Меню

Почему она тратит

Для чего женщинам шопинг-терапия?

3.12.09 00:00
AD
Для чего женщинам шопинг-терапия?

Репутацию женщины как транжирки и мотовки больше всего эксплуатируют сатирики. Ещё бы, получается всегда выпукло и часто впрямь смешно. Страсть к этому образу питают не только сатирики-мужчины, но и гранд-дамы эстрадного юмора. Говорят, лучший способ избавиться от проблемы - это посмеяться над ней. Женщины смеются - и бегут в магазины.

Мужские мифы
"Денег получаю в два раза больше, а ей всё равно не хватает, - растерянно говорит мне мой давний друг, натура редкого сочетания добродушия и невозмутимости. - Словно с цепи сорвалась. Покупает продукты в самых дорогих магазинах. Я не против, но вчера мы выбросили остатки сыра по 3 тысячи за килограмм. Он завалялся в холодильнике, представляешь! А до этого выбросили банку крабов. Мы просто не успеваем съесть всё, что она покупает! Тратит, как одержимая, до копейки, словно сама с собой соревнуется. Так у нас никогда денег не будет, сколько бы мне ни платили…"

Он расстроен, мой друг, но объективен: признаёт, что и сам любит поесть. К тому же он никак не может пожаловаться, что жена его тратит слишком много на себя, нет, самые дорогие вещи покупаются ему и детям. А она скромна и даже непритязательна. В одежде, как и многие наши среднестатистические соотечественницы в возрасте "не на выданье", больше ценит комфорт, чем изыски. Из всех женских привычек её единственный порок, искушение, перед которым она не может устоять, - это периодические походы в "душистые" магазины вроде "Престижей" и "Роше". "Л`Этуаль" для неё ритуал. Плохо считать деньги в чужом кармане, но, думаю, оставляет она там тысячи четыре в месяц, не менее.

Мне жаль моего доброго друга, и я сую нос не в свои дела.

"Да что он там зарабатывает! Разве это деньги?.. - отмахивается от меня жена-транжирка Марина. - Они (кивает она в сторону мужниного начальства) его совершенно не ценят, могли бы платить и больше, ведь они без него как без рук!" Её совсем не интересует мнение мужа на сей счёт и его готовность просить повышения зарплаты. Горизонты "больше" тоже никак не обозначены.

Я вижу, что Марина, как рыбка в море, виляет от темы куда-то в сторону, и пытаюсь вернуть её на курс: "Зачем тебе столько деликатесов? Дорого и вредно! Ты же потом на медицину уйму денег ухлопаешь". "Однова живём! - резонно отвечает она. - Надо же себя хоть чем-то побаловать. Машины у нас нет, яхты нет, за границей мы практически не отдыхаем. Так хоть питаемся, как белые люди". У Марины понятная модель: если идеал невозможен, оторвём по кусочку, создадим иллюзию, чтобы сохранить психологический комфорт.

По данным психологов, в опросах всего 27 процентов мужчин выказывают недовольство отношением женщин к деньгам и тем, как они их расходуют. Но наверняка хоть раз в жизни каждый мужчина возмущался этим вслух или про себя. "Женщины - просто волшебницы, они делают деньги невидимыми", - пошутил как-то американский журнал Money. Какое изящное выражение накопленного веками мужского раздражения!

Общеженская "растратчивость" давно принята за аксиому. Очень удобно для мужчин. Мифы всегда берутся на вооружение, когда это кому-нибудь нужно. Притом их всегда находится, чем подтвердить. Исследования в США и странах Европы свидетельствуют: в магазинах мужчины в среднем тратят в полтора раза меньше, а женщины - в два с половиной раза больше, чем изначально планировали. Этим активно пользуются маркетологи, творцы товаров и рекламы и прочие заинтересованные лица. Львиную долю своих " месседжей" они адресуют прекрасной половине человечества и попадают в цель, коварно подстёгивая ониоманию - так научно называется неудержимое стремление тратить деньги.

