Меню

Журнал «Аистенок»

Анонс сентябрьского номера

AD


ЧУДО РОЖДЕНИЯ


Трижды мама 8

…Мы пока не знаем, кто родится – УЗИ вроде бы показало девочку, но все приметы указывают на мальчика... Особенно – форма живота. Мне даже незнакомые люди говорят: «А Вы знаете, что у Вас сын будет?» Конечно, после двух дочерей хочется разнообразия...


Перед тем, как решиться… 12

Если вы задумываетесь о том, чтобы завести малыша, начните готовиться к зачатию заранее. И хотя только Господь Бог и Природа в состоянии дать точный ответ, когда именно это случится, все же не стоит пренебрегать простыми правилами подготовки к беременности. Причем участвовать в этом должна не только женщина, но и будущий отец.


ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ


Как пережить разлуку с грудничком 14

Чем младше ребенок, тем сильнее он нуждается в постоянном присутствии мамы. Однако в жизни бывают разные ситуации, и выбирать порой просто не приходится. А если малыша при этом кормят исключительно грудью? Как уменьшить стресс от разрыва теснейшей связи, установленной самой природой, и сохранить лактацию?


Первое купание 18

Первое купание малыша для родителей событие не менее волнующее, чем первое «мама» или первый шаг. Понравится ли ему? Не будет ли слишком горячо или холодно? А вдруг он выскользнет? А если папа не удержит? И что делать, если начнется плач? Эти и множество других вопросов роятся в голове у новоиспеченных родителей, когда они торжественно несут своего новорожденного сынишку или дочурку в ванну. Давайте подумаем, что же может повлиять на успех этого волнительного события.


Мамин массаж 22

На первом году малышу предстоит освоить массу того, что взрослый человек делает легко, без усилий и принуждений: поднимать головку и переворачиваться на животик, ползти к такой манящей игрушке, цепляясь за всевозможные поручни, вставать и делать первые шаги. К счастью, пытливость ребенка способна преодолевать любые сложности в овладении этими важными навыками. И «мамин» массаж – здесь лучший помощник.


Координация движений 26

Основная задача второго триместра внеутробной жизни – научиться координировать движения глаз и рук. Поэтому будьте внимательны к тому, что сказал вам офтальмолог во время очередного визита в поликлинику…


Овощной прикорм 30

По мнению большинства диетологов, основу рациона человека, желающего всегда быть здоровым, должны составлять овощи. Это же относится и к самым маленьким человечкам, делающим первые шаги в мир «взрослой» пищи.


РАННЕЕ РАЗВИТИЕ


Нужно ли хвалить ребенка? 34

Похвала, как и порицание, непременный атрибут нашей жизни. Но иногда родители сомневаются: стоит ли хвалить за незначительный поступок или за то, к чему ребенок не прикладывал усилий, можно ли хвалить просто так? И не испортишь ли чадо чрезмерной похвалой?


Развиваем речь в игре 38

Все родители хотят, чтобы ребенок нормально развивался, хорошо говорил и с интересом учился в школе. Для этого c младенчества нужно уделять большое внимание речевому развитию, и самым лучшим помощником в этом становится игра.


Малыш и музыка 42

Если ваш ребенок проявляет хоть малейший интерес к миру музыки – не раздумывайте, поощряйте кроху и всячески поддерживайте. А вашими верными помощниками могут стать специальные музыкальные игрушки от «Early Learning Centre – Центр раннего развития».


Что такое время? 44

Говорят, младенец впервые сталкивается со временем, когда, голодный, требуя грудь, слышит от мамы: «Подожди секундочку!» Кроха пока не понимает смысла этих слов, ему – что секундочка, что минуточка, что час – все едино. Но, приучаясь ждать, т.е. отсрочивать исполнение своих желаний, он начинает осознавать, что же такое время…


Музыка с пеленок 46

Музыка может воздействовать на ребенка на самых ранних этапах. Как только у малыша сформируется слух, а это происходит во внутриутробный период, музыка оказывает определенное влияние на самочувствие, эмоциональное состояние, настроение и даже здоровье крохи. Не потому ли так часто музыканты вырастают именно в музыкальных семьях, где дети с рождения были погружены в мир звуков?..


Выход в песочницу 48

Крохи еще ходить толком не умеют, но все равно стремятся вылезти из коляски и приковылять к песочнице, где происходит нечто, на их взгляд, очень увлекательное. Задача родителей – поддержать и развить этот интерес. Тогда через несколько месяцев ваш ребенок не будет «дичиться», постоянно прятаться за маму и смотреть на всех «букой».


Путешествуем по миру: Германия 50.

