (маленький рассказ о том, как обнаружили проблему, в чем она заключается и как ее можно решить)

2. Подтверждающие документы (в качестве таких документов могут послужить сканы медицинских выписок, заключений, различных справок, свидетельств, результатов обследований - все, что так или иначе может подтвердить необходимость помощи). Полный список документов приведен в правилах.

3. Контакты и телефоны для проверки информации.

4. Список необходимого либо реквизиты счетов, на которые можно переводить финансовую помощь.

5. Сопровождающие фотографии помогут сделать Вашу историю более заметной.

Важно помнить, что рассказ о Вашем случае будет размещен в соответствующем разделе только после предварительной проверки и на условиях безукоснительного соблюдения правил и регулярного обновления информации о состоянии здоровья и дел. Информация о друзьях/знакомых будет размещаться только с позволения главных героев.

Напоминаем также, что благотворительность - дело добровольное. Мы не даем никаких гарантий, мы лишь помогаем Вам довести Вашу просьбу до более широкого круга людей. Не нужно обижаться на еварушниц, если Вам не удалось получить помощь в том объеме, на который Вы расчитывали.


Перейти в форум "Поможем вместе!"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325