Вить гнездо со всеми признаками уюта и всячески украшать свой мир женщину толкает сама природа в противовес большинству мужчин с их лаконичным и порой суровым отношением к благоустройству окружающей среды. Заполучить атрибуты хорошей жизни - инстинкт женщины: в её мире должно быть не хуже, чем у других, - такова психология борьбы за выживание в человеческом обществе. Кто же её удержит?

Жена тратит в погоне за этим идеалом, а у мужа - стресс и паника. Его способность обеспечить семью, его ценность как самца-добытчика поставлена под сомнение, а значит, под угрозой его мужская самооценка и уважение к себе. "Не знаю, где я возьму ещё", - печалится мой добрый друг, и я кожей чувствую его страх, что это не удастся.

Женские штучки
Мать моей подруги, только что выдав дочку замуж, мило напутствовала свежеиспечённого зятя: "Денег ей в руки не давай, всё потратит на какие-нибудь глупости!" Не знаю, что родительница имела в виду под "глупостями", но с тех пор уже семнадцать лет моя подруга получает "на хозяйство" из рук мужа.

Раньше Инга ничего в семейный бюджет не вносила и по-гамлетовски мучилась вопросом: сколько она имеет право взять денег на свои женские нужды? Теперь немного зарабатывает, но страх потратить "на себя" преследует её постоянно. Словно кто-то посторонний сидит в её голове и, хитро щурясь, подсчитывает каждую истраченную копейку.

Долгое угнетение приводит к бунту. Прямо как после многодневной диеты - никак не наесться. Недавно Инга в очередной раз взбунтовалась и накупила себе шмоток на 60 тысяч рублей, взяв кредит в банке. Теперь будет отдавать его, изымая суммы из семейного бюджета и изворачиваясь во лжи, но ни за что не признается своим близким, сколько стоит подновление её гардероба. Неудивительно, что последние несколько лет семья на грани развода, - удивительно, что столько прожили вместе.
"Ты что, сильно похудела? Килограмм на десять? Зачем тебе сразу четыре новых костюма?" - спрашиваю по телефону. "Не читай мне мораль. Я хочу хорошо выглядеть. Это естественно для женщины", - в голосе звучит металл, что означает: у Инги типичное послешопинговое похмелье.

По структуре расходов женщин сразу видно, что о семье они заботятся в первую очередь, а о себе, любимой, - только во вторую. Поэтому, когда траты на достижение великой цели " чувствовать себя женщиной" выходят из разумных границ, определяемых карманом, бюджетом, доходами, - это сигнал.

Обойтись без трат - без помады, колготок, сумочек, духов и прочих важных женских вещей - нереально, да никто и не ставит таких целей. Но "девятый вал", который вдруг подхватывает среднестатистическую замужнюю женщину и несёт по всем магазинам сразу, обычно говорит о том, что на душе неблагополучно. Причин бывает немало, среди них главные - неуверенность в себе и неудовлетворённость супружеской жизнью. Лихорадочные покупки женщине нужны, чтобы избавиться от ощущения бессилия, одиночества, почувствовать себя живой, самостоятельной, независимой.

У Инги, например, типичный случай низкой самооценки. Она и в мужья выбрала человека, чья модель поведения постоянно провоцирует её комплекс, сформированный ещё в детстве. Он, как, кстати, немалое число других мужчин, постоянно демонстрирует жене, что его желания и приоритеты важнее и серьёзнее, чем её. Инга в свою очередь ощущает это как несправедливость, которой она не в силах противостоять. И объясняться по этому поводу надоело. Читай: не сумела. Её "шопинг-бунт" - своего рода акт мщения, призванный уравновесить ценность их личностей на семейных весах.