Куда мы отправимся сегодня? Сегодня мы побываем в Германии. Германия расположена в самом сердце Европы. Ее окружают девять стран-соседей: Польша, Чехия, Австрия, Швейцария, Франция, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Дания. Удачное расположение помогло Германии быстро развиваться и стать богатой и сильной страной.


А мы идем в кружок! 52

Нужно ли отдавать ребенка в секцию или кружок? В какой именно кружок записать сына или дочку? Как выбрать тот, который ребенок будет посещать и с удовольствием, и с пользой для себя? Наверное, каждый родитель однажды задается этими вопросами.


Десять шагов к этикету 56

Каждый родитель знает: вежливость – залог успешности и в отношениях с другими людьми, и в бизнесе. Поэтому мамы и папы, дедушки и бабушки не жалеют сил, внушая, объясняя, показывая и даже порой вбивая в ребенка правила этикета и нормы поведения. Но сила тут – явно плохой помощник. А вот соблюдая ряд нехитрых правил, вы добьетесь желаемого очень быстро.


Копуши и торопыжки 58

Давайте представим, что можно собрать вместе всех детей на Земле. И поставить на дорожку друг за другом так, чтобы первыми были самые шустрые, потом не такие прыткие, потом еще более спокойные. И так до самых медлительных. О детях, которые оказались на концах этой шеренги, и пойдет речь в данной статье.


Лови момент! 60

Я знаю одну очень интересную игру, все участники которой (взрослые и дети) непременно выигрывают. Бонуса два: разделённая друг с другом радость общения и яркие, запоминающиеся, а главное, «живые» фотографии.


Вне опасности 64

Те времена, когда ребенок мог спокойно ходить по улице один, гулять во дворе без присмотра, когда малыша можно было отпускать без сопровождения в школу и кружки, миновали. Сейчас, если ребенок должен один дойти из школы домой или остаться в квартире на пару часов, лучше подготовить его к этой ситуации заранее.


Почему он ничего не хочет? 66

Пока мой сыночек был маленьким, мне так хотелось, чтобы он скорее подрос, поумнел, стал более самостоятельным. А теперь нет-нет, да и подумаешь: как хорошо было тогда – слушался, охотно занимался всякими полезными делами – спортом, моделированием, английским…Но вот настало время – по каким-то его внутренним часам – и мой покладистый, на большинство моих предложений охотно откликавшийся мальчик стал другим.


Коммуникативный семейный тренинг 70

Предлагаем вам серию упражнений, выполнение которых позволит всем членам семьи получать удовольствие от взаимодействия друг с другом. Цель данного комплекса – содействие укреплению семьи. Задачи комплекса – развитие креативности детей и взрослых, расширение взаимодействия с миром искусства, создание творческих продуктов, наработка навыков внутрисемейной коммуникации.


ДОКТОР ПИЛЮЛЬКИН


Вместе с мамой в фитнес-клуб 74

Сегодня большинство «серьезных» фитнес-центров предлагают свои услуги не только взрослым посетителям, но и самым маленьким клиентам.


Близорукость: как с ней бороться 78

Практически все малыши рождаются с дальнозоркостью (около +4). Нормальной рефракцией до года является +2-3. Но по мере того, как глаз растет, дальнозоркий «плюс» может перейти в близорукий «минус». Что же такое близорукость, и как ее предупредить?


Как победить дизартрию 80

Дизартрия – это нарушение произносительной стороны речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы. Малыши с легкими формами дизартрии не выделяются резко среди сверстников, и даже не всегда сразу обращают на себя внимание. Однако у них имеются некоторые особенности.


Чтобы в школе не болеть 82

«Первый раз в первый класс» – пожалуй, самый важный момент в жизни ребенка 6-7 лет. Но за покупкой школьной формы и разглядыванием учебников все как-то забывают о том, что начало школьной жизни неизбежно сопровождается стрессами и повышенной нагрузкой на иммунную систему первоклассника.


ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ


Лики родительской любви 84

Если понаблюдать за родителями, которые приходят забрать своих детей из детского сада, бросается в глаза очевидная закономерность – приходят в основном мамы. Из этих бесхитростных житейских наблюдений складывается впечатление, что современных детей воспитывают преимущественно матери, а отцы вспоминают о своей родительской роли от случая к случаю. На самом деле такая ситуация не вполне нормальна.


Владеть собой… 88

Музыкальные и театральные студии, соревнования, конкурсы, просто контрольные и ответы у доски… В жизни наших детей достаточно поводов для переживаний. Как укротить волнение и научить ребенка управлять собой в критических ситуациях?


