Меню

«Луковое горе»

или история про здоровые волосы

AD
или история про здоровые волосы

Я всегда пользовалась народными средствами по уходу за собой. Это, наверное, еще с детства. У мамы моей все в ход шло. Есть немного лимона - протерла им ногти для отбеливания. Завалялись в холодильнике остатки кефира - масочку на лицо. На тело - скраб из спитого кофе. На волосы - репейное масло. Все под рукой, ничего специально покупать не надо. Эффект есть. А даже если и нет - не обидно. Так что я со старших классов активно такие рецепты из журналов всяких вырезала, из календарей. Ну, и пробовала.

В студенческие годы это вообще у нас традиция в общежитии была. Эдакий бюджетный день-спа. Соберемся с девчонками у кого-нибудь в комнате. На лице - овсянка, на глазах - огурцы, руки - в мисочку с водой и солью. Сидим. Красота. Точнее именно в тот момент не совсем, конечно, красота. Зато потом, часа через три… Главная загвоздка была в том, чтобы во время процедур кавалеры не нагрянули. Их психика к такому зрелищу могла быть не готова.

Те времена вспоминаю с ностальгией. Проверенными "бабушкиными" рецептами пользуюсь, но все реже. Все-таки жизнь изменилась. Времени постоянно не хватает - дом, семья, работа. Да и заниматься этим надо регулярно, эффект от натуральных средств ведь не сразу проявляется. Ну, и от сюрпризов никто не застрахован.

Например, я год назад решила сделать укрепляющую маску для волос, а то они после болезни выпадать стали. Вспомнила, что от этой проблемы маска из лука помогает. Выделила время, подготовила все, сделала. Утром волосы уложила, на работу пошла. Так торопилась, что зонт забыла. И, как назло, дождь. Промокла, конечно, пока до метро добежала. Еду и чувствую - невыносимый запах лука от кого-то. Вот, думаю, люди… С утра они его что ли едят? Верчу головой, чтобы понять, кто источник "аромата", а соседи по вагону так странно на меня смотрят… В общем, только в офисе я поняла, что это от меня пахло. От волос. Сейчас вспоминать смешно, а тогда я всерьез думала волосы обрезать - 3 месяца они у меня при влажности "благоухать" начинали.

Так что, когда недавно волосы опять лезть начали, я о "проверенной" маске из лука, понятное дело, даже думать боялась. И тут вспомнила об Ирке - моей старой боевой подруге, с которой мы раньше в общежитии с огурцами на глазах любили посидеть. Сейчас она уже мама двух маленьких "бандитов". И, что даже важнее, обладательница шикарной гривы волос. Памятуя о ее любви к самодельным средствам, я была уверена, что у нее есть пара секретных рецептов. Позвонила. Ирка послушала, посмеялась над моим "луковым горем" и посоветовала попробовать Алерану. Призналась, что сама в свое время именно этой маркой после стрессов на работе, когда волосы облетали, как листья в октябре, спасалась. Велела купить сначала бальзам-спрей и маску, именно они с проблемой выпадения активно борются. А потом, если понравится эффект, шампунь и ополаскиватель взять, для поддержки полученных результатов. На мое негромкое блеяние "А как же бабушкины рецепты?.." заявила: "Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее с целлофановым пакетом на голове!" - чем окончательно убедила.

В аптеке я в итоге взяла только бальзам-спрей. Маску брать не стала. Пожадничала. Вдруг не подойдет? Дома изучила инструкцию - наносить бальзам-спрей надо было 2 раза в день на чистую кожу головы. Смывать не нужно. Решила прямо вечером и попробовать. Сначала распылила Алерану в воздух. Понюхала. Пахнет приятно, нежными цветами. Уже хорошо. Нанесла немного на корни волос, подождала, пока высохнет. Честно говоря, боялась, что после средства волосы будут жирными. Но нет, никаких неприятных ощущений. Со следующего утра начала пользоваться бальзамом-спреем два раза в день. Мои опасения, что времени много будет уходить, не оправдались. Алерана быстро стала частью утреннего и вечернего туалета. Как зубы почистить - так же привычно и несложно. А примерно через месяц, во время очередного мытья головы я с удивлением заметила, что волос в сливе ванной остается заметно меньше. Да и сами волосы живее как будто стали. На радостях на следующий день в аптеке маску Алерана докупила. В общем, еще через пару недель волосы вообще выпадать перестали. И их внешний вид меня радовал - блестящие, густые, гладким тяжелым полотном на плечи падают. Честно говоря, даже на себя по-новому взглянула. Все-таки красавицей женщину именно ухоженность делает.

С тех пор активно пользуюсь всей серией Алерана. Шампунь и бальзам-ополаскиватель каждый день, маску раз в неделю, бальзам-спрей - раз в полгода курсом, для профилактики. И, тьфу-тьфу-тьфу, на волосы мне жаловаться - грех. Недавно в нашей аптеке увидела новинку серии - витамины специальные для укрепления волос. Вот, и их тоже прикупила. Ведь комплексный подход "изнутри и снаружи" всегда эффективнее.

А лук я теперь только внутрь "принимаю". Для поддержки иммунитета.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325