SOS
Грета и Эдик восемнадцать лет назад были очень впечатляющей парой: он роскошный высокий брюнет, она шикарная миниатюрная блондинка. Говорят, он был от неё без ума, а она трогательно робко принимала его напористые ухаживания, мило розовела при виде адресованных ей цветов и шоколадок. И долго не сдавалась. Но с того конфетно-букетного периода много воды утекло.

Когда я пришла работать в компанию, стол Греты стоял как раз напротив моего, а Эдик сидел в отдельном кабинете как " руководитель среднего звена" и заглядывал к нам редко, но всегда словно взъерошенный петух. И не бывало, чтобы при разговоре с ним в глазах Греты не набухли слёзы. И вроде бы они обменивались самыми незначительными репликами, всё вокруг хозяйства, названия каких-то шампуней, салфеток, творожных сырков. Но однажды я вдруг поняла, что Эдик за что-то без конца пилит Грету. Оказалось, мыло Грета покупает на рубль дороже, чем считает правильным её муж.

"Вы столько лет вместе, неужели ты не знала, что он будет тебя за это ругать?" - удивилась я. "Знала", - бросила она предельно равнодушно. "Но зачем же?.. Почему ты не делаешь, как он хочет?" "Он мне не господин, а я не раба. Буду тратить на мыло, сколько считаю нужным", - в глазах Греты мелькнуло что-то сродни упрямой ненависти. "И потом, - устало махнула она рукой, - сколько бы я ни потратила, он всё равно скажет, что много. Проверено. Уж лучше куплю, какое мне нравится".

Многолетняя упорная Гретина борьба за человеческое достоинство и право тратить свои деньги (ну да, свои, ибо в их семейном бюджете была её доля тоже!) вызвала у меня уважение. Но и любопытство. И постепенно, наблюдая за отношениями этой пары, я сделала странные выводы: эти ничтожные рублёвые перетраты и скандалы, ими вызванные, были Грете необходимы. Они привлекали к ней внимание мужа, готового каждую минуту "заглядеться по сторонам". Они держали Эдика в напряжении, переключали и концентрировали его внимание на том, что есть жена, а плюс к ней дом, дети, хозяйство, обязательства. Возможно, даже возвращали интерес к ней как к женщине. Рубль-два, максимум десятка - никогда больше, Грета знала меру, она не хотела довести до развала хрупкое здание своей семьи.

Словом, это была искусная манипуляция, известная многим женщинам, сделавшим подобный выбор.

Тайна, но не секрет
Финансовые разборки, утверждают психологи, стоят на первом месте в рейтинге мотивов для развода, значительно опережая даже такой, казалось бы, важный повод, как измена. Претензии по денежным вопросам высказать куда легче, чем заявить: мне недостаточно любви, внимания, заботы, ответственности, мне надоело быть подчинённой, меня не устраивают твои привычки или качества, мне скучно, гаснут мои чувства к тебе, словом, мне не хватает счастья.

Моя Инга, покупая ещё один костюм, втайне, конечно же, надеется, что он поможет ей найти новую любовь, создать другую семью. Есть шанс, что так и произойдёт. Но удастся ли в новой семье стать равноправной, добиться уважения к её потребностям и перестать "воровать из собственного кармана", - неизвестно.

Грета постоянно одерживает свои победы, Эдик при ней, они продолжают жить вместе. Будет ли она и дальше играть свою роль непомерно расточительной нищенки? Делает ли это её счастливой? Ну, у каждого свои представления о счастье.
А вот Марину точно ничто не остановит: "Я тебе честно скажу: чем больше я трачу, тем больше он приносит в дом. Я даже боюсь не истратить". Вроде бы чисто женская логика, где фантазия помножена на суеверие. Самое удивительное, по моим наблюдениям, до сих пор её схема работала. Она влезала в долги, и казалось, не из чего будет вернуть, но мужу увеличивали зарплату. Она тратила последние деньги, а в кошельке без дополнительных усилий заводилось больше, ей хотелось вдруг почувствовать себя богатой, " белым человеком", и она сорила деньгами, а благосостояние семьи росло. Не стремительно, в меру, тем не менее позволяя ей и её семье удерживаться на достойном уровне среди среднеобеспеченных москвичей.