Давай родим еще! 90

Странное дело! Не так уж редко люди с весьма скромным достатком, живущие в однокомнатной квартире, а то и в общежитии или коммуналке, рожают по нескольку детей, радуясь появлению каждого, а те, у кого, казалось бы, есть все условия, находят «высосанные из пальца» аргументы, чтобы ограничиться одним-единственным малышом, лишая его общества не только родных братьев-сестер, но даже животных.


Таймменеджмент для домохозяйки 94

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о потерянном времени. Час прошел, день промелькнул, а вы и не заметили. Если вы привыкли к вечному не успеванию и к постоянному цейтноту, значит, вам пора научится правильно планировать свое время.


На чем держатся браки? 96

В чем заключается секрет семейного счастья? Ответ на этот вопрос найти практически невозможно, ведь универсального рецепта просто не существует. Семьи бывают разные, и людей в пары объединяют абсолютно разные вещи. А на чем основана ваша семья, и что делать, если это основание дало трещину? Давайте разберемся.


Коучинг 98

Понятие «коучинг» (от англ. «coach» – «тренировать, заниматься репетиторством») появилось на Западе около двадцати лет назад. Изначально речь шла о непрерывном процессе общения менеджера и служащих, направленном на улучшение функционирования бизнеса компании. Но впоследствии этот термин приобрел более широкое значение.


Оцени себя сам! 100

Позитивная самооценка — это не просто интеллектуальное принятие своих талантов или достижений. Это личное согласие с собой. Вы спокойно и свободно делаете то, что считаете нужным, и можете оценить полученный результат. Люди же, чья самооценка слишком низка или высока, на это не способны …


МАМИНЫ СТРАНИЧКИ


Восточные штучки 104

Мода меняется, но традиции украшать дом восточными безделушками вряд ли себя изживут. К слову сказать, безделушками эти вещи называются с легкой руки тех, кто не верит в их чудодейственную силу. А зря, грамотно размещенные в интерьере, они не только украсят его своим присутствием, но и привлекут в ваш дом удачу, любовь и благополучие.


Интернет покупки 108

Еще десять лет назад большинство из нас и подумать не могло, что Интернет станет в доме таким же необходимым и привычным, как чайник. Но все меняется, и теперь на господствующем положении мы – щелкнем кнопкой, и он уже здесь, предлагает свои услуги!


Купе у нас в квартире! 110

Кому приятно смотреть на рассованные там и сям коробки, расставленные по углам утюги и пылесосы, рассаженные в молчаливом параде запылившиеся плюшевые игрушки? А ведь все это может быть спрятано от посторонних глаз, к тому же можно зрительно увеличить пространство комнаты за счет зеркальных дверей.


Криотерапия 112

Всем известно о пользе контрастного душа – он и пробуждает, и кожу подтягивает, и иммунитет укрепляет. Замороженные экстракты трав или просто чистой воды являются великолепным тоником для кожи лица, шеи и декольте. В современной в медицине и косметологии целое направление носит название криотерапия.


Игра по правилам и без… 114

Мы все худели понемногу, когда-нибудь и как-нибудь… Обычно это действо происходило в домашних условиях, под бдительным оком родных и близких. «А оно тебе надо?» – интересовались домочадцы, уписывая очередную порцию пельменей со сметаной. В большинстве случаев вы срывались, и на этом процесс похудения заканчивался. А если бы рядом с вами был квалифицированный специалист, все могло бы завершиться иначе.


Тренируем силу 120

Обычно, когда речь заходит о силовой тренировке, нам представляется спортивный зал с тренажерами и загорелыми мускулистыми телами. «Нет, это не для меня. Зачем мне тренировать силу?» – подумают многие и будут неправы.


Полезные треугольники 122

Бутерброды обожают все. Многие, безусловно, понимают, что есть пища гораздо более «правильная» и «полезная», но попробуйте объяснить это голодным мальчишкам, примчавшимся с тренировки и не могущим вытерпеть того времени, которое необходимо, чтобы пожарить котлеты или сварить суп! Однако давайте отложим баталии по поводу здорового образа жизни на потом, а сами приготовим пару вкуснейших бутербродов.


Молдавская кухня 124

Молдавия – край винограда, фруктов и разнообразных овощей, а также овцеводства и птицеводства. Не удивительно, что молдавская кухня издавна использует все эти богатства.


ВЫ НАМ ПИСАЛИ

Конкурс «Мое письмо будущему малышу» 3

Конкурс «Малыш–2007» 5

Конкурс «Как я похудела». Сеньор Помидор 118

Фотоконкурс «Ребята и зверята» 126


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325