Обойдёмся, однако, без мистики. Давно известно, что женская требовательность стимулирует мужскую находчивость. И если с этого ракурса взглянуть на мифы о женщинах-транжирах, станет понятно, что они-то как раз наилучшим образом вдохновляют мужчин искать способы зарабатывать, богатеть, напрягаться и дотягивать, дотягивать до женского идеала, чтобы и в гнезде - рай, и рядом - лепота, и на самого себя смотреть приятно.

Недавно я застала своего старого друга за странным занятием. В пустом конференц-зале перед большим заседанием он присаживался то в одно кресло, то в другое. Присев, вытягивал вверх руку с маленьким плоским приборчиком, нажимал кнопку, тот начинал истошно вопить или громко пищать, и тогда мой друг шёл искать место дальше. "Что это?" - естественно, спросила я. " Измеритель загрязнения воздуха! Слышала о таких? Вчера купил самую лучшую модель. Еле нашёл. Сумасшедшие, скажу тебе, бабки". Я с нежностью погладила его по плечу. Хорошо, что мужчины любят тратить.

P.S. Когда я поставила точку, мой муж сел читать текст прямо с монитора, а прочитав, искренне расстроился: "Я думал, покупки просто доставляют тебе удовольствие". "Ты прав, - утешила я. - Кстати, Новый год на носу! Пора мне пройтись по магазинам".

Майя Яшина
Источник: журнал "Всегда женщина", декабрь

О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ

Поступил в продажу декабрьский номер журнала "Всегда женщина". "Шок и трепет" - именно так можно охарактеризовать этот полиграфический шедевр.

Журнал "Всегда женщина" не оправдывал бы своего названия, если б не давал ярких, правдивых портретов лучших представительниц нашего времени. Чем же интересна для нас, скажем, танцовщица и режиссер Алла Сигалова? Да тем, что Алла Сигалова - целеустремленный человек, который знает, чего хочет и не тратит времени на пустую болтовню. Алла Сигалова поставила новый спектакль "Бедная Лиза" с Чулпан Хаматовой в главной роли. Все ее спектакли о любви. "А о чем еще ставить?" - спрашивает она.

Чтобы работать продуктивно, как Алла Сигалова, необходимо уметь распоряжаться своим временем. Для этого придумали даже целую науку - тайм-менеджмент. Настоящий тайм-менеджер всегда гладко выбрит и одет с иголочки. Именно так выглядит известный "властелин времени" Глеб Архангельский. Он все успевает и никогда не торопится. Хотите на него походить, читайте журнал "Всегда женщина"!

Очень часто отношения со временем из метафизической плоскости переходят в чисто практическую, что и отображается на нашем лице или, пардон, попе. Тут морщинка, там жирок. Можно, конечно, на это забить. Но иногда так хочется почувствовать себя шестнадцатилетней! И оказывается, для этого не нужно ничего от себя отрезать! Оказывается, наши возрастные проблемы при помощи пластических операций не решаются! А тогда как? Читайте декабрьский номер журнала "Всегда женщина"!

Говоря о времени, журнал "Всегда женщина", разумеется, не мог не рассказать о человеке, времени не подвластном. Речь идет о балетмейстере Игоре Моисееве. "Всякая цель достигается прочно выдержанной системой. Всякая система должна быть гармонична - в гармонии нет крайностей. Нужно построить жизнь так, чтобы каждый день хотя бы на миллиметр двигал тебя вперед, к заветной цели". Эти выдержки из его дневников, публикуемые нашим любимым журналом, можно прямо сейчас выбивать в камне. В горнице. Над трюмо.


Вероника Брусникина

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325